Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория надежности и выбор схемы электроснабжения






 

Бесперебойное снабжение электрической энергией - один из наиболее важнейших факторов обеспечения нормального развертывания и высокого качества проведения строительных работ.

Строительная площадка получает питание от источника электроснабжения существующей трансформаторной подстанции, расположенной в районе строительства, снабжающей соседние жилые дома и имеющей резерв по мощности.

Для питания электроэнергией строительных механизмов и электроосветительных установок сооружаются в основном временные электрические сети. Внутри строящихся зданий выполняются временные электропроводки. Электрические сети на строительных площадках имеют специфические особенности, связанные с питанием электроэнергией передвижных строительных машин и механизмов. Отсюда следует основная особенность сетей на строительных площадках: они должны быть мобильны. В связи с этим на строительстве применяют переносные участки электросетей, выполняемые преимущество шланговыми кабелями и инвентарными электротехническими устройствами, перемещаемыми с места на место. К таким устройствам относятся:

- передвижные и переносные распределительные шкафы;

- подключательные пункты;

- осветительные вышки;

- силовые ящики и пр.

Электроприемники строительных площадок относятся в основном по ЭСН ко второй категории (подъемно-транспортные устройства, электросварочное оборудование, электронагревательные установки, электроосветительные установки и пр.), а такие общепромышленные установки, как вентиляторы, насосы, компрессоры, относятся к первой категории.

Для данной категории потребителей электроснабжение можно выполнить от одного источника питания при наличие централизованного резерва. И при условии, что перерывы в электроснабжении не будут превышать время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала, то есть по обеспечению надежности электроснабжения объект относится ко 2-ой категории надежности электроснабжения. Поэтому выбираем двух трансформаторную подстанцию с автоматическим вводом резерва.

Напряжение силовых потребителей, рабочего и охранного освещения осуществляется напряжением 380/220 В, светильников сигнального ограждения-36 В. Для учета потребляемой электроэнергии используются счетчики, размещенные в шкафу ШС. После ШС установлен силовой распределительный шкаф ШРС1, от которого получают питание линии внутреннего электроснабжения. Упрощенная схема сетей внутреннего электроснабжения стройплощадки приведена на рисунке 1. На рисунке 2 приведена схема электроснабжения уже построенного жилого дома.

 
 

 


1 – трансформатор;

2 – вводное распределительное устройство;

3 – шкаф распределительный;

4 – щиток рабочего освещения;

5 – щиток аварийного освещения.

Рисунок 1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.