Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы видимости предметов в дневное время






Таблица 7

Определение расстояний по линейным размерам предметов основано на соотношении сторон подобных треугольников. Из рисунка 19 видно, что наблюдатель держит на вытянутой руке линейку (среднее расстояние 50 см) и определяет по ней величину отрезка АБ, закрывающего предмет с известными размерами (АБ = 20 м).


Рис. 19. Определение расстояний по линейным размерам

Из подобия треугольников Oab и ОАБ определяют расстояние ОА:

;

 

БУССОЛЬНАЯ СЪЁМКА

БУССОЛЬНАЯ СЪЁМКА, съёмка небольших по размерам зем. участков с помощью простейшего геодезического инструмента - буссоли (рис. 1), применяется в тех случаях, когда нужно быстро провести работу, не требующую большой точности. Подлежащий Б. с. участок обозначается на местности деревянными колышками, забиваемыми в углах поворота линий. Съёмка начинается с линий, ограничивающих участок, и ведётся в направлении движения часовой стрелки. Выбрав произвольно исходную вершину, над ней устанавливают буссоль так, чтобы центр буссольного кольца пришёлся на одной вертикали с центром колышка, и, приведя плоскость буссольного кольца в горизонтальное положение, наводят диоптры или трубу буссоли на веху, поставленную вертикально в последующей точке участка. Дав успокоиться магнитной стрелке, производят отсчёт и получают азимут или румб первой линии (рис. 2). Величина отсчёта записывается в журнал Б. с. Затем производят промер 1-й линии мерной лентой, причём отмечают переходы лентой дорог, ручьев, границ угодий и пр. Результаты измерений записывают в журнал и заносят в абрис. По измерении линии буссоль устанавливается на след. точке и производится определение азимута или румба последующей линии, а затем и дл. этой линии. С подобными измерениями обходят все вершины участка до возвращения в начальную точку.


Рис. 1. Простая штативная буссоль: 1 - коробка буссоли; 2 - буссольное кольцо; 3 - магнитная стрелка; 4 - арретирный винт (арретир - приспособление для прижатия стрелки к стеклу перед переноской буссоли или хранением); 5 - диоптр (узкая щель - глазной диоптр, щель с волоском - предметный); 6 - бакса (подставка буссоли); 7 - штатив


Рис. 2. Азимут первой линии

Буссоль (франц. boussole), геодезический инструмент для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет. Основные части Буссоль (геодезич. инструмент) — вращающаяся магнитная стрелка, кольцо с градусными делениями и диоптры или оптическая труба для наведения на предмет.

Буссоль применяют при проведении топогеодезических работ, для ориентировки планшета и определения склонения магнитной стрелки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.