Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные рецепторы боли






Кожными рецепторами боли являются свободные нервные окончания, связанные с эпителием, т. е. поверхностным слоем кожи. Болевые точки кожи снабжаются ветками не одного нерва, а двух соседних нервных стволов, чем обусловливается распространение болевого раздражения, превышающее по пло­щади величину самой раздражаемой поверхности кожи. Нерв­ные сплетения, связанные со свободными нервными оконча­ниями, либо вовсе не покрыты мякотной оболочкой, либо очень слабо покрыты ею.

Установлено, что эти свободные нервные окончания в эпи­телиальном слое кожи и являются специальными рецепторами боли при повреждении кожного покрова. Эти рецепторы тер­риториально отграничены от тактильных и температурных ре­цепторов кожи. Научное изучение этих рецепторов показало; что они численно превосходят количество других кожных ре­цепторов (приблизительно вдвое по сравнению с числом так­тильных рецепторов, втрое по сравнению с температурными рецепторами). Тем самым вновь подчеркивается общее био­логическое значение болевой сигнализации для сохранения жизни организма, осуществления нормального взаимодействия его с внешней средой.

Общее число болевых рецепторов кожи насчитывается около 900000—1000000 болевых точек, причем в среднем на 1 кв. см кожи можно насчитать около 100 таких точек.


Подобно остальным кожным рецепторам, болевые рецеп­торы распределены неравномерно. Бросается в глаза обратно пропорциональная связь между распределением болевых и тактильных рецепторов: части кожи, в наибольшей мере снаб­женные тактильными рецепторами, в наименьшей мере содержат болевые точки. Эту противоречивую связь иллюстрируют данные Скрамлика о распределении точек на 1 кв. см кожи: на мякоти большого пальца руки имеется 120 тактильных рецепторов, но вдвое меньше (60) болевых точек. Напротив, на ладонной стороне предплечья 203 болевых точки, но всего 15 тактильных точек, т. е. в 13 с лишним раз меньше. На коже грудной клетки болевых точек 196, а тактильных всего 29 и т. д. Как эти данные, так и исследования взаимодействия так­тильных и болевых ощущений кожи в процессе осязания убеждают в том, что оба эти вида кожной чувствительности тормозят друг друга. Лишь тогда, когда механическое раздра­жение доказывает вредоносное действие, тактильные ощуще­ния уступают место болевым. Значение этого факта трудно пе­реоценить. Дело в том, что болевые ощущения вызывают рефлекс на удаление раздражителя, т. е. на прекращение его действий на кожу (оборонительно-двигательный рефлекс). Ухтомский справедливо критиковал реакционного философа-идеалиста А. И. Введенского за его утверждение, будто бы, всякий рефлекс принципиально направлен на удаление от раз­дражителей, а следовательно, прекращение его действий на организм. «Если бы это было так, — писал Ухтомский, — не было бы расширяющейся познавательной деятельности орга­низма и не могло бы развиваться и получать упражнение углубляющееся восприятие среды»1. Благодаря тактильным ощущениям, напротив, развиваются сложные корковые двига­тельные рефлексы на соприкосновение, сближение с внешним предметом. Этим объясняется то, что тактильные рецепторы больше представлены на коже двигательных органов, особен­но кисти рук у человека, а болевые рецепторы наименее пред­ставлены именно на них.

С другой стороны, оказалось, что после поражения кож­ного покрова раньше всего восстанавливается деятельность болевых рецепторов, позже всего — тактильных. Таким обра­зом, кора головного мозга регулирует пуск в ход то одних (оборонительных), то других (захватывающих и удерживаю­щих предмет) двигательных рефлексов, причем последние вступают в действие лишь после восстановления нормальной болевой чувствительности пораженной части кожи.

А. А. Ухтомский. Собр. соч., т. IV, стр. 60.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.