Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободен или Волен?

 

«Ты хочешь знать, что такое Матрица?

- Это мир одетый тебе на глаза»

 

В последнее время в информационном пространстве все чаще поднимается тема Свободы и Воли. Но мне, как практическому психологу, интереснее рассмотреть эти понятия в призме самоопределения современного человека.

Что есть Свобода и Воля? Насколько эти понятия конфликтуют между собой или же дополняют друг друга? Какой смысл заложен в них? А также, какое значение они несут в жизни каждого человека?

Попробуем разобраться….

 

Приходя в этот мир, человек попадает в систему, поражающую своим обилием вариантов и форм жизни, описывающую разнообразные стратегии и тактики существования, предоставляющую право выбора вариантов отношений человека с миром, социумом, собой – от материалистической до идеалистической концепций.

В этой системе возможно все – миллиарды жизненных сценариев, разнообразие декораций, костюмов и ролей поражают воображение, за каждым выбором - свои причины и следствия.

Это великое многообразие вариантов – и есть СВОБОДА.

 

 

 
 

 


Мир, в котором воплощается человек, напоминает шар, внутри которого сам человек.

Вектор, идущий от человека – это жизненный сценарий (роль), который проживает человек в этой системе.

Свобода – это пространство жизненных вариантов, а Воля – это луч, с помощью которого, человек выбирает и материализует тот или иной вариант.

Другими словами:

Свобода - это наличие у человека возможности выбора варианта и реализации исхода события.

Воля как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия.

Несмотря на это, пространство вариантов – это система, в которой все просчитано и прописано. Что делать, если сценарий вашей жизни вас не устраивает, или роль, отведенная вам при рождении, больше не удовлетворяет?

 

 

Все просто, надо всего лишь СДЕЛАТЬ 3 ШАГА.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Частично безбумажный документооборот | Явление второе. Кулигин сидит на скамье и смотрит за реку




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.