Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор аппаратов защиты






Защиту сетей будем осуществлять с помощью автоматических выключателей.

Автоматические выключатели являются наиболее совершенными аппаратами защиты, надежными, срабатывающими при перегрузках и коротких замыканиях в защищаемой линии. Для выполнения защитных функций автоматические выключатели снабжаются чувствительными элементами - расцепителями: тепловыми, электромагнитными и полупроводниковыми.

Тепловые расцепители осуществляют защиту от токов перегрузки, электромагнитные – от токов короткого замыкания, полупроводниковые - как от токов перегрузки, так и от токов КЗ. Согласно ПУЭ осветительные и силовые сети должны быть защищены не только от токов короткого замыкания, но и от токов перегрузки.

В данном проекте используем наиболее современные автоматические выключатели серии ВА. Автоматы этой серии отличаются от других уменьшенными габаритами, более совершенными конструктивными узлами и элементами. Автоматы этой серии предназначены для отключений при коротких замыканиях и перегрузках в электрических сетях, отключений при недопустимых снижениях напряжения, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей. В таблице 3 приведены расчетные данные электрооборудования.

Для защиты осветительных сетей на каждую группу устанавливаем автоматические выключатели ВА 47-29 с комбинированным расцепителем.

Выключатели ВА 47-29 рекомендуются к применению в вводно- распределительных устройствах для жилых и общественных зданий для защиты распределительных и групповых сетей, имеющих различную нагрузку:

- электроприборы, освещение – выключатели с характеристикой В;

-двигатели с небольшими пусковыми токами - выключатели с характеристикойС

При выборе автоматических выключателей, нужно учитывать, чтобы номинальный ток расцепителя автомата был не меньше рабочего тока участка сети, который он защищает.

Защита выбирается таким образом, чтобы не происходило ложных отключений сети при включении установки.

Определяем номинальный ток расцепителя Iн.р, А

Iр.р ≥ 1, 25۰ Iгр, (32)

где Iгр – номинальный ток группы, А.

Принимаем ближайшее стандартное значение номинального тока расцепителя.

Выбираем автоматический выключатель по номинальному току и производим проверку, А

Iн.а ≥ 1, 25۰ (33)

Выбор автоматических выключателей показываем на примере первой группы 1 щита ЩО1 (Iгр = 7, 95А).

Определяем номинальный ток расцепителя Iр.р по формуле 32.

Iр.р =1, 25۰ 1, 7=2, 1

Выбираем автоматический выключатель и производим проверку по формуле 33.

Iр.а ≥ 1, 25۰ 3=, 75

Из [3] выбираем автомат со следующими показателями:

-тип ВА47-29;

-номинальный ток автомата Iн.а, 16 А;

-номинальный ток теплового расцепителя Iн.р, 3 А.

Так как условия 32 и 33 выполнены, то автомат выбран верно.

Аналогичным образом производим расчет автоматов для остальных групп.

Данные расчетов заносим в таблицу 3.

Производим проверку защищенности кабелей автоматами по условию

Iдоп ≥ Iн.р·Кз, (34)

где Iдоп– длительно допустимый ток кабелей, А;

Кз – коэффициент защиты. Кз = 1, 0.

Например, проверим защищенность кабеля первой группы щита ЩО1 по условию 34.

21 ≥ 3·1, 0≥ 3

Так как длительно допустимый ток провода больше чем произведение номинального тока расцепителя на коэффициент защиты, то провод защищен автоматом. Аналогичным образом проверяем провода и кабели остальных групп.

В результате этой проверки установлено, что длительно допустимые токи всех кабелей удовлетворяют условию 34.

Остальные результаты расчета номинальных токов расцепителей приведены на листе графической части Д270116.322.007.01.00.000Э3.

В распределительном щите на отходящих линиях устанавливаем автоматы ВА47-29 3Р с комбинированными расцепителями. Токи расцепителей этих автоматов определяем по условиям 32, 33 и 34, также, как и для групповых автоматов. Результаты расчетов поместим в таблицу 3.

 

Освещение строительных площадок

Проектирование освещения строительных площадок состоит в определении необходимой освещенности, подборе и расстановке источников света, расчете потребной для их питания мощности.

Необходимая освещенность и требуемая для этого мощность источника определяются в соответствии с нормативами в зависимости от назначения системы освещения и вида строительно-монтажных работ.

Источниками светаслужат прожекторы с лампами накаливания мощностью до 1, 5 кВт, устанавливаемые группами до 3, 4 и более, и осветительные приборы с лампами единичной мощности 5, 10, 20 и 50 кВт. Лампы должны использоваться только с применением соответствующей арматуры – прожектора, светильника. Промышленность выпускает галогенные лампы единичной мощностью 5, 10 и 20 кВт на напряжение 220 В.

Для установки источников светаиспользуют имеющиеся строительные конструкции, стационарные и инвентарные мачты и опоры и переносные стойки, а также естественные возвышенности местности.

Предпочтение следует отдавать мобильным осветительным установкам – передвижным прожекторным мачтам. Инвентарную переносную прожекторную мачту для освещения строительно-монтажных работ устанавливают на покрытии монтируемого этажа строящегося здания и переставляют с этажа на этаж с помощью башенного крана.

Расстановку источников светапроизводят с учетом особенностей планировки освещаемой территории и назначением отдельных участков производства работ, мачты располагают, как правило, по периметру строительной площадки.

Для повышения эффективности системы освещения источник следует размещать с соблюдением определенных правил:

-для площадок при ширине до 150 м рекомендуются прожекторы ПЗС с лампами накаливания до 1, 5 кВт;

-при ширине площадок более 150 м – прожекторы с лампами накаливания и осветительные приборы с ксеноновыми лампами;

-при ширине площадок долее 300 м – осветительные приборы с галогенными или ксеноновыми лампами большой мощности (10, 20, 50кВт);

-высота установки приборов принимается максимальной, по возможности на уровне крыши возводимого здания;

-расстояние между прожекторами не должно превышать четырехкратной высоты их установки (30…300м)

-световой поток должен быть направлен в нескольких направлениях, предпочтительно в трех, минимально - в двух.

Расчет количества прожекторовдля строительных площадок обычно выполняют по номограммам.

Число прожекторов Nрможет быть также установлено методом использования светового потока (при освещении прожекторами ПЗС-35 Рл=500 и 1000 Вт, при ПЗС 45 Рл=1000 и 1500 Вт).

В нашем проекте требуется осветить прожекторами участок монтажа и кирпичной кладки площадью S=3000м2 (А=60м, В=50м)

Принимаем для прожекторов ПЗС-35 по ([Ш] Таблицы 1.6.1; 1.6.2, с.18)], нормируемую освещенность Е=10лк., мощность лампы прожектора ПЗС-35 принимаем Рл=500 Вт (лампы накаливания Г-225-500)

Определяем количество прожекторов по формуле 18, шт.

Принимаем 16 прожекторов, установленных на 8 мачтах.

Мощность осветительной установки Ру.прож (прожекторов) составляет 8 кВт.

Охранное освещение выполнено светильниками РКУ-400 для ртутной лампы ДРЛ-400, укрепленных с помощью кронштейнов на железобетонных опорах, на которых установлены прожекторы. Мощность светильников охранного освещения составляет Ру.охр (охранное освещение) 3, 2кВт.

Сети сигнального освещения получают питание от понижающих трансформаторов напряжением 380/36 В. Светильники сигнального освещения установлены на переносных опорах. Общая мощность установки сигнального освещения Ру.сигн составляет 3, 6 кВт.

Таким образом, общая мощность осветительной установки строительной площадки (рабочее, охранное и сигнальное освещение) составляет, кВт

Роу.площ= Рраб.+ Рохр.+ Рсигн (35)

Роу.площ=16+3, 2=3, 6=14, 8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.