Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калашников: течение аффекта.






Фазы:

  • подготовительная,
  • фаза взрыва,
  • исходная (заключительная).

 

Подготовительная: сознание сохраняется во всех случаях. Появляется напряжение эмоций и концентрация представлений на определенном фокусе внимания. Восприятие в этой фазе нарушается нерезко, но способность наблюдать и осознавать происходящие психические процессы и переживания расстроена. Бедный, сильно суженный круг представлений резко аффективно окрашен. Душевная деятельность односторонняя – стремление осуществить свое намерение. Вся остальная личность перестает существовать.

Фаза взрыва: с биологической точки зрения является процессом отреагирования. Комплекс сильнейшего чувственного тона, требующий немедленного отреагирования. Волевые расстройства: усиливающееся побуждение преобладает над тормозящим аппаратом (утрата самообладания). Утрачивается ясность поля сознания, снижается его порог. Поведение: агрессивный или пассивный характер.

Заключительная фаза: истощение психических и физических сил. Отсроченно воспоминания о событиях нарушаются.

 

Особенности аффекта – отсутствие предварительного плана, использование того, что подвернется под руку, амнезия.

Основа: длительное аффективное напряжение или временное нервно-психическое истощение у психически здоровых людей.

Аффективный комплекс (психоанализ) – объединение в пределе любых деталий вызывающих аффект, т.е. чтобы аффект повторился достаточно упоминание любой детали

Аффективная память отличается от образной (смысловой). Здесь свои законы. В образной памяти след может исчезать, а в аффективной происходит накопление.

 

Диагностика аффектов в психоанализе: метод свободных ассоциаций. Легкое протекание ассоциаций, и трудное – источник аффекта.

Лурия. Диагностика следов аффекта. Метод ассоциативного эксперимента. Реакция на слово из аффективного комплекса: торможение ответа, признаки возбуждения, многословие, примитивность. Словесный раздражитель может провоцировать связанные с ним аффективные состояния.

Для вскрытия механики внутренних процессов: изучение внешних коррелятов.

Сопряженная методика. Словесный ответ связывается с нажимом руки.

Становится возможным за выявленой словесной реакцией наблюдать лежащие в ее основе механизмы, оценивать степень напряженности, возбужденности, нарушенности, а следовательно и степень аффективности проходящего перед нами процесса. Механизм: слово – мыслительная ассоциация – нажим – асс. – нажим - … - ответ, не компрометирующий человека.

Стресс. Селье. Впервые как набор физиологических и биохимических изменений в организме в опасной ситуации. Первоначально часть общего адаптационного синдрома (адаптивного механизма) и в этм эффекте приспособления лежит различие понятий физиологического и психологического стресса. Стресс – неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

Это адаптационный синдром:

1. Вначале трудности (если стрессор очень силен для организма, то адаптации не происходит и смерть);

2. Затем адаптация (организм нашел возможность нормально функционировать при действии стрессора);

3. Теряет силы и “смерть” (длительное влияние стрессора – стадия истощения).

Синдром этот является генерализованной реакцией всего организма и тесно связан с адаптацией.

Поскольку любой агент, требующий адаптации вызывает стресс, то и любая болезнь связана с некоторым проявлением стресса (болезнь влечет за собой некоторые адаптивные реакции).

Для болезней, возникающих в основном вследствие дефектов адаптации (неправильное протекание синдрома стресса), Селье предложил называние “болезни адаптации”, т.к. они вменьшей степени зависят от природы патогенного фактора, чем от адаптации реакций организма на неспецифические стрессорные эффекты.

 

Наенко. Анализ психологического стресса требует учета значимости ситуации для субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности. Эти психологические факторы обуславливают характер ответных реакций (они индивидуальны и не всегда могут быть предсказаны).

Соотношение эмоций и стресса. Считается, что главной составляющей психологического стресса является эмоциональное возбуждение.

Характерной является тенденция рассматривать стресс как особое состояние, рядоположенное с другими эмоциональными состояниями.

Некоторые авторы предлагают рассматривать проблему стресса в функциональном аспекте, как проблему влияния эмоции на прдуктивную деятельность субъекта.

Стресс – особое психическое состояние, возникающее в сложных условиях деятельности.

Стресс – возникающий в сложных условиях феномен психической деятельности (Наенко).

Состояние психической напряженности (стресса) возникает при выполнении человеком продуктивной деятельности в трудных условиях и оказывает сильное влияние на ее эффективность

Специфичность реагирования при стрессе: 1) высокая устойчивость к стрессу; 2) низкая, при этом у одних деятельность улучшается, у других ухудшается вплоть до срыва. Это зависит как от ситуации, так и от самого субъекта.

Поэтому при оценке напряженности используются показатели деятельности: характер сдвигов в деятельности (ухудшение или улучшение).

Напряженность характеризуется по двум признакам:

1. Характер нарушений в деятельности (тормозная форма – замедленное выполнение интеллектуальных операций, импульсивная – увеличение количества ошибочных действий, генерализованная – сильное возбуждение, резкое ухудшение исполнения, двигательная дискоординация и т.д., полный срыв деятельности).

2. Сила, стойкость этих нарушений (незначительная, быстро исчезает напряженность; длительная и заметно сказывающаяся на процессе деятельности; длительная, резко выраженная и практически не исчезающая, несмотря на профилактические меры).

Физиологические сдвиги и показатели деятельности являются важными индикаторами психологической напряженности

Лазарус. Вредность или неблагоприятность стимула зависит от характера психологических структур. Вредность не обязательно в действительности. Значение стимула и отношение к нему определяются прошлым опытом. Характер и структура стрессовой реакции зависят от психологического защитного механизма, выступающего в качестве посредника.

Петухов. Психологический стресс тоже стали различать:

эмоциональный стресс ( тот предел напряженности за которым эмоции мешают обычной деятельности) и операциональный (такой уровень напряженности, который оптимален и даже необходим для выполнения деятельности).

Если с самого начала стресс был адаптационным механизмом, значит он в какой-то мере необходим.

Закон оптимальной эмоциональной напряженности (оптимум мотивации). Закон силы – закон успешного научения от силы подкрепления, чем больше сила, тем больше успеха. Торндайк – сила подкрепления определяет успешность обучения.

Закон Йеркса-Додсона. Соотношение сложности деятельности и уровня эмоциональной напряженности.

Эмоции – особый класс психических явлений, проявляющийся в форме непосредственного, пристрастного переживания субъектом жизненного смысла этих явлений, предметов и ситуаций для удовлетворения своих потребностей. (словарь).

Аффек т - сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резким изменением в сознательной деятельности и выраженными двигательными проявлениями. Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности, проявляется в нарушении сознательного контроля субъекта за поведением.

Аффект развивается в реальных условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно сложившихся ситуаций. Аффект может подготавливаться изподволь: повторение ситуаций, вызывающих резко отрицательное эмоциональное сотояние, ведет к аккумуляции аффекта, который может разрядиться в бурном неуправляемом аффективном взрыве. Аффект часто сопровождается феноменом, так называемого, «суженного сознания»: Нарушения сознания могут привести впоследствии к невозможности субъекта выполнить отдельные моменты вызвавшего этот аффект события и ход его протекания.

Фрустрация (лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) – психическое состояние, вызванное неудачей в удовлетворении потребности, желания. Степень Ф. для каждого человека своя. У экстравертов Ф. Направлена вовне – на предмет, ситуацию. У интровертов она же направлена вовнутрь – обвинение себя, повышается тревожность и занижается самооценка. Состояние Ф. сопровождается различными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и т.д. Ф. возникает в ситуациях конфликта. Высокий уровень ф. приводит к дезорганизации деятельности и снижению ее эффективности. Возникновение ф. не только обусловлено ситуацией, но и зависит от особенностей личности. Ф. у детей возникает в виде переживания " чувства крушения", когда целенаправленное действие натыкается на препятстсвие. Причиной ф. может быть неудача в овладении предметом потребности, неожиданный запрет со стороны взрослого. Частые ф. ведут к формированию отрицательных черт поведения – агрессивности, возбудимости. Ф. выполняет защитную функцию, создавая новую мотивацию, направленную а преодоление препятствия на пути, реализации исходных мотивов. Ситуацию, в которой такое препятствие возникает, называют стресс.

 

Стресс – состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Он появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.п. Бывает во время космического полета. Понятие было введено канадским физиологом Г.Селье в 1936 году. При описании адаптационного синдрома. Стресс может оказывать как положительное (стимулирующее, мобилизирующее) влияние, так и отрицательное, вплоть до полной реорганизации деятелности. Стрессоры – спецагенты, запускаемые в Матрицу… глючит… работа, карьера, особенности климата в организации…

В настоящее время в зависимости от стрессового фактора выделяют различные виды стресса, которые в наиболее общем виде могут быть сведены к физиологическому и психологическому.

Психологический стресс в свою очередь можно разделить на информационный и эмоциональный. Если человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности, т.е. когда возникает информационная перегрузка, может развиться информационный стресс. Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.д.

Стрессовые состояния существенно влияют на деятельность человека. Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей появляется повышение активности, мобилизация сил, повышение эффективности деятельности. Это так называемый «стресс льва». Опаснось подстегивает человека заставляет действовать смело и мужественно.

С другой стороны стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение ее эффективности, пассивность и общее торможение «стресс кролика».

Г.Селье определил следующие стадии стресса как процесса:

1) Непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2) Максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности);

3) Нарушение адаптационного процесса (стадия истощения).

Близким по своим проявлениям к стрессу является состояние фрустрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.