Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По каким причинам горные породы обладают радиационным фоном?






Под радиационным фоном принято понимать ионизирующее излучение от природных источников космического и земного происхождения, а также искусственных радионуклидов, рассеянных в биосфере в результате деятельности человека.Радиоактивность пород в основном связана с содержанием в них та-ких радиоактивных элементов, как уран, торий, актиноуран, продуктов40распада и изотопа калия 19 K. Источниками радиоактивных излучений, со-ставляющих меньшую долю, чем вышеназванные, являются также изотопырубидия, циркония, индия, лантана, самария, лютеция, рения, висмута и др.В литосфере присутствует более 200 минералов, в состав которыхвходит уран, торий, радий и калий. Радиоактивность горных пород зависитот радиоактивностей их твердой, жидкой и газообразной фаз. В большин-стве случаев пластовые воды и нефти характеризуются незначительной ра-диоактивностью, а у природных углеводородных газов она практическиравна нулю. Радиоактивность твердой фазы обусловлена наличием в ее со-ставе собственно радиоактивных минералов и минералов, содержащих ад-сорбированные радиоактивные элементы.

 

Какие геолого-физические характеристики можно изучить по радиационному фону?

позволяет проводить измерения интенсивности естественного излучения пород вдоль ствола скважины. Интенсивность радиоактивного излучения пород в скважине измеряют при помощи индикатора Мюллера или более эффективные, лучше расчленяющие разрез сцинтилляционные счетчики. Полученная в результате замера кривая, характеризующая интенсивность излучения пластов вдоль ствола скважины, называется гамма-каротажной кривой. Измеряемое при ГК излучение включает в себя также и так называ-емое фоновое излучение (фон), которое вызвано загрязнением радиоактив-ными веществами материалов, из которых изготовлен глубинный прибор, и космическим излучением. Фон резко снижается с глубиной и на глубиненескольких десятков метров на результатах измерений уже не сказывается.Благодаря статистическим флуктуациям – колебаниям интенсивности

излучения вокруг некоторой средней величины в одних и тех же условиях – кривая ГК имеет отклонения, не связанные с изменением физическихсвойств пластов. В общем случае интенсивность излучения пластов, вскрываемых скважиной, приблизительно пропорциональна активностипород. Однако при одинаковой активности породы с большей плотностью характеризуются более низкими показаниями ГК из-за более интенсивного поглощения лучей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.