Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная психология и здоровье. Социальная психология и правосудие. Социальная психология и управление.






Для того чтобы точнее определить проблемное поле и методологические принципы психологических исследований общественного здоровья, необходимо раскрыть содержание данного понятия.

Прежде всего общественное здоровье – это здоровье населения или популяции. Оно не является простой суммой здоровья индивидов, это и показатель вероятности достижения высокого уровня здоровья для каждого из граждан, и одновременно характеристика жизнедеятельности общества как социального организма.

А. Лэбиш видит фундаментальное отличие индивидуального и общественного здоровья не только в том, что общественное здоровье связано с социальным уровнем, и релевантными для его исследования будут город, местность или страна, но и в том, что практика защиты общественного здоровья всегда носила не столько медицинский, сколько социально-политический характер.

Таким образом, в понятии общественного здоровья находят отражение власть, время и ценности. Оно динамично и социально по своему происхождению. Можно выделить биологические, социально- психологические, социальные, а также комплексные показатели общественного здоровья.

К биологическим показателям относятся:

1) уровень и структура заболеваемости и смертности;

2) показатели физического развития различных групп населения (соотношение роста и веса, масса тела и рост при рождении);

3) продолжительность жизни и производные от нее показатели, например, ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

Социально-психологическими показателями являются:

4) самооценка здоровья;

5) отношение к здоровью;

6) представления о здоровье, включая грамотность в области здоровья; 7) поведение и образ жизни, связанные со здоровьем.

В число социальных показателей общественного здоровья входят:

8) качество и доступность медицинских услуг;

9) уровень благосостояния и социальное положение отдельных групп населения;

10) характеристика целей и стратегий системы здравоохранения (например, типичных для данного региона профилактических программ).

В последнее время все более популярными становятся комплексные биосоциальные показатели, представляемые в виде индексов. В них включаются, например, характеристики системы здравоохранения, особенности рациона питания, годы жизни, свободные от болезни, младенческая смертность, средняя продолжительность жизни, пропорции доживающих по различным возрастным когортам и др.

Социальная психология и правосудие. Исследования судебной психологии (психологическое изучение судебных вопросов) свидетельствуют о том, что участники судебного процесса неизбежно оказываются под влиянием многих факторов, отличных от объективности и беспристрастного поиска истины и справедливости.

Наши восприятие, воспоминания и межличностное поведение находятся под влиянием познания и эмоций. Среди последствий этого влияния – пристрастные суждения, опора на стереотипы. Те же влияния проявляются как в зале суда, так и в лабораторных условиях, их последствия в значительной степени влияют на результаты судебных процессов.

Криминальная информация распространена и легко усваивается. СМИ ежедневно напоминают о том, что преступность – серьезная проблема, которая угрожает любому; эвристика доступности легко срабатывает, когда мы делаем предположения о распространении преступности и ее опасности.

Среди причин влияния СМИ на восприятие преступления – сильно выраженная склонность людей верить тому, что они прочитали в газете, услышали по радио или увидели по телевизору. Негативная информация в большей степени формирует наши суждения о морали, чем позитивная.

Свидетели нередко ошибаются. Сильные эмоции, вызванные ситуацией, могут помешать обработке информации. Еще один фактор – гипотеза «когнитивного дефицита». На точность показаний влияет период времени между событием и судом. Многочисленные источники постсобытийной информации привносят в память добавления, которые усваиваются как субъективная «правда», уменьшая точность показаний.

Точность снижается, если подозреваемый и свидетель принадлежат к разным расовым или этническим группам. На результат судебного разбирательства влияет то, что говорят или делают противостоящие друг другу адвокаты и судьи. Это влияние не ограничивается выяснением сути доказательств и юридическими тонкостями. Они стараются выбрать в качестве присяжных не наиболее компетентных граждан, а тех, кто будет поддерживать их сторону, и исключить тех, кто благосклонно отнесется к противоположной стороне.

Социальная психология и управление. В проблеме управления можно и сегодня найти такие задачи, которые социальная психология может решать: это проблема соотношения стиля руководства и эффективности групповой деятельности, проблема разрешения конфликтов, возникших на психологическом уровне, проблема оптимизации процесса принятия группового решения и многие другие.

Что же касается качеств руководителей, то и здесь важно обозначить кое-какие подходы, не вступающие в противоречие с разработкой вопроса на теоретическом уровне: например, анализ совместимости руководителя и коллектива, выявление роли " обратной связи" (знание руководителем того, как он воспринимается подчиненными) в эффективности управления и т.д.

Распространенным методом таких исследований является составление психологического портрета руководителя, включающего его способность к восприятию нововведений, его гибкость в применении разных форм и контроля и т.д. (Кричевский, 1993).

Кроме того, когда на прикладном уровне встает задача исследовать некоторые проблемы управления и руководства, практически возникает потребность исследования многих смежных с проблемой управления вопросов, которые лишь косвенно относятся к управлению, хотя и чрезвычайно важны для его оптимизации.

К таким проблемам относится, например, проблема оптимизации делового общения для руководителей разного ранга. Эта область включает в себя не только совокупность прикладных исследований, но и разработку практических занятий для руководителей, в которых отрабатываются стратегия и техника делового общения, его правила и нормы. Психолог-практик выступает в данном случае не только как эксперт и консультант, но и как руководитель практических занятий, например, по организации деловой беседы, совещания. В этом случае особенно эффективна организация специальных деловых игр (Жуков, 1988).

Задача психолога, работающего в сфере управления – не просто проведение прикладных исследований по предлагаемым темам, но и своего рода пропаганда социально-психологических знаний с целью формулирования своей проблематики. Смысл этой деятельности должен заключаться в том, чтобы объяснить заказчику, что в состоянии предложить ему социальная психология и так, чтобы эти предложения базировались на действительных возможностях науки. Именно здесь он должен доказать и необходимость, и возможность, и обоснованность определенного набора проблем. Профессиональная подготовка обязывает его занять активную позицию, основанную как на понимании реальных проблем управления, так и на четком представлении о возможностях социальной психологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.