Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы воображения, фантазии и мышления.






Эмоциональное состояние усиливает тенденцию к фантазированию (голод – фантазия удовлетворения). Сначала фантазии, но если ущемление продолжается, то затем избегание тем связанных с дефицитом.

Аткинсон и Мак-клеланд. Моряки. Голод. ТАТ. Чем больше голод, тем больше высказывания о еде.

Ситуации соревнования или решения трудных задач. Рассказы связаны с потребностью достижения.

Фрустрация. Военные. В группе сообщалось, что на 6 недель выезд домой запрещен. ТАТ. Во фрустрированной группе агрессивного содержания было в два раза больше, чем в нейтральной группе.

Выводы: под влиянием эмоций усиливается тенденция к фантазированию. Содержание фантазий соответствует содержанию эмоционального состояния.

1 эмоции активируют интеллектуальные процессы, т.е. содействуют их усилению, значительному расширению.

2 оказывают избирательное влияние на содержание интеллектуальных процессов, способствуя возникновению таких ассоциативных процессов, содержание которых связано с содержанием эмоциональных процессов.

Мак-Клеланд. Эмоциональные прцессы способствуют таким интеллектуальным процессам, которые могут помочь устранить источник эмоций (курсанты – с задания, где испытали психологический стресс – заняты доказательством не виновности в ошибках).

Сол. Хорошее настроение и больной не смог припомнить имя. Через несколько дней поругался с врачом и припомнил имя. Того человека очень не любил.

Эмоции и личность.

Вопрос об отношении эмоций и личности затрагивает проблему проживания личностью своих эмоций. Задерживание эмоций может приводить к патогенным изменениям в личности.

Жане: страх действия. Внешнее проявления: беспричинная печаль (все плохо), ожидание неудачи.

Объяснение: объекты предполагают действия с ними. Страх – желание прекратить это действие – боюсь действовать с тем чего желаю (амбивалентность отношения к объекту). За этим стоит личностный конфликт. Боязнь преступить ложный самим себе поставленный барьер. Этот барьер можно назвать защитным. Но поставив один барьер и отказавшись от действия, человек нарабатывает склонность к периодичности выработки таких барьеров. Жизнь личности – становится вечным страхом перед действием.

Задача: как не допустить этого ухода в страх. Как управлять поведением и этой эмоцией.

Бихевиоризм, Джемс: эмоция связана с предосположенностью действовать (сильная или слабая). Эмоция расценивается по поведенческому результату. Как относится к симптому, который тревожит человека? Симптом – это только симптом (факт). Причина не рассматривается. Создается защита от неблагоприятной эмоциональной реакции. Критерий снятия – отсутствие телесных проявлений (цель – снять излишнюю чувствительность).снять можно и без осознания, но если процедура принимается и осознается субъектом, то результат более надежный. Происходит управление телесными выражениями. Но эти выражения должны быть представлены в сознании. Управляем телом – управляем эмоцией.

Фрейд. Эмоции – значимый материал, позволяющий анализировать бессознательное. Эмоциональные состояния – симптомы мотивов (причин). Эмоция – ключ к анализу мотивов.

Эмоциональные состояния – способствуют уменьшению напряжения (которое создано либидозной энергией).

Эмоция – источник создания защит. Но защиты бывают ложными (сохранение нерешенной проблемы).

Адлер. Эмоции оцениваются по отношению к социальному чувству (могут объединять или разъединять).

Негативные эмоции – разделяют – попытка изменить ситуацию за счет социального окружения (передача ответственности другому). Попытка неудачная.

Позитивные эмоции – выражение чувства общества (симпатии, позитивные взаимодействия). Условие сотрудничества.

Юнг. Эмоции – специфически психологический предмет. эмоции – посредник между реальной жизнью и ее психическим сознательным представлением.

Сила эмоции выражает значимость соответствующей психической проблемы. Успешность терапии связана с принятием собственной эмоции (это проявление моей собственной проблемы).

Райх. Блокада эмоций – скованность мышц. Телесный панцирь – порождает сильные негативные эмоции. Любая эмоция должна быть телесно выражена. Условие позитивной эмоции – негативные эмоции должны быть выражены.

Гештальтерапия. В психологическом поле: субъект и окружение. Между субъектом и миром может возникнуть тот или иной контакт. Эмоции – показатель контакта с окружением. Эмоция создает напряжение (силу) побуждающую к действию и изменению нежелательной ситуации. Нельзя сдерживать эмоции. Негативная эмоция – симптом дыр (пустот) в личности. Дыра в личности может быть связана с какой-то телесной проблемой. Эмоции должны сознаваться. Сознавание – замечание (обратить внимание). Эмоции должны быть замечены. Если мы сознаем свои эмоциональные реакции, это все что требуется для личностного развития (прояснение проблемы). Эмоция – это фигура, но надо замечать фоновые фигуры, для исследования эмоциональной фигуры.

Гуманистическая психология. Учитываются не только сами эмоции, состояния, но и те которые могут возникнуть. Осознавание возможных чувств.

Маслоу. Важность выражения и переживания позитивных чувств. психоанализ занимается больной (невротической) личностью. Но личность изначально здоровая. У здоровой личности ничего не отнято (соединение психоанализа и гештальттерапии).

Как гуманистическая психология относится к защитам? Здесь любая защита - препятствие к личностному росту. Мы берем человека полностью. И негативные особенности – это те проблемы из которых вырастает личность (материал личностного роста).

Только в страстях содержится материал для развития личности (страсти надо переживать).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.