Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Option Explicit. Private Sub Drive1_Change() Text1.Text = Drive1.Drive & vbCrLf Text1.Text = Text1.Text & Drive1.ListIndex & vbCrLf Text1.Text = Text1.Text &






Private Sub Drive1_Change()
Text1.Text = Drive1.Drive & vbCrLf
Text1.Text = Text1.Text & Drive1.ListIndex & vbCrLf
Text1.Text = Text1.Text & Drive1.ListCount
End Sub

Private Sub Dir1_Click()
Text1.Text = Dir1.Path & vbCrLf
Text1.Text = Text1.Text & Dir1.ListIndex & vbCrLf
Text1.Text = Text1.Text & Dir1.ListCount & vbCrLf
End Sub

Private Sub File1_Click()
Text1.Text = File1.FileName & vbCrLf
Text1.Text = Text1.Text & File1.ListIndex & vbCrLf
Text1.Text = Text1.Text & File1.ListCount
End Sub

Обрати внимание: каждая процедура выводит в Text1 три значения. Чтобы они не сливались в одну строчку, а печатались с новой строки, мы используем константу vbClLf. Она и переводит строчки (но только при условии, если у Text1 включено свойство MultiLine).

Объект Drive1 выводит имена дисков, Dir1 - имена папок, и File1 - имена файлов.

Потыкай в эти объекты мышкой и посмотри, какие значения возвращают эти объекты.

Первое свойство (для каждого объекта - свое) возврашает строковое выражение, показывающее имя диска (Drive1.Drive), путь (Dir1.Path) или имя файла (File1.FileName). Нас это свойство интересует больше всего. Свойство .Path может использоваться и с объектом File1 (File1.Path), но не с Drive1.

Второе свойство .ListIndex для Drive1 и File1 возвращает порядковый номер диска или файла в текущей директории, начиная с нулевого. Для Dir1 она возвращает -1 (минус один) для корневой папки и далее с нуля порядковый номер для вложенных в нее папок. В обратную же сторону порядок вложения идет со знаком минус. Проще говоря, посмотри на Рис.13. Синими цифрами показаны значения Dir1.ListIndex.

Рисунок 13.

Теперь с этой фигней должно быть понятнее.

Третье свойство ListCount возвращает общее количество дисков, папок в текущей папке или файлов в текущей папке.

Есть, конечно, и другие свойства, но мы на них зацикливаться не будем (попытка юмора).

Ты должен был обратить внимание, что все объекты работают как-то сами по себе. А хорошо бы их связать, чтобы все-таки можно было бы выбрать файл из нужной папки с нужного диска.

А посему, сотрем весь код, который мы написали для тренировки и напишем код так, чтобы у нас в Text1 выводилось полное имя файла, который мы выбрали:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.