Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции, понятие, сущность






Инвестиции - это финансовые, материальные ресурсы и другие имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Они могут быть представлены как денежные средства, банковские вклады, паи, акции, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, патенты, в том числе на товарные знаки, кредиты, а также имущественные и неимущественные права, включая интеллектуальную/промышленную собственность. Оцениваются инвестиции, как правило, в денежной форме.

Инвестиции за границу могут осуществляться в различных формах:

* частного и государственного капитала;

* прямых, кредитных и портфельных инвестиций;

* товарной и денежной формах, прав на собственность, в том числе интеллектуальную.

Государственные инвестиции - это займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляет другому государству.

Под частными инвестициями понимаются инвестиции, которые предоставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектом другой страны.

Прямые иностранные инвестиции - основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и дающая право непосредственного управления заграничной компанией. По определению МВФ, прямыми иностранные инвестиции являются в том случае, когда иностранный собственник владеет не менее 25 % уставного капитала.

Прямые иностранные инвестиции могут подразделяться также на трансконтинентальные и транснациональные. Трансконтинентальные капитальные вложения - прямые вложения в страну, которая находится далеко от страны материнской компании, - обусловливаются возможными лучшими условиями рынка, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное - нахождение на рынке. Транснациональные капитальные вложения - прямые вложения, часто в соседней стране, - обусловливаются минимизацией издержек по сравнению с материнской компанией.

Характерные особенности прямых иностранных инвестиций:

* инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода из страны-импортера;

* инвесторы подвергаются большей степени риска, чем при кредитных и портфельных инвестициях;

* более высокий срок освоения капиталовложений, они более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала.

Прямые иностранные инвестиции приходят в принимающие страны в основном двумя путями:

* путем организации новых и создания совместных предприятий;

* путем скупки или поглощения уже существующих компаний.

Кредитные иностранные инвестиции - это кредиты иностранных банков, международных финансовых корпораций для финансирования инвестиционных проектов в стране-реципиенте. Заемщиком иностранных кредитных ресурсов, предоставляемых в рамках межправительственных соглашений, как правило, выступают уполномоченные правительством банки.

Портфельные иностранные инвестиции - такие капитальные вложения инвесторов, доля участия которых в капитале фирм ниже предела, обозначенного для прямых инвестиций. Портфельные инвестиции не обеспечивают инвестору контроля за иностранными компаниями, ограничивая прерогативы инвестора получением доли прибыли (дивидендов). Портфельные инвестиции представляют собой набор принадлежащих инвестору ценных бумаг, таких, как акции, облигации или другие долгосрочные ценные бумаги.

Таким образом, прямые иностранные инвестиции ассоциируются с созданием и функционированием компаний в стране-реципиенте, контролируемых иностранными инвесторами. Кредитные иностранные инвестиции ассоциируются с иностранными кредитными ресурсами, предоставляемыми иностранными кредитными учреждениями на основании специальных механизмов и процедур в страну-реципиент. Финансовые (портфельные) иностранные инвестиции ассоциируются с ценными бумагами, покупка которых осуществляется с помощью механизмов фондового рынка в стране-реципиенте.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.