Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность человека как источник ощущений






Сознание человека формируется и развивается в деятель­ности. Но сама деятельность человека определяется жизнен­ными для него условиями объективной действительности, ко­торая отражается сознанием.

Воздействие внешнего мира через органы чувств на мозг человека порождает многообразные ощущения («образы внешнего мира»), которые являются источниками не только сознания, но и деятельности человека.

Зрительные, слуховые, вибрационные, кожные, обонятель­ные, вкусовые и другие ощущения являются теми элементар­ными побуждениями, которые вызывают те или иные элемен­тарные акты деятельности человека.

Следовательно, все ощущения в совокупности являются источниками деятельности, но само осуществление действий порождает особенные ощущения, а именно мышечно-суставные ощущения. Мозг человека получает сигналы не только от внешнего мира, но и от исполнительных, рабочих двигатель­ных органов о том, как совершается рефлекторное движение, соответствует или нет оно действительной природе раздраже­ний, вызвавших это действие.

Работающая мышца, непосредственно осуществляющая практическое взаимодействие с внешним раздражителем, сама является источником ощущений (Сеченов).

Проблема мышечно-суставных ощущений имеет совер­шенно исключительное значение для психологии человека. Известно, что движения и действия человека, его деятельность в целом по своей природе общественны. Труд является качест­венно своеобразной деятельностью человека, создавшей по


сравнению со всей историей жизни новый двигательный аппа­рат организма человека. Трудовая производственная деятель­ность людей обусловливает качественно своеобразный механизм мышечно-суставных ощущений человека. Но не только труд, но и членораздельная речь, развивающаяся на основе звукового языка, его словарного состава и грамматического строя, создала новые формы мышечно-суставных ощущений человека, не имеющих никакой аналогии в животном мире.

Исторический материализм создал основы естествознания человека. Известно, что общественно-трудовое развитие чело­века преобразовало его мозг, создало новые черты строения организма человека. К ним особенно относятся вертикальное положение тела и прямохождение, необычайно подвижный двигательный аппарат рук как естественных органов труда и речедвигательный аппарат.

Именно с этими специфически человеческими особенно­стями строения и функций человеческого организма и связаны главные формы мышечно-суставных ощущений, коренное от­личие двигательного анализатора человека от двигательного анализатора животных.

Ощущения положения тела в пространстве, его передвижения по пространству окружающего мира, мышечно-суставные ощущения рук в процессе трудовых действий, членораздель­ной речи и являются важнейшими источниками как сознания, так и самой деятельности.

Эти мышечно-суставные ощущения контролируют движе­ния и действия человека, по ним человек судит о работоспособности, утомлении, точности, скорости движения. На основе мышечно-суставных ощущений человек судит о соответствии или несоответствии своих движений вызвавшим их внешним причинам.

Но значение мышечно-суставных ощущений не ограничи­вается лишь этим. Их значение всеобще для работы всех анализаторов человека. Сеченов доказал, что именно с мышечно-суставными ощущениями связано объективирование ощуще­ний. «Когда на наш глаз падает свет от какого-нибудь пред­мета, мы ощущаем не то ощущение, которое оно производит на сетчатке глаз, а внешнюю причину ощущений — стоящий перед нами предмет... Вот это-то вынесение некоторых впе­чатлений наружу в сторону их внешних источников и назы­вается объективированием впечатлений... не подлежит ни ма­лейшему сомнению, что эволюция ее идет рука об руку с рас­членением и координированием мышечного чувства.1

Сеченов поэтому утверждал, что «мышечные ощущения, помещаясь на поворотах чувствования, т. е. в промежутках между ощущениями иного рода, служат для них не только соединительными звеньями, но и определяют при объективиро­вании ощущений взаимные отношения их внешних субстратов и пространстве и во времени».
И. М. Сеченов. Избр. философск. и психолог, произв., стр. 433,


Но мышечные ощущения неотделимы от мышцы, они есть результат дробного анализа состояния мышцы. Рефлекторная деятельность коры головного мозга своим конечным звеном имеет именно работу мышцы, исполнительного аппарата го­ловного мозга. Но благодаря проприоцепторам осущест­вляется обратная связь от мышцы к мозгу, что создает воз­можность образования сложных рефлекторных циклов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.