Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бумага для специальных видов печати.






Бумага – очень древнее изобретение. Её знали в Древнем Китае. Отцом бумаги считают китайца Пай Луня, который придумал бумагу в 105 году новой эры. Делали её тогда так: клочки шелковой ваты, тряпье, старые рыболовные сети измельчали и бросали в чан с водой, взбалтывали, пока не получалась однородная, водянистая кашеобразная масса, которую черпали бамбуковой сеткой. Осадок, оставшийся лежать ровным слоем на сетке, просушивали. Этот принцип работает и сегодня, изменились только средства производства, масштабы, скорости и сырье. В России бумага появилась в XIV веке. До этого времени писали на пергаменте.
В полиграфии находят применение множество видов печати. Самые популярные и распространенные: офсетная печать и цифровая печать, шелкография. Многие знают и о таких видах печати, как высокая и глубокая печать. Однако существуют и другие виды печати, применяемые для изготовления определенных видов продукции: струйная печать, орловская печать, термография, тампопечать, ирисовая печать.

1. Струйная печать. Струйный способ печати не требует носителя изображения, оно формируется прямо на запечатываемом материале. В качестве запечатываемого материала может использоваться бумага, картон, пластмассы. Нанесение изображения осуществляется посредством набрызгивания специальных красок из сопел малого диаметра. Скорость набрызгивания краски очень велика и может достигать до миллиона капель в секунду. Для осуществления струйной печати используются струйные принтеры. За последние годы способ струйной печати получил активной развитие. В наше время его используют и для печати по мягким упаковочным материалам, и для печати на ткани, стекле, бумаге и т.д. Как и другие технологии цифровой печати, метод струйной печати продолжает развиваться, совершенствоваться и завоевывать новые сферы применения.

2. Ирисовая печать. Данный способ печати используется при печати банкнот, ценных бумаг в целях защиты их от подделки. Иногда ирисовую печать применяют для печати рекламной продукции, плакатов и т.д. При этом цветная печать осуществляется из одного красочного ящика, разделенного перегородками, одновременно несколькими красками. Для печати используется одна печатная форма и специальные раскатные валики с фиксированным осевым смещением. Подобное оборудование и технология печати позволяет получить плавный переход цветов на оттиске, что и позволяет использовать его в качестве защиты от подделки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.