Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в первой половине XIX в. Преобразования Александра I и Николая I.






 

В начальный период своего правления Александр I придерживался либерального курса. В 1801г. право покупать земли получили не дворяне. В 1803г. был издан указ " О вольных хлебопашцах", по которому кресть­яне могли выкупаться на волю с землей с согласия помещика. Была прекращена практика, пожалования государственных населенных имений в частную собственность дворян, что ограничивало крепостное состоя­ние в России.

Либеральные реформы членов " Негласного комитета" способствовали совершенствованию системы управления в государстве. В 1802г. был издан манифест об учреждении министерств /8/, которые заменили устаревшую коллегиальную систему управления.

Александр I поручил своему советнику М.Сперанскому разработать план по совершенствованию управления в России. М.Сперанский предлагал превратить Россию в конституционную монархию с разделением властей на три ветви -

законодательную, исполнительную и судебную, и выбор­ными органами власти. Но планам Сперанского не суждено было сбыться. Был только учрежден Государственный совет, который наделялся законосовещательными функциями, т.е. ни о каком ограничении власти монарха не могло быть и речи.

С 1815г. Александр I переходит к консервативной политике, главным проводником которой был А.А.Аракчеев.

Подавив восстание декабристов в 1825г. Николай I провозгласил консервативно-охранительный курс в политике и идеологий, содержанием которого стала уваровская теория ″ официальной народности″. Основным тезисом этой теорий являлся: ″ Самодержавие, православие, народность".

При Николае I проводится кодификация российского законодательства. Под руководством М.Сперанского были обобщены и опубликованы " Полное собрание законов Российской империи″ /45 томов/ и отдельный " Свод законов" /15 томов/. Усиливается бюрократизация в системе управления государством. Государственное управление перестраивалось в первой половине XIX в. по линии укрепления личной власти царя и усиления централизации, что не привело к изменению основ самодержавного строя.

В области крестьянского вопроса, происходит некоторое ограничение сферы крепостного права, но интересы помещиков практически не ущемля­лись: запрещалась продажа крестьян в розницу /указ 1841г./; не разрешалась покупка крестьян безземельными дворянами /1843г./; крестьянам было предоставлено право выкупаться на волю с землей при продаже имения помещика за долги /1847г./; вышло разрешение всем категориям крестьян приобретать недвижимую собственность /1848г./.

Графом П.Д.Киселевым в 1837-1841 г.г. была проведена реформа государственных крестьян, в которой предусматривалось: равномерное наделение крестьян землей; постепенный переход их на денежный оброк; создавались органы крестьянского самоуправления; распространялись агротехнические знания и т.д.

Характерной чертой внутренней политики Николая I являлось укрепле­ние и консервация дворянского сословия.

В экономической области. Была осуществлена финансовая реформа; устанавливались протекционистские пошлины на ввозимые иностранные товары; развернулось широкое железнодорожное строительство и т.д.

В общественной жизни в конце 30-х г.г. XIX в. формируются идейные течения западников и славянофилов. При некотором различии их взглядов они выступали за проведение политических и социальных реформ сверху и против революций. В 60-70-е г.г. XIX в. в России сложилось народниче­ство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.