Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш край в древности






Летописный период

  1. Колонизация края славянами. Возникновение феодальных отношений.
  2. Наш край в период монголо-татарского ига (13-15вв.).
  3. Край в составе централизованного русского государства в 16 столетии

На верхнюю Волгу наши предки славяне пришли в 10в. Это были кривичи, которые шли с запада и юга-запада со стороны Смоленска и Чернигова. Также пришли новгородские или ильменские словени. Поэтому северная часть нашего края была колонизирована словенами. Здесь они застали финно-угорский этнос, который тоже был различным. В западной части нашего края жила Ростовская меря, в северной части Костромская меря. В бассейнах рек Теза и Лух жила ещё одна народность – Мурома. На крайнем востоке жили черемисы, эта народность до сих пор существует – марийцы со столицей Йошкар-Ола. В течение нескольких веков происходил процесс ассимиляции финно-угров путём межнациональных браков. Генотип славянина – глаза серые или зелёные, округлое лицо. Травкин П.Н. считает, что мы вообще финно-угры (светлые волосы, голубые глаза). У нас остались не только черты лица, но и топонимия – комплекс географических названий. Названия оканчиваются на – ма (Кострома, Кохма, Кинешма, Решма и т.д.). Много финно-угорских названий в реках. Речка Ухтохма, Клязьма, Нерль.

В 10в. наш край входит в состав единого Киевского гос-ва. Наш край являлся далёкой северо-восточной окраиной. Власть чувствовалась не так сильно. Это была далёкая, захолустная окраина Руси. В 10в. сюда начинает проникать христианство. Выполнять миссионерскую функцию взялся Леонтий Ростовский. Новую религию местные жители восприняли негативно, особенно со стороны волхвов. Происходили даже восстания. В 1024г. произошло восстание в Суздале. Непосредственным поводом был голод. Вождями были волхвы. В 1071г. происходит аналогичное восстание в Ростове Великом. Наши предки страдали двоевериям.

На рубеже 11-12вв. происходит дробление Киевской Руси. Начинается удельный период феодальной раздробленности. Наши земли вошли в состав Владимиро-Суздальского княжества. Владимирские князья укрепляли границы своего государства и строили новые крепости. Строили их ещё и на реках. Так возникли Москва, Коломна, Дмитров, Переславль-Залесский, Юрьев-Польской. Название от суздальского ополья, находящегося на стыке современных 3 областей – Владимирская, Ивановская и Ярославская). В Ивановской области это часть Гаврило-Пасадского района, Ильинский, Суздальский район и Юрьев-Польский районы. Это район плодородных почв, лишённых леса, хорошо видно по движению от Иванова к Владимиру. Люди там селились очень активно, т.к. там был очень хороший урожай.

В 12в. был основан первый город уже на территории нашей области. Это был Плёс. Плёс основывался 2 раза. Травкин считает, что его основал Юрий Долгорукий. Плёс был основан на берегу Волги, на холме. В 1225г. был основан Юрьевец Повольский, находящийся также на Волге. Основатель города Юрий Всеволодич (внук Долгорукова). Он назвал город в честь своего небесного покровителя св. Георгия Победоносца. Почти одновременно был основан ещё один город на Волге – Нижний Новгород (1221г.). Юрьевец и Нижний Новгород были основаны на важных, с точки зрениях, военных пунктах, в них впадали большие судоходные реки.

2. Одна часть монголов шла от Нижнего Новгорода, снизу Волги, и разорила Юрьевец и Плёс. Вторая часть монголов пошла вверх по р. Нерль, пограбили Суздаль. Монголы разорили село Ильинское и также село Назарьево (часть Лежнево). Местное население оказывало монголам посильное сопротивление. О сопротивлении свидетельствую и археологические находки. Одна из них была сделана в 1960х гг. в советском районе. Весной местный тракторист пахал поле и колесо его трактора прокололось об «Иванов чеснок» (4 острия). Умелый кузнец мог сковать таких оружий немерено. «Иванов чеснок» рассыпали по ходу движения монголов, чтобы кони натыкались и падали. Это оружие хранится в Савинском районном музее. Размером с кисть.

В 13в. процесс феодальной раздробленности на Руси продолжался. Монголы поощряли дальнейшее дробление Руси. Владимиро-Суздальское княжество постепенно распадается на ряд мелких уделов. Северная часть нашего края вошла в состав Костромского княжества. Южная часть вошла в состав Стародубского княжества. Центр столицы – Стародуб. Среднюю часть занимало Суздальско-Нижегородское княжество. Стародубское княжество распалось ещё на 4 более мелких удела:

1. Собственно Стародубское княжество;
2. Ряполовское княжество;

3. Палецкое княжество;

4. Пожарское княжество – оттуда вышел Пожарский.

В 14в. начинается постепенный процесс собирания русских земель вокруг Москвы. Первыми к нашему краю присоединились мелкие Стародубские уделы, затем Костромское княжество, последним ушло Суздальско-Нижегородское княжество. К началу 15в. большинство земель нашего края вошли в состав Московского государства. В 14-15вв. восстанавливаются разорённые монголами города и строятся новые. Был восстановлен Юрьевец, в 1410г. был во второй раз основан Плёс на том же месте, основателем был Василий Дмитриевич 1 (сын Дмитрия Донского). В память этого князя в 1910г. был установлен памятник этому князю. Была одновременно установлена таможенно-оборонительная система. Поперёк Волги были насыпаны камни и гряды. Здесь с них брали таможенную пошлину, не пропускали суда, которые были разбойниками. О прохождении за этот рубеж вспоминает Афанасий Никитин – первый купец дальнобойщик.

В 14в. впервые упоминается г. Шуя, основанного на берегу р. Тезы. Также появляется Кинешма и Лух. Лух – это город, в котором сохранилась лучевая планировка. На берегу были насыпаны оборонительные валы, образующие прямой угол, на них были стены. За стенами – центр, от него лучами отходят лучами улицы. Такая планировка сохранилась в Костроме, в Москве.

В 14-15вв. возникают первые монастыри в нашем крае – Решемский Макарьев. Второй крупный монастырь – Николо-Шартомский (1425г. село Введенье). Третий – Святоезерский монастырь. Все монастыри живы. Они становятся важными центрами культуры в нашем крае, летописей в них не велось, но монахи переписывали книги, распространяли миссионерскую деятельность. Все монастыри были не очень богаты. На территории нашего края владели землями очень богатые Суздальские монастыри. Спасоевфиевому монастырю принадлежали земли по р. Уводь в Савинском районе. Покровскому женскому монастырю принадлежало село Родники.

3. Наш край в составе централизованного русского гос-ва в 16в.

В 16 столетии все русские земли объединились вокруг Москвы. Централизация окончательно была достигнута в царствование Ивана 4 Грозного. Для окончательного сплочения Иван 4 использовал опричнину. Все русские земли он разделил на 2 части: земщина и опричнина. Иван 4 взял в опричнину земли хлебородные и отличавшееся развитием ремесла и торговли, небедные земли. Наш край поэтому и попал в опричнину. Большая часть территорий нашего края попала в удел Ивану 4. А в земщине остались только юго-восточные земли. Иван выселял из опричнины бояр и князей, некоторые из них были сосланы или казнены. Сильно пострадали наши земляки князья Шуйские. Шуйские – это одна из ветвей суздальских князей. Также сильно пострадали Пожарские. В то же время крупное феодальное землевладение оставалось. Появились новые фигуранты. Среди них мы отмечаем князей Черкасских. Это родственники второй жены Ивана Грозного – Марии Темлюковны, вывезенная с северного Кавказа. Первая жена Ивана 4 Анастасия была любимой женой. Вместе с ней в Москву приехали её родственники. Иван Грозный подарил им различные земли. Черкасским было подарено село Иваново. Об этом сообщает Шуйский историк Борисов в книге от 1561г. Но он не оказал документа, откуда он взял этот факт. Историки последующего поколения пытались отыскать в архивах эти документы, но пока безуспешно. Поэтому для подтверждения древности села Иваново есть 2 пути: либо дальше рыться в архивах, либо копать Иваново. Несколько лет назад были проведены археологические исследования в районе пл. Революции. Копали от художественного музея. Они просеивали отвал котлована рядом с Воздвиженкой. Находки дали не только 16, но даже и 14вв. Артефакты хранятся в художественном музее.

Социально-экономическое развитие края в конце 16в.

В середине 16в. Иван Грозный взял Казань, набеги крымских татар прекратились. Это способствовало дальнейшему развитию ремесла и торговли. Об этом свидетельствует интересный документ «Писцовая книга города Юрьевца» (1595г.). Ещё этот документ известен под названием «Писцовая книга Посника Шапилова». Это чиновник, который был послан в Юрьевец, который переписал всё, что видел. На высоком берегу Волги стояла Юрьевецкая крепость. Там сидел небольшой гарнизон стрельцов. Сама крепость постепенно подгнивала и разваливалась. Самое интересное идёт дальше, где идёт повествование о составе населения и чем оно занимается. Чиновник разделил население на категории: лутчие дворы, около 1, 5 десятка, середние дворы, чуть побольше, молодчие дворы, большая часть населения, около 200 дворов. Это люди, опустившиеся ниже черты бедности. Каждая категория облагалась своим налогом. Большинство население занималось ремеслом. Самое большое кол-во людей занимались токарным промыслом, изготавливали предметы из дерева, посуду. Также фигурируют горшечники, кузнецы, ткачи, красильщики. Даже был один скоморох. Также были профессиональные рыболовы. Они должны были за право своего промысла платить государю налог натурой. Там было чётко прописано кол-во рыб и каких. Фигурируют осетры, белорыбицы, стерлядь. Рыба должна была доставлена к царскому столу в живом виде. Тогда рыбой назывались только представители осетровых пород, если попадались окуни, ерши, щука, то их выбрасывали обратно. На центральной площади Юрьевца стояли лавки, где торговали. Были и любители, и профессиональные торговцы.

«Писцовая книга г. Юрьевца» - уникальный документ. По 16в. документов очень мало, а этот сохранился полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.