Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горегулирование масштабов и темпов роста общественного производства






Государственное регулирование масштабов и темпов роста национальной экономики основано на использовании макроэкономических показателей, характеризующих ее различные аспекты и стороны. К макроэкономическим показателям относятся: совокупный общественный продукт (СОП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый внутренний продукт (ЧВП) и др.

СОП - совокупность благ и услуг, созданных в материальном производстве за определенный период времени (обычно за год).

В натуральной форме СОП представляет собой средства производства и предметы потребления, а по стоимости делится на стоимость орудий труда, перенесенную на готовый продукт (амортизационные отчисления) - СП, стоимость использованного в производстве сырья и материалов, и вновь созданную стоимость или национальный доход (НД). СОП = СП + НД.

Важнейшими показателями являются ВВП и ВНП.

В общем виде ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

ВНП характеризует результаты экономической деятельности предприятий и организаций страны, независимо от того, где они территориально расположены, в то время как ВВП отражает производство материальных благ и оказание услуг на территории данной страны. Разница между ВВП и ВНП называется факторным доходом из-за рубежа и может быть положительной и отрицательной.

Чтобы получить ВНП, к ВВП нужно добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами нерезидентов в данной стране.

НД пр.с. суммарный доход экономических резидентов данной страны. Он равен сумме всех факторных доходов или равен ВВП минус объем амортизационных отчислений и косвенных налогов на бизнес.

ВВП исчисляется тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования. Производственный метод состоит в исключении из стоимости произведенных товаров и услуг части, израсходованной в производстве. Согласно производственному методу, ВВП пр.с. сумму добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Ддобавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, исключая стоимость потребленного сырья и материалов. Кроме суммы добавленных стоимостей валовой внутренний продукт, рассчитанный по производственному методу, включает налоги (налог на продукты и на импорт) и полученные на продукты и на импорт субсидии.

Расчет ВВП по распределительному методу требует использования потоков доходов, получаемых владельцами факторов производства.

ВВП можно определить и по методу конечного использования как сумму конечной продукции. В данном случае ВВП выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг, или как сумма расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление. Определить валовой внутренний продукт по сумме расходов на покупку конечной продукции можно через уравнение: ВВП = C + I + G + N.

Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта используются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. ВВП, рассчитанный в ценах текущего года - это номинальный ВВП.

Однако при сравнении объемов произведенного национального продукта за разные промежутки времени невозможно применение рыночных цен, так как они, особенно в условиях инфляции, существенно отличаются в начале и конце временного интервала. Чтобы сделать вывод, на основании чего произошел рост национального продукта, используется реальный ВВП, рассчитанный в базовых или сопоставимых (неизменных) ценах, т.е. с учетом инфляционного обесценивания. С этой целью рассчитывают индексы потребительских цен, дефляторы валового внутреннего продукта.

Индекс-дефлятор ВВП – это отношение ВВП, исчисленного в текущих ценах, к объему ВВП, исчисленного в сопоставимых ценах предыдущего периода. В отличие от индекса цен на товары и услуги дефлятор ВВП характеризует изменение оплаты труда, прибыли (включая смешанные доходы) и потребления основного капитала в результате изменения цен, а также номинальной массы чистых налогов.

Изменение объемов валового внутреннего продукта в единицу времени (как правило, год) характеризует экономический рост, его темпы.

В системе государственного регулирования экономики Республики Беларусь основные характеристики масштабов и темпов роста общественного производства даются в абсолютном выражении (например, ВВП в фактически действующих ценах) и индексах изменения показателей - в процентах к предыдущему или другому году (например, к 1990 году) в сопоставимых ценах.

53.

Развитие НТП сделало революцию не только в сфере потребления, но и предъявило новые требования к организации производственных процессов.

1 Во второй половине ХХ столетия на производство мотоцикла затрачивалось 5-7 лет, теперь ведущие производители затрачивают 5-7 дней.

2 Требования к качеству и надежности возросли. Изделия передовых фирм имеют гарантию 5-7 лет и обеспечиваются ремонтом в любой части света.

3 Количество моделей растет в геометрической прогрессии

 

Сложные изделия изготавливаются по индивидуальным заказам, что является выдающимся типом производства.

Промышленность РБ и близко не подходит к данным параметрам. Необходимо поменять экономико-организационный механизм сложной техники. Т.к. понятно функционально мотоцикл Минск и Ямаха не отличаются. Но тем не менее Ямаха имеет уникальные потребительские качества, лучше чем у Минск.

Западные производители по новому организовали производственный процесс и использовали:

1 Сложную технику они изготавливают из законченных модулей-узлов.

2 Используют принцип Паретто 20% узлов определяют облик машины, а 80% являются второстипенными

3 Изменили линейно-функциональную структуру предприятия на сетевую.

=> Рождение инноваций разделено одной ступенькой с финансированием






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.