Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущественные права






Особую группу составляют гражданские правоотношения, включающие в свое содержание права, именуемые законодателем преимущественными. Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой другим участником доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых другим акционером акций; залогодержатель имеет преимущественное (первоочередное) право перед другими кредиторами залогодателя на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества и т. д. Эти права своеобразны, так как выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Поэтому преимущественные права могут возникнуть у субъектов только в случаях, предусмотренных законом. Преимущественные права носят исключительный характер, и только сам управомоченный субъект может отказаться от них. Любые юридические действия, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны.

Понятие и содержание правоспособности граждан.

Правовому статусу граждан – субъектов гражданских правоотношений посвящены статьи 17 – 47 ГК РФ. Граждане как субъекты гражданских правоотношений (гражданского права) обладают (наделяются) гражданской правоспособностью и гражданской дееспособностью. Гражданская правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК РФ). Содержание гражданской правоспособности определено в ст. 18 ГК РФ. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Ограничение правоспособности возможно, в частности, в качестве наказания за совершенное преступление, причем гражданин по приговору суда может быть лишен не правоспособности в целом, а только способности иметь отдельные права – занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Понятие, содержание и разновидности дееспособности граждан.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Гражданская дееспособность, т.е. способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). Возможно приобретение дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия в случае снижения брачного возраста (ст. 13 СК РФ) и эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Законом определен разный объем дееспособности несовершеннолетних (статьи 26 и 28 ГК РФ). Гражданин может быть в судебном порядке признан недееспособным (ст. 29 ГК РФ) или ограничен в дееспособности (ст. 30 ГК РФ). Важна роль органов опеки и попечительства (статьи 31 – 41 ГКРФ).

Дееспособность вкл:

Способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

Способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

Способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

В отличии от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Разновидности дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,

3) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности. Т.е. реализовывать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.