Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование естественного освещения






Параметры естественного освещения в помещениях, обеспечивающие благоприятные условия для зрения, установлены СНиП [4]. К ним относится коэффициент естественной освещенности и равномерность освещения.

Нормируемые значения КЕО в помещении зависят от сложности зрительной работы и от системы естественного освещения.

Освещенность помещения естественным светом выражают КЕО ряда точек характерного разреза помещения, взятых на условной рабочей поверхности (У. р. п.).

Характерным разрезом помещения считается поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения (при верхнем освещении).

Условной рабочей поверхностью считают горизонтальную поверхность, расположенную на высоте 0, 8 м от пола. Для жилых домов и детских дошкольных учреждений нормированное значение КЕО должно обеспечиваться на уровне пола. В некоторых зданиях рабочая поверхность может быть наклонной или вертикальной, например, в выставочных залах, музеях. Таким образом, местоположение рабочей поверхности определяется функциональным процессом.

Величина и равномерность естественной освещенности можно, оценить по кривым освещенности на уровне рабочей поверхности для ряда равномерно расположенных на ней точек (не менее 5). Крайние из расчетных точек размещают на расстоянии 1 м от наружных стен или осей средних рядов колонн.

Нормируемое значение КЕО (еN) определяется с учетом характера зрительной работы и светового климата в районе расположения здания.

Территория России разделена на пять групп административных районов по ресурсам светового климата. В СНиП [4] приведены нормируемые значения КЕО для I группы.

Для зданий, расположенных в других районах, нормируемое значение КЕО (еN) следует определять по формуле:

(57)

где N – номер группы обеспеченности естественным светом [4, приложение Д]; ен – значение КЕО [4, таблицы 1 и 2]; mN – коэффициенты светового климата [4, таблица 4].

Неравномерность естественного освещения не должна превышать 3: 1 для помещений производственных и общественных зданий с верхним или комбинированным каркасом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.