Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма поперечного сечения






Форма направляющих прямолинейного движения может быть:

5) прямоугольной (плоские);

6) треугольный (призматические);

7) трапециевидной (ласточкин хвост);

8) цилиндрической.

Каждую из этих форм можно применять в виде охватывающих и охватываемых направляющих.

Охватываемые направляющие плохо удерживают смазочный материал, а охватывающие удерживают его хорошо, но нуждаются в надёжной защите от загрязнений.

Преимущества охватывающих направляющих: технологичность изготовления. Они чаще применяются при медленных скоростях (т.к. плохо удерживают смазочный материал).

Преимущества прямоугольных направляющих:

- технологичность изготовления;

- простота контроля геометрической точности;

- простота и надёжность регулировки зазоров;

- способность воспринимать большие нагрузки.

Они всё чаще применяются в станках с программным управлением.

Треугольные направляющие обладают свойством автоматического выбора зазоров под действием собственного веса узла, но угловое расположение рабочих граней направляющих усложняет их изготовление и контроль.

Трапециевидные направляющие отличаются компактностью конструкции, но сложны в изготовлении и контроле. Регулирование зазора у них относительно простое, но не обеспечивает высокой точности сопряжений.

Круглые направляющие применяют редко. В охватываемом варианте они не обеспечивают большой жёсткости из-за прогиба скалок (штанг), закреплённых на концах, поэтому их применяют в основном при малой длине хода.

В охватывающем варианте у цилиндрических направляющих сложно изготовить полукруглые пазы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.