Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа






по дисциплине: «Геофизика»

 

 

Выполнил студент:

гр. ЗССАБ-21.03.01-32(К)

Васильев В.С.

 

Преподаватель:

к.э.н., профессор

Борхович С.Ю.

 

Ижевск 2015

Введение

 

1. Понятие о полевой геофизике. Ее связь с другими дисциплинами. Решаемые ею задачи.

2. Основные методы исследования в полевой геофизике. Их краткая суть. Решаемые задачи.

3. Промысловая геофизика. Ее связь с другими дисциплинами. Решаемые задачи.

4. Основные петрофизические характеристики горных пород и их физическая сущность. Понятие об удельном и кажущимся сопротивлении горных пород. Единицы измерения. Отличие кажущегося сопротивления от истинного.

5. Какие геологофизические показатели можно определить по удельному сопротивлению или по проводимости. Какова их связь?

6. По каким причинам горные породы обладают радиационным фоном?

7. Какие геологофизические характеристики можно изучить по радиационному фону?

8. От чего зависит степень поглощения горной породы гамма-квантов? Что представляет собой природа гамма-квантов?

9. На каком физическом принципе основаны нейтронные методы каротожа? Какие характеристики горных пород можно изучить на основе нейтронных методов?

 

 

1. Полевая геофизика - это геофизические методы, применяемые на дневной поверхности и относящиеся ко всем разделам полевой геофизики: гравиразведке, сейсморазведке, магниторазведке, электроразведке, радиометрии, теплометрии.

Цель применения методов полевой геофизики – получить над исследуемым объектом аномалию и в последующем выполнить геологическое истолкование этой аномалии. Этот процесс достаточно сложный. Поэтому система знаний полевой геофизики требуют изучения таких наук как физика, геология (литология, геохимия, структурная геология), математика, информатика, радиотехника и радиоэлектроника. Обязательное знание закономерностей изучения физических свойств пород (петрофизика).

Прямая геофизическая задача - это получение теоретической кривой (графика) над объектом заданной геометрической формы с конкретными физическими параметрами. Задача решается путем математического или физического моделирования.

 

Обратная геофизическая задача - это интерпретация результатов полевых измерений с целью получения полного представления о геологических свойствах, геометрической форме и физических параметрах изучаемого объекта. Задача решается путем сопоставления полевой (наблюдённой кривой) с теоретическими кривыми (метод подбора). При неоднозначности решения требуется привлечение дополнительных геолого-геофизических данных.

 

Как правило, регистрируемые геофизические параметры являются интегральными показателями изучаемой среды, где наибольший вклад в суммарное аномальное поле выполняют те объекты, которые наиболее контрастны по физическим свойствам и соответственно являются большими по геометрическим размерам.

 

Выявление таких локальных объектов производят специальными интерпретационными пределами. Наиболее простой способ заключается в вычитании из аномального поля нормального поля. Считается, что вмещающая объект геологическая среда является нормальным полем и аномалию создает только исследуемый локальный объект. Полевую геофизику в целом и любой ее раздел можно представить как информационно-измерительный тракт.

 

 

2. Методы полевой геофизики относятся к разведочной геофизике, которая составляет одну из прикладных ветвей геофизики - науке, изучающей физические явления и процессы, которые протекают в оболочках земли и ядре. Среди методов полевой геофизики выделяют следующие;

- гравиразведка, изучающая аномалии поля ускорения силы тяжести над геологическими объектами и являющаяся пассивным методом. Для сокращения в гравиразведке часто поле ускорения силы тяжести называют полем силы тяжести. Аномалиеобразующим физическим свойством в гравиразведке является плотность горных пород.

- магниторазведка, изучает магнитные аномалии, создаваемые горными породами различного состава и является так же в основном пассивным методом. Однако есть некоторые модификации, использующие искусственное подмагничивание массивов горных пород. Аномалиеобразующими физическими свойствами здесь являются магнитная восприимчивость и остаточная намагниченность горных пород.

- электроразведка. Строго говоря, электроразведку нельзя назвать методом разведочной геофизики, поскольку она является целой группой методов, использующих для изучения геологического строения районов различные электрические и электромагнитные поля (от постоянного тока до радиволновых частот) и, соответственно, различные физические свойства. Методы могут быть как активные, так и пассивные. Чаще всего в электроразведке изучается удельное электрическое сопротивление горных пород, но достаточно широко распространены методы, изучающие электрохимическую активность, поляризуемость, диэлектрическую проницаемость и другие параметры.

- сейсморазведка, изучает физические поля упругих (сейсмических) колебаний и наиболее широко используется в нефтегазовой геологии.

- радиометрия и ядерная геофизика чаще всего рассматриваются вместе, хотя решаемые задачи и методические подходы здесь различаются. Радиометрия основана на изучении естественной радиоактивности горных пород и руд, а ядерно-геофизические методы исследования основаны на взаимодействии источника внешнего излучения с ядрами или с электронами глубоких орбит атомов вещества, то есть являются активными методами. При этом выводы делаются на основании измерения вторичных излучений, возникающих в результате взаимодействия атомов вещества с внешним излучением.

- геотермические методы, изучают теплопроводность, теплоемкость горных пород и преимущественно являются пассивными. При инженерно-геологических термических исследованиях используются и активные термические методы, изучающие температуропроводность среды.

- основой или фундаментом всех геофизических методов является петрофизика – наука о физических свойствах горных пород и закономерностях их изменения. Все геофизические поля изучаемые геофизическими методами, определяются соответствующими физическими свойствами горных пород, которые изменяются в зависимости от условия образования горной породы и последующих физико-химических процессов.

 

3. ПГИ - промыслово-геофизические исследования, предназ­наченные для изучения продуктивных пластов при их испыта­нии, освоении и в процессе длительной эксплуатации, при за­качке в них вытесняющего агента с целью получения данных о продуктивности, фильтрационных свойствах и гидродинамичес­ких связях пластов, включающие измерения давления, темпера­туры, скорости потока, состава и свойств флюидов в стволе сква­жины. Синонимы ПГИ - ГИС-контроль и гидродинамические исследования в скважинах (ГДИС);

- прямые исследования пластов - опробование и испытание пластов и отбор образцов пород и флюидов, обеспечивающие отбор образцов пород и проб пластовых флюидов из стенок сква­жины, исследование их свойств и состава, а также измерение пластового давления в процессе отбора проб флюидов с целью изучения фильтрационных свойств пласта.

К геофизическим работам в скважинах относят работы и ис­следования, связанные с привязкой интервалов перфорации, сверлящую перфорацию, освоение пластов свабированием, интенсификацию притоков пластовых флюидов и удаление гидратных и асфальтеново-парафиновых отложений с помощью гео­физического оборудования.

Методы ГИС – каротажа являются косвенными. Одним из элементов их методических основ служат предварительно установленные аналитические петрофизические зависимости, получение регрессионных уравнений типа «керн-керн», «керн-геофизика», «геофизика-геофизика» и обоснование возможности перехода от геофизических характеристик к коллекторским свойствам пласта с последующей оценкой точности прогноза параметров.

Важнейшей составной частью геологической информации является массовый отбор кернов в процессе бурения и их детальные последующие лабораторные исследования. Параметры пласта по ГИС в основном характеризуют прискважинную зону.

Петрофизические зависимости представляют информацию о литологии, пористости, наличии углеводородов и насыщенности пласта жидкостями и др.

Геофизические исследования и работы в скважинах (ГИРС) обеспечивают информационную основу для контроля за выработкой пластов (замеры профилей притока и приемистости, оценка состава притока, насыщенности пласта флюидами в различные моменты, оценка параметров вытеснения и др.), технического контроля работы скважин и ее технического состояния, контроль проведения методов интенсификации.

При решении задач промысловой геофизики применяется комплекс геофизических исследований в скважинах, включающий электрический каротаж (боковое каротажное зондирование, микрокаротаж, боковой микрокаротаж и др.), электромагнитный каротаж (индукционный каротаж, диэлектрический и другие виды), радиоактивный каротаж (нейтронный, гамма-каротаж, гамма-гамма-каротаж и др.), акустический каротаж и газовый каротаж, а также опробование пластов, отбор образцов пород из стенок скважин (сверлящими и стреляющими грунтоносами), измерения диаметра скважины и др. Используются также новые методы геофизических исследований геологических разрезов нефтяных и газовых скважин: ядерно-магнитный, гидродинамический каротаж (определение пластового давления в различных точках пласта) и др. Для различных геологических условий (песчано-глинистый или карбонатный разрез, разные типы коллекторов и т.п.) и разных нефтегазоносных провинций разработаны и применяются отдельные типовые и обязательные комплексы. Для уточнения интерпретации данных промысловой геофизики используют данные петрофизических исследований образцов керна.

Для оперативности работ одновременно используется комплекс геофизических методов и ведётся многоканальная регистрация. Технология ориентирована на цифровые способы измерения и регистрации, а также на компьютеризацию этих процессов. Для оптимизации бурения скважин применяется компьютеризованная технология геофизических измерений в процессе проходки скважины в комплексе с измерениями параметров бурения (скорость вращения долота, давление на забой и т.п.).
Методами промысловой геофизики при оперативной оценке нефтяных и газовых скважин выделяются пласты-коллекторы и прогнозируется их нефтегазоносность. При подсчёте запасов нефти и газа по данным промысловой геофизики определяются т.н. подсчётные параметры нефтегазоносных пластов (эффективная мощность, коэффициент пористости и нефте- или газонасыщенности, положение водонефтяного контакта и газо-водяного контакта), проводится корреляция разрезов. В процессе разработки месторождений нефти и газа данные промысловой геофизики используются для контроля положения водонефтяного контакта (или газо-водяного контакта) и контуров нефтегазоносности, текущей нефте- или газонасыщенности эксплуатируемых пластов и их дебитов, а также для определения типа флюида в скважине, направления его движения и др.

Данные промысловой геофизики применяются также для определения технического состояния скважин в процессе бурения (измерение диаметра и угла наклона скважин), их испытаний и контроля разработки (оценка качества цементирования и герметичности колонн, определение мест притока и раздела флюидов в скважине и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.