Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиовещание в системе СМИ. Структурные и функциональные характеристики. Тенденции развития в современных условиях.






Специфику каждого из СМИ целесообразно рассматривать по крайней мере по 4 позициям: по способу осуществления, выразительным средствам, качествам канала, характеру потребления информации (аудиторные характеристики).

Оперативность радио, необратимость информации (как и на ТВ) - другие свойства.

Специфика потребления: совмещение слушания передач с другими занятиями повышает роль “ритма дня” как фактора обращения к радио, выбора программ - фоновый характер радио.

Радио: государственное и негосударственное. Иновещание. Региональное, федеральное. В 90-е на ТВ и радиовещании РФ произошли перемены, усложнившие структуры телевизионных и радиовещательных программ. На уровне Федерации радио включало в себя программы “Радио России”, ряд новых программ по каналу “Радио-1”, круглосуточную программу радиостанции “Маяк”, программу “Радио-Орфей”, круглосуточный канал студии “Юность”. Новым как на радио, так и на ТВ стала персонификация программ, все большее преобладание получали “журналистские” ТВ и радио над “дикторским”, широкое использование в ТВ и радио форм “информационно-аналитического вещания”. На ТВ: “Итоги”, “Воскресенье”, “Подробности”, “Новости плюс” и др. Иновещание: радиокомпания “Голос России”. Она была создана в декабре 1993, на базе проработавшего свыше 60 лет в эфире Международного московского радио (МИР). В 1994 “Голос России” вещал на 46 языках. Много рекламы стало.

Наряду с государственным радиовещанием стремительно развиваются коммерческие, частные и другие станции.

Крупнейшим собственником в сфере радиовещания является государство. Создание «Радио России» (декабрь 1990 г.), образовавшего вместе с российским телевидением Всесоюзную государственную телерадиовещательную компанию (ВГТРК). «Радио России» становится главным государственным радиоканалом с круглосуточным вещанием как по «первой кнопке» проводного вещания, так и на средних, длинных волнах и в диапазоне УКВ-FM.

До 1995 г. параллельно существовала другая Российская телерадиокомпания – «Останкино», в которую входили радиостанции «Радио-1», «Маяк», «Юность» и «Орфей». После ликвидации компании «Останкино» в 1995 г. все эти каналы получили статус общероссийских, в результате всем государственным радиостанциям были даны равные стартовые возможности. В 1998 г. четко обозначилась тенденция к монополизации и централизации вещания в государственном секторе. Указом Президента на базе ВГТРК создана единая государственная корпорация аудиовизуальных СМИ, в которую вошли наряду с ВГТРК (РТР, канал «Культура», «Радио России») «Маяк», объединенный с радиостанцией «Юность», «Орфей» и Российская государственная радиокомпания «Голос России» (Иновещание), технические службы, 99 региональных ГТРК. Таким образом воссоздается система единого государственного телерадиовещания страны.

Небольшая группа радиостанций принадлежит некоммерческим и другим организациям.

Мощный сектор коммерческих и частных радиостанций. Негосударственное вещание развивается бурно, осваивая в первую очередь наиболее перспективный УКВ-РМ-диапазон. Вначале, на рубеже 80–90-х гг., стал заполняться диапазон УКВ (отечественный стандарт), поскольку отечественная аудиотехника была рассчитана на его прием. Но по мере насыщения российского рынка западной и японской техникой начал уверенно осваиваться FM-диапазон, причем наиболее успешные станции («Русское радио», «Европа плюс», «Максимум», «Авторадио», «Эхо Москвы») обладают частотами в обоих диапазонах. В целом по стране сейчас насчитывается 1103 коммерческих вешателя (государственных - 292). Определяющим фактором динамичного развития коммерческого радиовещания стали экономические преобразования, появление частного капитала.

На первом этапе в создании станций участвовали зарубежные, главным образом французские и американские предприниматели. Однако доля их участия в общенациональном масштабе невелика. Было создано сразу три российско-французских станции: «Европа плюс», «Ностальжи», «М-радио». Из них первенство, бесспорно, принадлежит «Европе плюс», которая сумела профессионально удовлетворить запросы аудитории.

К концу десятилетия радиорынок оказался радикально поделенным, и конкуренция стала остро ощущаться практически всеми станциями – и государственными, и негосударственными. Обострилась конкурентная борьба за частоты, за качество звучания, за рекламу, за доступ к информации и максимально оперативную передачу ее в эфир, борьба за слушателя, рейтинг станции и др.

Образование мощных вещательных корпораций. В мультимедийный холдинг «Медиа-Мост» В. Гусинского наряду с НТВ, НТВ плюс, НТВ Кино, НТВ Профит, НТВ Дизайн, телесетью ТНТ, Издательским Домом «7 дней» и различными печатными изданиями входят популярные радиостанции «Эхо Москвы» и РДВ.

Таким образом, сложился полноценный издательско-телерадиоконцерн, в рамках которого проводятся единая информационная политика, совместные мультимедийные акции.

Сформировалась также «империя СМИ» Б. Березовского, объединяющая пакеты акций ОРТ, ТВ-6, радиостанцию «Наше радио», ряд газет и журналов, Издательский Дом «Коммерсантъ». Идет процесс создания сетевых музыкальных и музыкально-информационных станций «Европа плюс», «Русское радио», «Ностальжи» и др., выходящих в FM-диапазоне в Москве и через спутники на другие города России, ближнего и дальнего зарубежья. Ряд станций имеет дочерние предприятия, например недавно зазвучавшие станции «Монте-Карло», «Динамит» – проект «Русского радио».

В процессе монополизации, охватившем сферы как государственного, так и негосударственного вещания, сформировались своеобразные полугосударственные-полукоммерческие образования. Такого же рода акционерные общества с участием властных государственных структур (смешанная форма собственности) создаются в регионах.

По охвату аудитории каналы можно классифицировать следующим образом:

Ø Общенациональные или центральные радиостанции, программы которых принимает и слушает население всей страны. К ним относятся:

· государственные радиостанции: «Радио России», вещающее по первому каналу проводного вещания и общенациональной сети, занимает 1-е место по охвату аудитории; «Маяк», чьи передачи идут по второму каналу проводного вещания и общенациональной радиосети, занимает 3-е место по охвату.

· коммерческие каналы: «Русское радио» прочно занимает 2-е место, а на 4-м месте – передачи радиостанции «Европа плюс».

 

„ Региональные радиостанции, вещающие на регионы и крупные города страны.

„ Локальные, местные радиостанции, охватывающие ограниченную аудиторию небольших городов, поселков, населенных пунктов, сельских районов и т.п.

 

Среди многообразия вещателей следует выделить:

Ø Радиостанции универсального характера, программы которых включают широкий спектр информационных, аналитических, общественно-политических, научно-популярных, художественных, музыкальных, просветительских, развлекательных и других передач, предназначенных для всех категорий слушателей. В системе государственного радиовещания – это «Радио России», где половину эфирного времени занимают информационные выпуски – «Вести», информационно-развлекательный канал. Остальное вещательное время отдано музыкальным и музыкально-развлекательным программам, молодежным, радиотеатру, передачам для детей и подростков и др. Звучат также социально-ориентированные передачи для незрячих, для людей, находящихся в местах заключения, на темы борьбы со СПИДом и наркоманией.

Близок к универсальным по содержанию и жанровому спектру канал «Радио-1.

Радио «Эхо Москвы» также тяготеет по характеру вещания к станциям универсального типа. В его программах удачно сбалансированы информация, общественно-политические, аналитические, культурно-просветительские и развлекательные программы, музыка, спорт, передачи для детей, игры и ток-шоу.

Ø Особый сегмент эфира составляют информационные радиостанции. Главным компонентом программ этих станций являются выпуски новостей, идущие в интенсивном режиме, оперативные комментарии, интервью, репортажи, обозрения.

Примером может служить круглосуточная информационно-музыкальная радиостанция «Маяк» (основана в августе 1964 г.). Информация чередуется с музыкой. Каждые полчаса после позывных и джингла «Маяк-новости» звучат выпуски новостей. Кроме этого, «Маяк» ежесуточно передает 50–55 оригинальных звуковых материалов – репортажей, интервью, комментариев и т.д., аналитические программы, в которых на вопросы радиослушателей отвечают политики, депутаты, ведущие политологи.

С информационной радиостанцией «Маяк» успешно соперничает «Эхо Москвы», в программах которого оперативной информации и аналитике отведена важнейшая роль, особо выделены утренний, дневной и вечерний информационные каналы, расширенные выпуски новостей – «Эхо» и краткие выпуски, обзоры прессы, спортивный канал, новости экономики, новости стран Европы и др. Существенная часть программ «Эха» – серьезные аналитические передачи, ток-шоу, игры.

Можно также выделить музыкальные, информационно-музыкальные, музыкально-развлекательные станции.

В начале 90-х гг. пионерами коммерческого эфира стали молодежные музыкальные радиостанции разного типа. Музыкальные радиостанции осваивали новое поле музыкального вещания, целый пласт музыкальной культуры, который оставался за пределами программ государственного радио и в советские времена подвергался гонениям и запретам – европейские и американские шлягеры 80-х гг., музыкальные произведения отечественных неформальных групп и исполнителей.

Из музыкальных форматов (определенного типа составления и верстки программ по жанровым, тематическим и другим признакам, рассчитанного на соответствующую аудиторию) западного радиоэфира особенно популярны в отечественном вещании АС (Adult Contemporary) – мягкая музыка с ненавязчивым звучанием, «хиты» – современные и недавнего прошлого. Формат CHR (Contemporary Hit Radio) – современная популярная музыка 90-х гг., традиционная рок-музыка.

В европейском формате EHR – Europian Hit Radio – работает радио «Максимум», «Радио 7. На семи холмах».

Формат «Nostalgic» – музыка прошлого, вызывающая воспоминания, представлен радиостанциями «Ретро» (российская музыка) и «Ностальжи» (западная музыка).

Среди других музыкальных форматов можно выделить AOR (Album Oriented Radio) – альбомный рок, EL (Easy Listening) – легкая музыка, MOR (Middle of the Road) – музыка для всех.

Классическую музыку в коммерческом эфире можно услышать на радиостанциях «Радио 7», «Эхо Москвы», «Радио-1. Доброе радио».

Программная политика этих каналов основывается на сочетании разных типов вещания.

Начав свою работу в августе 1995 г., «Русское Радио» резко вырвалась в лидеры коммерческого вещания. Феномен станции заключается в том, что в ее эфире звучат музыкальные произведения только на русском языке.

Информационные выпуски имеют практически все музыкальные радиостанции. Это выпуски новостей на основе материалов информационных агентств, прессы, информации радиостанции «Эхо Москвы», Интернета, в них нет эксклюзивной информации. Музыкальные станции не располагают разветвленной информационной службой. Развлекательные, игровые программы существуют на всех без исключения коммерческих станциях. Но особенно велик их объем на музыкальных станциях.

Существуют также специализированные станции. Интересен, например, опыт московского «Авторадио», рассчитанного на автомобилистов. «Авторадио» стремится максимально оперативно предоставить водителям всю необходимую информацию: о состоянии дорог, аварийности, преступности, экологической обстановке и т.п. Именно узкая функциональность и определила успех этой станции.

Заметное явление современного эфира – религиозные станции, представляющие разные конфессии: «Радонеж», «Радио Алеф», «Радио Кришналока» и др.

 

В 1997–2000 гг. многие московские станции и FM-станции других городов начали вещание в глобальной сети Интернет в режиме реального времени и в записи. Вещание в Интернете – важное явление, ибо компьютер – рабочее место современного специалиста, и радиостанции дают слушателю возможность получать необходимую оперативную информацию в течение рабочего дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.