Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905-1907 гг. Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX в






Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX в. к глубокому социально-политическому кризису.

Предпосылки революции:

Во первых: сохранение самодержавия, отсутствие возможности для решения вопросов путём парламентской системы.

Во-вторых: нерешённость аграрного вопроса, сохранение помещичьего землевладения и полуфеодальной системой эксплуатации.

В-третьих: тяжёлое социально-экономическое положение низких слоёв населения, плохие условия труда => травмы рабочих.

В-четвёртых: национальная политика способствовала подъёму национально-освободительного движения.

Подтолкнуло к революции поражение России в Русско-Японской войне (1904-1905гг).

Этапы революции.

1 этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. - начало и развитие революции по восходящей линии, развертывание ее вглубь и вширь. В нее втягивались все новые массы населения. Она постепенно охватывала все районы России.

Революция началась с «кровавого воскресенья» – расстрела мирной демонстрацией рабочих. Характеризуется ростом стачек, созданием первого органа рабочей власти – Совета рабочих депутатов, созданного рабочими города Иваново - Вознесенска. Произошло восстание на флоте - восстание матросов броненосца «Потемкин» в июле 1905 г. движение крестьян и сельскохозяйственных рабочих в 1/5 части уездов центральной России, в Грузии и Латвии; создание Крестьянского союза, выступившего с политическими требованиями. Произошли съезды земских представителей. Главное требование – «конституционная реформа». Правительство обещало создание Государственной Думы с законосовещательными функциями, но революцию это не остановило.

2 этап. Осень и начало зимы 1905г. явились периодом высшего подъема революции. Забастовочное движение приобрело невиданный размах.

В сентябре под руководством большевиков началась массовая стачка рабочих Москвы. В последующие дни стачка стала общегородской, перекинулась в Петербург, а затем переросла во всероссийскую политическую стачку. Рабочие выступали под лозунгами: " Долой самодержавие! ", " Да здравствует всенародное восстание)". Забастовочное движение русских рабочих активно поддерживали рабочие Закавказья, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Во многих городах выступления рабочих сопровождались вооруженными столкновениями, баррикадной борьбой. Во всероссийской стачке приняли участие более 2 млн. человек. Стачка парализовала силы правительства и охватила всю страну.

Царизм был вынужден пойти на уступки. 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест, в котором обещал созвать Государственную думу, избранную народом, предоставить населению демократические свободы – свободу слова, печати, собраний и организаций, свободу совести. Думе было обещано предоставить законодательные права. Это была крупная победа революции. Либералы считали революцию законченной и ее цель достигнутой. Манифест 17 октября полностью отвечал их интересам. В это время возникли буржуазные партии октябристов и кадетов.

Октябрьские события, и особенно всероссийская политическая стачка рабочих, дали толчок крутому подъему крестьянского движения, которое охватило половину уездов Европейской России. Из 228 крестьянских выступлений 1905 г. половина приходится на осень.

В революционное движение вступало все больше солдат и матросов. В конце октября вспыхнуло восстание моряков Кронштадта. В ноябре произошло восстание матросов и солдат в Севастополе, поддержанное рабочими порта и железнодорожниками.

В начале декабря московский Совет вынес решение начать всеобщую политическую забастовку К 10 декабря забастовка переросла в вооруженное восстание. Царские власти направили на подавление восстания войска. Борьба носила исключительно ожесточенный характер. Особенно упорными и кровопролитными были бои в одном из пролетарских районов Москвы – Пресне. Силы были не равными, у восставших не хватало оружия. В десятидневных боях рабочие были обескровлены. 19 декабря по решению московского Совета восстание прекратилось.

Третий этап. С января 1906 по 3 июня 1907 г. - спад и отступление революции. Постепенно волна народных выступлений ослабевала.

Центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки и в Государственную думу. Выборы в нее были не всеобщими не равными и не прямые. Был введен возрастной (25 лет) и для горожан высокий имущественный ценз, чтобы обеспечить на выборах преимущество крупной буржуазии. Дума просуществовала 102 дня. Подобная участь постигла и вторую Думу.

3 июня 1907 г. одновременно с Манифестом о роспуске II Государственной думы был опубликован новый избирательный закон, что явилось прямым нарушением Манифеста 17 октября 1905 г. 3 июня считается последним днем революции 1905-1907 гг.

Главный результат заключался в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней сложились новые государственные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма.

Было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти.

Изменилось социально-политическое положение граждан России:

введены демократические свободы,

отменена цензура,

разрешено организовывать профессиональные союзы и легальные политические партии.

Улучшилось материально-правовое положение трудящихся. В ряде отраслей промышленности увеличилась заработная плата и уменьшилась продолжительность рабочего дня. Крестьяне добились отмены выкупных платежей. В ходе революции были созданы предпосылки для проведения аграрной реформы, что способствовало дальнейшему развитию буржуазных отношений в деревне. Окончание революции привело к установлению временной внутриполитической стабилизации в России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.