Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулировка зазоров






Вследствие невозможности осуществить пригонку направляющих с необходимой точностью, а также для компенсации износа применяют регулировочные элементы, в виде планок и клиньев.

Регулировочные планки служат для регулирования зазора в боковых плоскостях прямоугольных и трапециевидных направляющих при малых и средних усилиях, воспринимаемых этими плоскостями. Регулирование производят перемещением планки винтами, расположенными в плоскости поперечного сечения направляющей.

Различают регулировочные планки, закрепляемые и не закрепляемые после регулирования.

Клинья применяют для той же цели, что и регулировочные планки, но в более ответственных случаях:

- при действии больших усилий;

- необходимости тонкого регулирования;

- повышенных требованиях к жёсткости;

- стесненных габаритах.

Зазоры регулируют продольным перемещением клина. Уклон клина от 1/40 до 0, 01.

Клинья и регулировочные планки следует устанавливать с менее нагруженной боковой стороны направляющих.

Наибольшей жёсткостью обладают направляющие, снабжённые регулировочными планками, закрепляемыми после регулирования. Жёсткость грани с клином примерно в 2…2, 5 раза ниже жёсткости грани с закрепляемой планкой. Жёсткость грани с планкой, незакреплённой после регулирования, примерно в 2…3 раза ниже жёсткости грани с другими видами регулировок. Это объясняется неравномерным распределением давления по длине планки вследствие низкой жёсткости как самой планки, так и регулировочных винтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.