Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по модернизации и техническому перевооружению объектов






В рез-те осуществления работ по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению объектов улучшаются полезные свойства этих объектов, т.е. повыш-ся производ-ть труда, улуч-ся качество продукции, снижается с/с прод.

Работы по реконструкции, модернизации и технич-му перевооружению объектов осущ-ся подрядным или хоз-ым способом. Учет затрат осущ-ся также как и по обычным капитальным вложениям, т.е. зат-ты вначале учит-ся по Д08, а затем списываются в Д01.

 

№6. Учет затрат по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота.

Основное стадо продуктивного и основного скота формир-ся за счет перевода молодняка в основное стадо, приобретения взрослых животных и безвозмездного их получения. Такие зат-ты учит-ся на сч08. Перевод молодняка в основное стадо оформ-ся записью Д08-К11 и одновременно Д01-К08.

Списание со сч11 осущ-ся по статье на начало года плюс плановая с/с привеса или прироста с начала года до момента перевода.

В конце года после составления отчетной калькуляции разница м/у плановой стоимостью и фактической с/с переведенного молодняка списывается дополнительной проводкой или старнируется такими же записями(см. выше). Стоим-ть животных, приобретенных у других организаций, приходуется по Д08-К60. Взрослые животные, получ-е безвозмездно, учит-ся по рыночной стоим-ти Д08-К98.

 

№7. Учет налога на добавленную стоимость по поступившим основным средствам и нематериальным активам

Налог по приобретаемым объектам ОС и нематериальным активам учит-ся по Д18 в сумме НДС согласно первичным учетным документам. Налог учит-ся в корреспонденции с К60, 76 и т.д. согласно налоговому зак-ву.

В этом случае сумма НДС на сч18 не учит-ся. Сумма НДС может учит-ся в книге покупок (регистр налогового учета).

Зачет или вычет НДС проводится по Д68-К18. В том случае, если выручка облагается по различным ставкам НДС(0; 10: 18 и освобождение от НДС), то в этом случае НДС, учтенный по Д18 в доле освобождаемой выручки в общем объеме выручки организации включается в затраты организации, что проводится Д20, 44-К18.

 

№8. Определение суммы прибыли, подлежащей льготированию по налогу на прибыль.

В соответствии с налоговым кодексом при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производ-го назначения и жилищного строит-ва, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. При предоставлении льготы по прибыли принимаются фактически произведенные затраты, независимо от срока окончания строит-ва, уменьш-ся на сумму амортизируемого фонда.

Для определения суммы льготируемой прибыли из произведенных инвестиций за отчетный период вычит-ся сумма амортизируемого фонда, полученная разница сравнивается с источникакми финансирования (нераспределенной прибылью прошлых лет и прибылью отчетного года, которая отраж-ся на счетах Бу на 1 число месяца, в котором орг-ция хочет получить льготу). Сумма льготируемой прибыли будет определяться как min из размера (суммы) источников и суммы налогооблагаемой прибыли за отчетный период.

В некоторых случаях налоговые органы для подтверждения права на льготу по налогу на прибыль требуют отражения суммы льготируемой прибыли следующими записями на дату получения льготы Д84, 99-К83.

При реализации или безвозмездной передачи объектов в течение 2 лет с момента получения льготы по налогу на прибыль данная льгота снимается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.