Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование РЦБ






Рынок ценных бумаг может эффективно выполнять свои функции, если государство осуществляет определенное регулирование деятельности эмитентов и инвесторов.

Основные принципы государственного регулирования:

- система регулирования рынком создается только государством в соответствии с поставленными им целями;

- обеспечение единства нормативно-юридической базы регулирования во всех ее аспектах;

- комплексность методов регулирования;

- достижение оптимального сочетания государственного регулирования с общественным саморегулированием рынка ценных бумаг;

- преемственность в регулировании на протяжении длительного времени;

- равенство всех участников рынка как частных собственников перед законом и друг перед другом, недопустимость привилегий как общее правило;

- учет мирового опыта развития и регулирования фондового рынка;

- и др.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг” государственное регулирование данного рынка осуществляется на основе:

- установления обязательных требований к деятельности на рынке ценных бумаг;

- государственной регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг;

- государственной системы контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств по эмитированным ими ценным бумагам;

- лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- запрещения и пресечения предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии;

- создания системы защиты прав владельцев ценных бумаг;

- и др.

К органам регулирования рынка ценных бумаг относятся все органы государственной власти: президент, правительство, министерства и иные органы исполнительной власти.

Специализированным государственным органом, осуществляющим всестороннее регулирование рынка ценных бумаг, является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Однако она осуществляет регулирование не только рынка ценных бумаг, но и других финансовых рынков. ФСФР на 03.09.2010 г. имело 13 территориальных органов. В частности, Региональное отделение ФСФР в Волго-Камском регионе (РО ФСФР России в ВКР) осуществляет деятельность в Республике Татарстан, Удмуртской Республике и Пермском крае. При этом центральный офис данного отделения расположен в Казани.

Полномочия ФСФР не распространяются на эмиссию долговых обязательств федерального правительства и ценных бумаг субъектов РФ. Поэтому вторым важнейшим органом непосредственного регулирования рынка ценных бумаг является Министерство финансов РФ. Оно не просто регулирует, но и управляет рынком государственных ценных бумаг, поскольку в его лице совмещаются функции как регулятора рынка, так и эмитента ценных бумаг.

Центральный Банк Российской Федерации, хотя и не является государственным органом власти, вправе на основании закона осуществлять регулирование деятельности на рынке ценных бумаг кредитных организаций. Центральный Банк Российской Федерации регистрирует выпуски ценных бумаг кредитных организаций, контролирует соблюдение ими требований законодательства о ценных бумагах.

Базисными источниками правового регулирования рынка ценных бумаг, содержащими гражданско-правовые нормы, являются Конституция и Гражданский кодекс Российской Федерации. Так, статья 34 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Гарантии иметь имущество в собственности (включая ценные бумаги), владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами закреплены статьей 35 Конституции. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит понятие ценной бумаги как одного из видов объектов гражданских прав, основные правила совершения сделок с ними, порядок удостоверения, осуществления и защиты прав, закрепленных ценными бумагами.

Основными федеральными законами, на основе которых осуществляется регулирование рынка ценных бумаг со стороны государства, являются следующие.

А. Основополагающие законы:

- Федеральный закон «Об акционерных обществах» (1995);

- Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (1996);

Б. Последующие законы, имеющие прямое отношение к рынку ценных бумаг:

- Федеральный закон «О переводном и простом векселе» (1997);

- Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» (1998);

- Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (1998);

- Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (1999);

- Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» (2001);

- Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» (2003).

Не менее важное значение для правового регулирования рынка ценных бумаг имеет финансовое право в части налогообложения операций с ценными бумагами. Налоговые платежи составляют основу доходной части государственного бюджета.

Кроме указанных законов (ФСФР) издано большое количество постановлений и стандартов, которые развивают положения указанных федеральных законов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.