Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желоба и трубы






Рисунок 1 - Поворотные спуски - трубы

Рисунок 2 - Фасонные желоба для соединения и разделения грузопотока

На конвейерных установках короткие желоба (лотки) служат в качестве вспо­могательных устройств для направления груза на погрузочно-разгрузочных и пере­грузочных пунктах. При транспортировании горячих и пылящих грузов их делают закрытыми в виде трубы прямоугольного, круглого или фасонного сечения. При подаче груза в несколько точек, желоба или трубы выполняют разветвленными или поворотными.


Если требуется при перегрузках направить поток груза не по прямой линии, а под углом, то желобу придается изогнутая форма. При этом важно, чтобы форма желоба обеспечивала наименьшее сопротивление движению груза и чтобы поток не терял сплошности.

Иногда требуется два грузопотока соединить в один и направить в нужную сто­рону, а иногда один грузопоток разделить на два. Для этого предназначены желоба из нескольких фасонных частей (рис. 2).

При транспортировании абразивных грузов для увеличения срока службы же­лоба и трубы их изготавливают или футеруют износостойкими материалами (пли­тами из хромоникелевого чугуна, марганцевой стали и плавленого бальзата и др.)

На гравитационных устройствах насыпные и штучные грузы движутся вниз по наклону или вертикали под действием силы тяжести.

Если груз массой т скользит с коэффициентом трения по на­клонной плоскости под углом на длине , разность уровней в началь­ной и конечной точках h = sin и

скорость в этих точках VH и VK, то

работа силы тяжести груза, затра­чиваемая на работу трения и при­ращение кинетической энергии

Рисунок 3

mgh = mgfl cos + mvk2 – v2H) / 2

Если заданы VH и VK и разность уровней h, то угол под которым должна быть расположена наклонная плоскость находится из равенства

Если известна VH и угол , то

VK

При VK =VН, т.е. при движении с постоянной скоростью, tg 0= ; Для уско­ренного движения (VK > VH), > 0; для замедленного движения (VK < VH), < 0.


Если груз движется по желобу прямоугольной или круглой формы, то под ко­эффициентом трения скольжения понимают приведенный коэффициент, который учитывает сопротивление трению как по дну желоба, так и по его боковым стен­кам.

Скорость движения насыпного груза по желобу принимают обычно до 2, 5 м/с, коэффициент наполнения желоба = 0, 5 0, 7.

 

Площадь сечения желоба или ,

где V и Q - объемная и массовая производительности;

- плотность насыпного груза






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.