Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка материалов съемки






Перед составлением плана материал, полученный при буссольной съемке, предварительно обрабатывают. Обработка заключается в проверке вычисленных в журнале средних значений прямых азимутов и в переводе шагов измеренных расстояний в метры.

 


Рис. 15. Абрис стороны I-II

Составление плана

План буссольной съемки составляет каждый студент в масштабе 1: 2000 или 1: 1000. Составление плана (рис.16) начинают с проведения на левой стороне листа бумаги линии С-Ю (север-юг), которую условно принимают за направление магнитного меридиана. После этого намечают первую точку полигона так, чтобы весь план в принятом для него масштабе удобно разместился на листе бумаги. Затем от точки 1 в направлении точки 2 отмеряют азимут линии 1-2 и по направлению измеренного азимута в масштабе откладывают величину линии 1-2 и накалывают точку 2. После определения точки 2 на план указанным способом наносят все точки полигона. При накладке по азимутам и длинам сторон замкнутого буссольного хода конец последней его стороны не совпадает с первой точкой и возникает невязка fp буссольного хода. Невязка считается допустимой, если она не превосходит 1: 50 длины буссольного хода. Если невязка fp окажется допустимой, то ее распределяют пропорционально длинам сторон буссольного хода. Величины поправок на невязку в каждую точку полигона определяют путем построения треугольника увязок. Введение поправок в каждую точку полигона осуществляют способом параллельных линий.

После увязки полигона ситуацию с абрисов наносят на план съемки и окончательно оформляют его.

 


Рис. 16. Образец плана участка

Глазомерная съемка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.