Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль организаций






Налог на прибыль предприятий и организаций установлен Законом от 27 декабря 1991 г. и введен с 1992 г. взамен ранее действовавших платежей из прибыли государственных пред­приятий и налогов с колхозов и кооперативных организаций. Крупные поступления по этому налогу позволяют использовать его в качестве регулирующего доходного источника в отношении бюджетов субъектов Российской Федерации.

Плательщиками налога являются предприятия и организа­ции (в том числе бюджетные), включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвести­циями, их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, а также между­народные объединения и организации, осуществляющие пред­принимательскую деятельность.

Объект налогообложения – валовая прибыль предприятия, полученная от реализации продукции (работ, услуг), имущества предприятия, в том числе основных фондов, и доходов от внереализационных операций, В состав последних входят доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы по ценным бумагам, принадлежащим предприятию, и другие доходы, не­посредственно не связанные с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией. Сюда же входят суммы, полученные в виде санкций и в возмещение ущерба.

Из валовой прибыли для определения облагаемой прибыли Закон предусматривает ряд вычетов (рентные платежи в бюд­жет, доходы по ценным бумагам, прибыль от посреднических операций и иные доходы, подлежащие налогообложению в другом порядке). Из валовой прибыли вычитаются также отчис­ления в резервный фонд до установленных размеров.

Сроки уплаты налога. Налог уплачивается поквартально с авансовыми взносами не позднее 15 числа каждого месяца.

В большинстве стран мира установлены налоги на прибыль, или на доход юридических лиц. Как правило, под доходом понимается непосредственная выручка налогоплательщика без понесенных им расходов. Прибыль определяется как разница между выручкой и расходами, связанными с хозяйственной деятельностью. Плательщики налога на прибыль: российские организации (юридические лица), иностранные организации (иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования; международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ). Не являются плательщиками: организации-плательщики единого сельскохозяйственного налога, ЕНВД, налога на игорный бизнес и перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком: 1) для росс. орг.- прибыль, полученная от источников в РФ и за ее пределами; 2) для иностр. орг.- прибыль и доход от источников в РФ. Под доходом подразумевается доход от сдачи имущества в аренду, дивиденды и проценты по ценным бумагам и др. Прибыль – прибыль от основной деятельности предприятия.

Рос. орг.: Прибыль = Доход полученный – Расходы произведенные.

Иностр. орг., осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства: Прибыль = Доходы полученные через пост. представ-во - Расходы, произведенные пост. представ-вом.

Иные иностр. орг.: Доход полученный от источников в РФ.

Для целей исчисления налога на прибыль используются первичные документы и документы налогового учета. При этом бухг. и налог. учет доходов и расходов должен осуществляться по разным правилам.

Рассчитав доходы и расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, можно определить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль – налогооблагаемую прибыль.

Учитываемые элементы доходов: доходы от реализации + внереализационные доходы.

Учитываемые элементы расходов: связанные с производством и реализации продукции + внереализационные расходы в т.ч. некоторые убытки + на формирование резервов по сомнительным долгам, по гарантийному ремонту и обслуживанию + связанные с реализацией имущества + % по долговым обязательствам.

Налогооблагаемая прибыль = Доходы – Расходы.

Ставки налога на прибыль:

0 % по гос. и муницип. облигациям, эмитированным до 20.01.97 года включительно; по облигациям гос. валютного займа 99 года.

9 % по муницип. ценным бумагам, эмитированным на срок не менее 3х лет до 01.01.07 года; по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.07 года и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием.

15 % по другим гос. и муницип. ценным бумагам.

6 % (9 % с 01.01.05) дивиденды, полученные от росс. орг-ций росс. орг-циями и физ. лицами – налоговыми резидентами РФ.

15 % дивиденды, полученные росс. орг-циями от иностр. орг-ций; полученные иностр. орг-циями от росс. орг-ций.

0 % прибыль, полученная ЦБ РФ от своей деятельности.

10 % доходы иностр. орг-ций от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахтах) судов, самолетов или др. подвижных транспортных средств в связи с осущ-нием междунар. перевозок.

20 % любые другие доходы иностр. орг-ций, не связанных с деят-тью в РФ через пост. представ-во.

20 % прибыль полученная росс. орг-циями; прибыль, полученная иностр. орг-циями в связи с деят-тью в РФ через пост. представ-во.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.