Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы, определяющие положение электронов в атоме






1.Любая частица стремится к минимальному запасу потенциальной энергии.

2. Запрет Паули. В атоме не может быть двух электронов, имеющих одинаковые значения всех четырёх квантовых чисел. Запрет Паули определяет электронную ёмкость орбиталей, подуровней и уровней. Электронная ёмкость уровней рассчитывается по формуле: N = 2n2, где N – число электронов на данном уровне, n – главное квантовое число.

3. Принцип Хунда. На данном энергетическом подуровне электроны располагаются таким образом, чтобы модуль их суммарного спина был максимальным.

4. Первый закон Клечковского. Электронами в первую очередь заполняются орбитали с меньшим значением суммы главного и орбитального чисел, а затем уже орбитали с большим значением суммы этих двух чисел. Согласно первому закону Клечковского, в первую очередь заполняются электронами ns-орбитали, а затем (n-1)d, которые имеют больший запас потенциальной энергии.

5. Второй закон Клечковского. Если две орбитали имеют одинаковое значение суммы главного и орбитального чисел, то в первую очередь электронами заполняется та орбиталь, у которой главное квантовое число имеет меньшее значение.

6. Порядок заполнения атомных орбиталей.

Заполнение электронами энергетических уровней и подуровней происходит в соответствии с принципом минимальной энергии, правилами Гунда и Клечковского:

 

ЛЕКЦИЯ 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.