Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология операций с ценными бумагами






Сделка с ценными бумагами, как и с любым другим товаром, совершается в несколько этапов. Основные этапы проведения сделки на рынке ценных бумаг отражены на рис. 14.1.

1. Заключение сделки. Первым этапом сделки является заключение договора. Договор купли-продажи ценных бумаг может заключаться непосредственно между инвесторами – лицами, которые владеют этими бумагами и не принадлежат к кругу профессионалов рынка ценных бумаг. Однако чаще всего купля-продажа опосредуется профессиональными участниками (брокерами). Поэтому договор купли-продажи заключается между этими брокерами.

Техника заключения договоров купли-продажи на биржевом и внебиржевом рынке различна. На «классических» фондовых биржах сделки заключаются между участниками биржевых торгов в устной форме или в форме обмена стандартными бумажными записками. На биржах, где процесс проходит через электронную технику, факт заключения сделки фиксируется в центральном торговом компьютере биржи.

Итогом первого этапа сделки является составление каждым ее участником своих внутренних учетных документов, отражающих факт заключения сделки и ее основные параметры. Это могут быть подписанные бланки договоров, записи в журналах операций, брокерские и маклерские записки, распечатки телексных сообщений, компьютерные файлы и др.

2.Сверка параметров заключенной сделки. Задача этого этапа заключается в том, чтобы предоставить сторонам возможность урегулировать все случайные расхождения в понимании сути и предмета заключенной сделки. Это очень актуально на тех рынках, где сделки заключаются устно или путем обмена письменными записками, поскольку именно в таких системах вероятны недопонимание и технические ошибки. После оформления сделки формируются специальные сверочные документы, которыми стороны обмениваются. Но чаще всего сверку параметров производят не сами стороны сделки, а клиринговая организация.

Однако в ряде торговых систем отказались от сверки как специальной процедуры. В этих системах считается, что стороны, которые определили параметры сделки непосредственно в момент заключения договора, согласны пропустить этап сверки.

Итоговыми документами второго этапа могут быть письменные записки или телексные распечатки от контрагента, компьютерные файлы или письменные документы, подтверждающие факт успешной сверки.

3. Клиринг. Клирингом обычно именуется целый комплекс процедур, предшествующих денежным платежам и поставкам фондовых ценностей. Этап клиринга включает в себя несколько последовательных процедур:

· Анализ итоговых сверочных документов;

· Вычисление денежных сумм и количества ценных бумаг;

· Оформление расчетных документов.

Первой процедурой является процедура анализа итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления (если компьютерные файлы, – то клиринг начинается с проверки ключей шифрования и защиты принимаемой информации)

Второй процедурой клиринга является вычисление денежных сумм, которые подлежат переводу, и количества ценных бумаг, которые должны быть поставлены по итогам сделки. Другими словами, на этапе клиринга производится вычисление взаимных требований и обязательств.

Совершенствование методик расчета привело к тому, что сделки обрабатываются не изолированно друг от друга, а в совокупности, что сделало возможным проведение зачета взаимных требований. Взаимозачет практикуется на большинстве современных бирж. Его цель – снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам, заключаемых членами той или иной биржи.

Зачет может быть двусторонним и многосторонним. Двусторонний зачет применяется достаточно редко, главным образом на внебиржевом рынке в отношениях между старыми, доверяющими друг другу деловыми партнерами, а также на небольших фондовых биржах с малым количеством участников и небольшим оборотом. При таком методы зачета на этапе клиринга проводится попарное (по каждой паре контрагентов) вычитание требований одного контрагента из требований другого до тех пор, пока не определится чистое сальдо задолженности одного контрагента другому.

При многостороннем взаимозачете процедура клиринга начинается с того, что для каждого участника клиринга проводится калькуляция его собственных чистых требований или чистых обязательств по всем включаемым в расчет сделкам за установленный период. Сальдо встречных требований, определенное путем их зачета, говорит о том, какую сумму денежных средств или ценных бумаг по итогам клиринга каждый участник должен отдать или получить на завершающем этапе сделки. Если в проведении взаимозачетов участвует клиринговая организация, то урегулирование обязательств и требований каждого участника производится против клиринговой организации, которая выступает единым кредитором для всех должников и единым должником для всех кредиторов. То есть урегулирование обязательств должников производится путем платежа (поставки) в пользу клиринговой организации, а урегулирование требований кредиторов – путем получения денежных средств (ценных бумаг) от этой клиринговой организации. Такой метод, помимо упрощения расчетов для участников сделок, дает еще определенную гарантию исполнения заключенной сделки.

Третья процедура клиринга состоит в оформлении расчетных документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг. Исполнение этих расчетных документов будет являться завершением (исполнением) соответствующих сделок.

4. Исполнение сделки. Исполнение предполагает денежный платеж и поставку ценных бумаг. Платеж осуществляется системой денежных расчетов, избранной участниками сделок, поставка ценных бумаг также осуществляется соответствующей избранной системой. Наиболее благоприятным является исполнение сделки в кратчайшие сроки (например, три дня), поскольку чем больше срок исполнения сделки, тем больше риск сторон относительно неисполнения сделки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.