Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепные питатели






Состоят из ряда подвешенных на приводном барабане 1 тяжелых кольцевых це­пей 2, соединенных между собой поперечными кольцевыми звеньями. Образую­щийся «цепной занавес» препятствует самопроизвольному вытеканию груза из бункера. При вращении барабана цепи прижимают слой груза к лотку 3 и регули­руют скорость его скольжения. Массу и длину цепей выбирают в зависимости от крупности и массы кусков груза.

Применяются для крупнокусковых грузов при более или менее однородных по размерам кусков, т.к. при наличии мелких они сво­бодно пройдут через «занавес», а отдельные очень крупные куски - поднимать занавес и двигаться с повышенной скоростью.

Производительность зависит от окружной скорости барабана при определенной массе цепей.

 

Рисунок 8 - Схема цепного питателя

Существуют и другие типы питателей, например: лопастной, плунжерный, ма­ятниковый. Они сходны по конструкции с рассмотренными выше.


1.9 Питатели-выгружатели для щелевых бункеров.

Их существует несколько разновидностей. Рассмотрим устройство такого пи­тателя на примере дискового питателя-выгружателя для щелевых бункеров.



Рисунок 9 - Дисковый питатель-выгружатель из щелевых бункеров

На тележки установлены на наклонных осях два диска 1, входящих с задней стороны в щель бункера 2. При движении тележки диски перекатываются по слою груза, сбрасывая его с полки на продольно установленный конвейер. Выгружатели такого типа могут работать с плохосыпучими и крупнокусковыми грузами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.