Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация форм.






Из всего многообразия форм можно выделить несколько типов, которые различаются между собой по определенным признакам. Эти типы объединяют в себе различные виды форм, каждый из которых имеет бесконечное множество различных вариаций конкретных форм.

Выделяют три основных типа: мероприятия, дела, игры. Они различаются по следующим признакам: по целевой направленности, по позиции участников воспитательного процесса, по объективным воспитательным возможностям.

Мероприятия - это события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-либо для воспитанников с целью непосредственного воспитательного воздействия на них. Характерные признаки: созерцательно-исполнительская позиция детей и организаторская роль взрослых или старших воспитанников.

Виды форм: беседы, лекции, диспуты, дискуссии, экскурсии, культпоходы, прогулки, обучающие занятия и т.п.

Как определенный тип формы работы мероприятие можно выбирать: когда нужно решить просветительские задачи; когда необходимо обратиться к содержанию воспитательной работы, требующей высокой компетентности; когда организаторские функции слишком сложны для детей; когда стоит задача непосредственного обучения детей чему-либо; когда необходимы меры по укреплению здоровья детей, их физического развития, по выполнению режима дня, поддержанию дисциплины и порядка.

Дела - это общая работа, важные события, осуществляемые и организуемые членами коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и самим себе.

Характерные признаки: деятельно-созидательная позиция детей; их участие в организаторской деятельности; общественно значимая направленность содержания; самодеятельный характер и опосредованное педагогическое руководство.

Виды форм: трудовые десанты и операции, рейды, ярмарки, фестивали, самодеятельные концерты и спектакли, агитбригады, вечера, а также другие формы коллективных творческих дел.

По характеру реализации форм-дел различают три их подтипа:

· дела, в которых организаторскую функцию выполняет какой-либо орган или даже кто-то персонально;

· творческие дела, отличающиеся, прежде всего организаторским творчеством какой-либо части коллектива, которая задумывает, планирует и организует их подготовку и проведение;

· коллективные творческие дела (КТД), в организации которых и творческом поиске лучших решений и способов деятельности принимают участие все члены коллектива.

Среди всех форм воспитательной работы КТД обладают объективными наибольшими воспитательными возможностями, так как они: предоставляют возможность каждому ребенку внести свой личный вклад в общую работу, проявить свои личностные качества; обеспечивают активную реализацию и обогащение личного и коллективного опыта; способствуют укреплению коллектива, его структуры, содействуют разнообразию и мобильности внутриколлективных связей и отношений; эмоционально привлекательны для ребят, позволяют опираться на значимые для них содержание и способы организации деятельности в самых разных ситуациях воспитательного процесса.

Игры - это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения, обучения.

Характерные признаки: не несут в себе выраженной общественно полезной направленности, но полезны для развития и воспитания их участников; имеет место опосредованное педагогическое воздействие, скрытое игровыми целями.

Виды форм: деловые игры, сюжетно-ролевые, игры на местности, спортивные игры, познавательные и др.

Для перечисленных типов форм можно привести следующие отличия: мероприятия проводятся кем-то для кого-то с целью воздействия. Дела делаются для кого-то или для чего-то, в них имеет место продуктивная деятельность. Игры же самоценны, как способ интересно и увлекательно провести время в совместном отдыхе или обучении.

В практике воспитательной работы имеет место такое явление, как " перерождение форм" из одного типа в другой при их реализации.

Переход форм из одного вида в другой " по лесенке" МЕРОПРИЯТИЯ - ИГРЫ - ДЕЛА, наиболее благоприятен с точки зрения возрастания воспитательных возможностей форм. Переход в обратном направлении неблагоприятен и нежелателен.

Имея достаточный запас тех или иных видов форм работы можно каждый раз находить новые их вариации. Надо лишь определить, по каким параметрам можно варьировать. Назовем некоторые из них.

По времени подготовки и проведения:

1. экспромт;

2. относительно длительная предварительная подготовка.

По способу организации:

1. организуемые одним человеком;

2. организуемые группой участников;

3. организуемые коллективно.

По характеру включения в деятельность:

1. обязательное участие;

2. добровольное участие.

По взаимодействию коллектива с другими коллективами и людьми:

1. " открытые" (для других, совместно с другими);

2. " закрытые" (для своего коллектива).

По методам воспитания:

1. словесные (конференции);

2. практические (походы);

3. наглядные (выставки).

По направлению воспитательной работы или видам деятельности:

1. организация познавательно-развивающей деятельности;

2. нравственное воспитание;

3. эстетическое воспитание;

4. физическое воспитание.

Таким образом, различные вариации форм воспитательной работы позволяют полнее использовать их потенциал и целенаправленно выбирать соответствующие варианты форм, учитывая их достоинства и недостатки.

В заключение можно сделать следующий вывод.

Все типы форм работы имеют свое педагогическое значение, и каждый из них по-своему ценен в процессе воспитания. Каждому типу форм присущи свои специфические воспитательные возможности, и они должны быть полностью реализованы. Воспитательный процесс - это объективно сложное и разноплановое явление, поэтому эффективная воспитательная деятельность может быть организована только путем комплексного использования различных форм организации педагогического процесса.

Основным организатором воспитательной работы в классе, первым воспитателем и наставником учащихся является классный руководитель. Он назначается директором педучилища из числа опытных и авторитетных преподавателей.

Содержание деятельности классного руководителя в ДПУ, колледже определяется общей целью воспитания подрастающего поколения, задачами подготовки специалистов в соответствии с конкретными условиями жизни класса, а также с современными требованиями в области дошкольного воспитания.

Классный руководитель- педагог, занимающийся организацией, координацией и проведением внеурочной воспитательной работы, одна из ведущих фигур в воспитательной системе школы.

Основная работа классного руководителя:

1.систематическое изучение учащихся своего класса

2.работа классного руководителя по сплочению дружного коллектива

3.контроль и обеспечение высокой успеваемости

4.контроль за дисциплиной учащихся

5. контроль за посещаемостью учащихся

6.работа с родителями

7. работа с активом класса (обучение)

8. профориентационная работа

Успех воспитательной деятельности классного руководителя во многом зависит от его педагогической подготовки и мастерства. Важный показатель педагогического мастерства воспитателя- это наличие умений и навыков проведения воспитательной работы: умение быстро организовывать класс, сплотить его в дружный коллектив. Ему надо научиться хорошо организовывать массовую и индивидуальную воспитательную работу. Она требует большого труда, терпения, задушевности и отношения с учащимися.

 

 

29. Содержание и методы воспитательной работы в ДОУ и ССУЗе. Характе­ристика основных воспитательных технологий. Специфика их использо­вания в ДОУ и педагогическом колледже (педагогическом училище).

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.

Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки.

Цели воспитания- ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий

Воспитательный процесс-процесс взаимодействия, в котором в соответствии с целями и задачами самой личности и общества совершается организованное воспитательное влияние, имеющее своей целью формирование личности, организацию и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями и отношениями.

Ориентация осуществляется на область чувств, эмоций, подсознания. Результат воспитания- воспитанность личности- невозможность нарушения норм, ставших внутренними регуляторами действий и поступков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.