Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по строительству объектов






Понятие, классификация и оценка долгосрочных инвестиций

ДИ- затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов в длительное пользование(свыше 1 года), не предназнач. для продажи (за исключением долгосрочных кап. вложений в гос. ценные бумаги).

ДИ связаны со след. действиями:

1. осущ-м капитального строительства в форме нового строит-ва, а также реконструция, расширение и техническое перевооружение дейст-х предприятий и объектов непроизвод. сферы.

2. приобретение зданий, сооружений, оборуд., транспорт. ср-в и др. отдельных объектов или их частей.

3. получение земельных участков в аренду или во временное пользование и объектов природопользования.

4. приобретение созд. активов нематериального характера.

Законченные ДИ оценивают исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретенных отдельных видов ОС и других долгосрочных активов. В балансе ДИ отражаются по статье незавершенное строит-во.

 

 

Организация учета долгосрочных инвестиций

Учет ДИ ведется по фактическим расходам:

1. в целом по строите6льству и по отдельным объектам входящим в него(здания, сооружения)

2. по приобретаемым объектам ОС и нематериальным активам

При строительстве объектов учет затрат у застройщика (орг. осущ-т кап. строит-во) ведется с нарастаюшим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ.

Бу долгосрочных инвестиций ведут на сч 08 в разрезе по субсчетам по Д счета отражаются фактические затраты на строит-во и приобретение соответствующих активов, а также затраты на формирование осн. стада.

Сформированная первоначальная стоимость объектов ОС, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается с К 08 в Д счетов 01, 03, 04. Затраты по заверщенным операциям формирования основного стада проводятся по Д 01-К 08. Сальдо по 08 счету отражает величину кап. вложений в незавершенное строительство и приобретение ОС и нематериальных активов, а также сумму незаконченных затарат по формированию основного стада. Аналитический учет по 08 счету ведется по каждому строящемуся или приобретаемому объекту, а также по виду животных.

 

 

Учет затрат по строительству объектов

Учет затрат по строительству объектов ведется по след. технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией:

1. На строительные работы

2. На работы по монтажу оборудования

3. На приобретение оборудования, сданного в монтаж

4. На приобретение оборудования, не требующего монтажа

5. На прочие кап. вложения

6. На затраты, не увелич. стоимость ОС.

Порядок учета затрат по таким работам зависит от способа их производства(подрядного и хоз-го).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.