Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш край в 17в.






  1. «Смутное время»
  2. Социально-экономическое развитие
  3. Архитектурные памятники 17в.

1. При Борисе Годунове в Речи Посполитой объявился самозванец Лжедмитрий 1, на самом деле беглый монах Григорий Отрепьев, связанный с нашим краем. Он некоторое время являлся монахом Спасоевфиевомого монастыря в Суздале. Он разругался с настоятелем и направился в Спасо-Кукоцкий монастырь (р. Кукса) в селе Сербилово Гаврилово-Пасадского района. Он там был 2 месяца, разругался с братией. Отправился в Москву.

Лжедмитрий 1 продержался на русском престоле около года, был свергнут. Государем был выбран наш земляк Василий Шуйский. По легенде село Васильевское названо по его имени. В сёлах вокруг Шуи было широко развито овчинное, шубное производство. Отсюда прозвище «Шубник».

При Василии Шуйском объявился новый самозванец Дмитрий 2, о котором ничего не известно. Лжедмитрий 2 осадил Москву, где находился Василий Шуйский, его братия находилась в селе Тушино. Сторонников Дмитрия называли «тушинцами». Тушинский лагерь был очень большим. Там было скучно, поэтому отдельные отряды стали вторгаться в Замосковный край. Здесь Дмитрия 2 нашлись союзники из числа местных воевод: суздальский Фёдор Плещеев, лухский Ф. Просовецкий. Они просто были обманутыми. В конце 1608г. отряды тушинцев появляются в нашем крае. Они захватили слободу Гавриловскую, затем село Посановец, затем захватили Шую, вернее вошли в неё. Однако поляки и тушинцы повели себя в нашем крае крайне некорректно, вели себя как в завоёванной стороне. Возникло недовольство местного населения.

Патриотические силы в нашем крае сопротивлялись, концентрируясь в Поволжских городах – Кинешме и Юрьевце. Руководители: в Кинешме Ф. Боборыкин, в Юрьевце Ф. Красный. В феврале 1609г. кинешемцы нанесли поражение Плещееву, под Дуниловом. В настоящее время там установлен памятник-крест. После этого Плещеев отступил в Суздаль под защиту крепостных стен и написал в Москву письмо своим хозяевам Лжедмитрию 2. По своему жанру это письмо можно назвать «слезницей». Поляки послали в наш край карательный отряд. В мае 1609г. в наш край явился пан Александр Лисовский. Карамзин его назвал: «смелостью витязь, ремеслом – грабитель». Отряд у него был большой. В мае подступил к Кинешме. Ополченцы во главе с Боборыкиным вышли к нему на встречу, состоялась битва. Кинешемцы потерпели поражение, пал Боборыкин. Отступили в город. На месте этой битве в 19в. была поставлена красивая часовня, сохранившаяся до сих пор. На следующий день поляки ворвались в город, на торговой площади состоялось второе сражение. Кинешемцы потерпели окончательное поражение. Это современная площадь революции. Там сейчас белая часовня с шатром (18в.). Кинешемцам пришлось столкнуться совсем с другой публикой, поэтому и проиграли. После этого Лисовский разорил Кинешму и направился к Юрьевцу. Но юрьевчане знали об этом, решили бой не давать и вместе со своим имуществом и семьёй переправились на другой берег. Полякам достался город пустым. После этого упоминания об интервентах в нашем крае на некоторое время исчезают из документов. Но в целом интервенция продолжалась.

В конце 1611г. нижегородцы выступили с инициативой создать ополчение. Главным инициатором был посадский человек Козьма Минин. Однако у этого ополчения не было воеводы. Сам Минин не мог этого сделать. Нужен был боярин, князь, фигура известная. Выбор был у нижегородцев небольшой. Нижегородцы узнали, что недалеко от их города в своём селе лечится князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Он всегда занимал патриотическую позицию в смутное время, ни под кого не прогибался. Имел корни Рюриковичей, от ветви Стародубских. Село Мугреево-Никольское на р. Лух, там и находился Пожарский. Сюда прибыли послы. В состав делегации входило духовенство, дворяне, Минин. Посланцы долго уговаривали Пожарского. Пожарский долго не соглашался, т.к. со здоровьем у него было плохо, в конце 11г. под Москвой получил ранение в голову. Пожарский со своей небольшой дружиной отправился к Нижнему Новгороду. Там он начал формировать ополчение, которое в марте 1612г. вышло из Нижнего Новгорода. Он пошёл в сторону Москвы окольным путём по Волге, надеясь присоединить новые отряды. Первая остановка в нашем крае была сделана в Юрьевце. Местное население дало деньги ополчению, также наняли отряды местных татар в качестве кавалерии. Следующая остановка была сделана в Кинешме. Здесь князь совершил молебен о событиях 1609г. Дальше Пожарский пошёл на Плёс и в Кострому. В Ярославле ополчение сделало длительную остановку. Здесь был создан «Совет всей земли», как бы временное правительство. 4 ноября ополчение Минина и Пожарского окончательно освободило Москву от поляков.
После этого Пожарский несколько лет ликвидировал отдельные банды интервентов, которые хозяйничали вокруг Москвы. Занимал различные воеводские должности в различных городах. После его смерти на внуке род Пожарских пресёкся. Память Пожарского была увековечена, где он встретился с Мининым был установлен мемориальный камень «Здесь была вотчина Пожарского». Издаются Пожарские юбилейные альманахи. Установлена часовня в г. Суздаль в Спасоевфиевомском монастыре, в советский период была разрушена, в 2009г. восстановлена.

2. Социально-экономическое развитие края в 17в.

Административное деление. Страна и наш край делились на уезды, которые совпадали с удельными княжествами, которые существовали ещё в 14-15вв. Уезды делились на волости или станы. Значительная часть нашего края входила в суздальский уезд. В тоже время существовали маленький уезды: Кинешемский, Лухский, Шуйский. Село Иваново входило тогда в Талицкий стан Суздальского уезда.

Формы землевладения. 1 форма – вотчинные земли, передаваемые по наследству автоматически. В основном это была титулованная аристократия. Среди крупных землевладельцев нашего края мы видим князей Пожарских. Кроме Мугреева к нему попали Пестяки, 2 села Верхний и Нижний Ландехи, Мыт, Холуй, село Ильинское. Когда Пожарский выдал свою сестру замуж за Хованского, он отдал село Ильинское вместе с приданым, поэтому оно называется Ильинское-Хованское.

Крупными вотчинниками были князья Черкасские. Им принадлежала Васильевская и Ивановская вотчины.

Были вотчины нашего края у Пушкиных. Они владели Лежневом. На протяжении всего столетия Лежнево им принадлежало. Пётр отнял у них за то, что один из Пушкиных участвовал в стрелецком бунте против молодого царя.

2 форма – поместья. Давались за службу. Это были мелкие и средние землевладельцы. Рядом с Шуей, на р. Тезе владел поместьем Данила Змеев, поместье Змеево.

3 форма – монастырские земли. Они принадлежали в основном богатым суздальским монастырям, также Троице-Сергееву монастырю. Местные монастыри были небогаты. Самый богатый из них – Николо-Шартомский.

3 форма – дворцовые земли. Они принадлежали государству, распоряжался ими сам царь. Они находились в восточной части края (Юрьевецкий и Пучежский район). Дворцовым было также село Дунилово под Шуей. В конце 17в. Дунилово было подарено родственникам его первой жены Петра Лопухиным.

Сельское хозяйство. Основными культурами были рожь озимая, а не яровая, овёс, ячмень, греча и лён. Лён рос на наших землях всех лучше. Продовольственные культуры у нас росли плохо, крестьянину зерна, в лучшем случае, хватало до Пасхи, а в неурожайные годы – до Рождества. Поэтому многие крестьяне стали заниматься ремеслом в качестве подработки. Ремесло давало большие доходы, чем хлебопашество. Сначала занятия шли только зимой. Затем некоторые крестьяне полностью забросили сельское хозяйство, стали заниматься ремеслом. Такие дворы получили название «непашенные дворы». Особенно много их было в Иванове, около 1/3 на середину 17в. Были и другие подобные сёла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.