Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского права. Предмет, метод и принципы правового регулирования.






Гражданское право относится к отрасли частного права, составляя его основу. Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих товарно-денежные и иные основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников имущественные отношения, а в случаях, предусмотренных законодательством, также личные неимущественные отношения, как связанные, так и не связанные с имущественными. Она основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Гражданское право является основной, профилирующей отраслью российского права, взаимодействующей с другими отраслями права. Предмет правового регулирования составляют товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные, а также как связанные, так и не связанные с имущественными личные неимущественные отношения. круг имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, обширен и разнообразен. имущественные отношения, т.е. волевые имеющие экономическое содержание отношения, занимают среди них центральное место. При разграничении отраслей права учитываются особенности метода правового регулирования. Гражданско- правовой метод регулирования общественных отношений характеризуют следующие признаки: юридическое равенство сторон, диспозитивность, судебная защита (ст. 11 ГК РФ) и способы защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав (ст. 12 ГК РФ); имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Система гражданского права представляет собой гражданско-правовых институтов, включающая: общую часть, вещное право, личные неимущественные права, обязательственное право, право интеллектуальной собственности, наследственное право, международное частное право.

Под принципами гражданского права понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений.

1. ПРИНЦИП НЕДОПУСТИМОСТИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЧАСТНЫЕ ДЕЛА - Принцип гражданского права, устанавливающий в самом общем виде пределы государственного воздействия на участников гражданского оборота. Это означает, что органы государственной власти и местного самоуправления и любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

2. Принцип равенства участников гражданских отношений. Данный принцип означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

3. Принцип неприкосновенности собственности является конституционным. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускаются, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества (ч. 3 ст. 35).

3. Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключеним случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ).

4. Принцип диспозитивности (самостоятельности и инициативы в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав) – возможность участников регулируемых отношений самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения.

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юр.лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.

6. принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гражданских прав – исключается безграничная свобода в использовании участниками гражданских правоотношений имеющихся у них прав

7. принцип всемерной охраны гражданских прав, включая возможность восстановления нарушенных прав и обеспечение их независимой от влияния сторон судебной защиты. Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановление нарушенных прав. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.