Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые форматы






.txt – первый формат для текстовых файлов, в котором не используется форматирование (размер шрифта, полужирный, отступ абзаца и пр,). Содержит только текст.

.doc – формат, который использовался долгое время в текстовом редакторе Word компании Microsoft. Наиболее распространенный для текстовых редакторов.

.docx – формат для текстового редактора Word компании Microsoft, который появился в пакетеMicrosoft office 07 (2007 год) и имеется в Office 10. Не все редакторы поддерживают данный формат, так как эта лицензионная разработка компании Microsoft.

.odt – формат для текстового редактора Write пакета свободный офис (OpenOffice).

.rtf – формат для текстового редактора, имеющий возможность использоваться в разных операционных системах, то есть, можно переносить с компьютера, имеющего одну операционную систему на другой компьютер с другой операционной системой.

.pdf – формат для текстового файла, разработанных компанией Adobe. Имеется меньшие размеры и лучше передает рисунки по сравнению с другими форматами. Когда он был разработан, то редактор для создания подобных файлов нужно было купить у компании Adobe. В то же время для любого пользователя можно было скачать просмотровщик данного файла. Многие компании делали текстовую информацию именно в этом формате, поэтому он стал популярен.

.chm – формат файла, который используется для хранения нескольких файлов формата html. Создан для замены формата справочной системы. Может иметь ссылки, по которым возможен переход на другую страницу.

 

Хранение электронных документов

Все системы электронного документооборота содержат обязательные типовые компоненты:

· хранилище карточек документов (набора полей, характеризующих документ);

· хранилище документов;

· компоненты, осуществляющие бизнес-логику системы.

 

В электронном документообороте имеется понятие " тип документа" (договор, спецификация, письмо и т.д.). Для каждого типа заводится своя собственная карточка. Карточки разных типов имеют обязательные поля, общие для всех документов, и специальные поля, относящиеся к документам данного типа.

 

Для всех файлов, сохраняемых офисными приложениями Microsoft, есть стандартный раздел, в котором задаются описываются атрибуты документа и задаются его свойства (заголовок, автор и т.д.).

 

Документ может состоять из текста, чертежей, рисунков и таблиц.

Эффективно хранить все части документа в отдельных файлах, каждый из которых редактируется своей программой. Это подход HTML и XML (использованный и в MS Office 2007).

Защита электронных документов

  В технической защите свойств выделяют: · аутентификацию участников информационного взаимодействия; · защиту от несанкционированного доступа (технических средств, технологий, данных в каналах связи); · разграничение доступа (к документам, потокам данных, вычислительным и сетевым ресурсам); · защиту электронных документов (при создании, обработке, передаче, хранении). Защиту электронных документов обеспечивает: · при создании документа - аппаратно вырабатываемый (получаемый прошивкой запоминающих элементов)защитный код аутентификации (ЗКА threaded code authentication) с привязкой к оператору или программной среде (если документ создается автоматически); · при передаче документа по внешним (открытым) каналам связи - применение сертифицированных криптографических средств, в том числе с использованием электронно-цифровой подписи; · на других этапах защита документа осуществляется применением двух ЗКА - входного и выходного для каждого этапа с привязкой к процедуре обработки.

20 Электронная цифровая подпись (digital signature) - реквизит электронного документа (уникальный электронный идентификатор), обеспечивающий проверку сообщения с установлением подлинности отправителя и гарантии того, что документ не был изменен с момента подписания.

Для использования электронной цифровой подписи используется 2 ключа защиты, которые хранятся в разных файлах:

· секретный ключ, который хранится у владельца подписи (например, на флешке)

· открытый ключ, который, как правило, хранится в общедоступном или специализированном справочнике.

Для подписи используется секретный (личный) ключ, а для его проверки – открытый (общеизвестный) ключ.

Алгоритм работы системы построен таким образом, что, имея доступ к открытому ключу невозможно воссоздать секретный ключ или поставить цифровую подпись – его можно только проверить.

Секретный (личный) ключ владельца подписи является личной собственностью владельца подписи и не предоставляется никому другому (даже центру сертификации ключей).

Любой заинтересованный может проверить цифровую подпись, используя только открытый ключ.

Применение ЭЦП

 

  Услуги, связанные с ЭЦП, должна предоставлять организация, которая имеет государственные лицензии на использование и техническую поддержку средств криптографической защиты и распространение сертифицированных средств ЭЦП. В настоящее время такие услуги предоставляются только в сфере межбанковских расчетов, в ряде министерств и ведомств.
  Сертификат ключа ЭЦП в электронном виде выдается Центром регистрации ключей ЭЦП на магнитном носителе или отправляются на адрес электронной почты пользователя. Генерация закрытого ключа ЭЦП также производится Центром регистрации с использованием алгоритма RSA. Сертификат ключа ЭЦП, а также закрытый ключ ЭЦП на компьютере хранятся в закрытом хранилище операционной системы Windows, их инсталляция производится в соответствии с установленными правилами для учетной записи пользователя или учетной записи компьютера.
  Для для применения ЭЦП в системе юридически значимого документооборота его участники должны заключить между собой соглашение в соответствии с нормами действующего законодательства, включающее: · условия равнозначности ЭЦП собственноручной подписи (детализация процедур); · условия применения средств и алгоритмов ЭЦП; · правила работы владельцев ключей со своими ключевыми носителями, обеспечивающие его сохранность; · порядок разрешения споров и т.д.

Шифровка с открытым ключом

 

В 1976 г. Уитфилд Диффи (Whitfield Diffie) и Мартин Хеллман (Martin E. Hellman) предложили идею шифрования с открытым ключом. Шифры с открытым ключом подразумевают наличие двух ключей - открытого и закрытого; один используется для шифровки, другой для расшифровки сообщений. Открытый ключ публикуется - доводится до сведения всех желающих, секретный же ключ хранится у его владельца и является залогом секретности сообщений. Ключи эти генерируются парами и имеют однозначное соответствие друг другу. Причём из одного ключа невозможно вычислить другой. Здесь секретный ключ известен лишь одному человеку, в то время как в первой схеме он должен быть известен по крайней мере двоим. Это даёт такие преимущества: · не требуется защищённый канал для пересылки секретного ключа, вся связь осуществляется по открытому каналу; · наличие единственной копии ключа уменьшает возможности его утраты и позволяет установить чёткую персональную ответственность за сохранение тайны; · наличие двух ключей позволяет использовать данную шифровальную систему в двух режимах - секретная связь и цифровая подпись.   Когда мы действуем наоборот, то есть шифруем сообшение при помощи секретного ключа, то расшифровать его может любой желающий (взяв ваш открытый ключ). Но сам факт того, что сообщение было зашифровано вашим секретным ключом, служит подтверждением, что исходило оно именно от вас - единственного в мире обладателя секретного ключа. Этот режим использования алгоритма называется цифровой подписью.

Электронная цифровая подпись в Беларуси

Закон РБ " Об электронном документе и электронной цифровой подписи" принят в первом чтении.

Согласно положениям законопроекта, в Беларуси появится государственная система управления открытыми ключами – система взаимосвязанных регистрационных центров.

Национальный банк будет генерировать, выдавать и вести ключи для осуществления электронной цифровой подписи.

Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси будет решать вопросы безопасности электронной подписи. В перспективе даже физические лица смогут получать электронный ключ и использовать электронную подпись.

Законопроект официально закрепляет термины " целостность электронного документа", " подлинность электронного документа" и другие.

 

6 Интернет-сервисы (основные сервисы Интернета, перспективы развития).

Серверами называются узлы сети, предназначенные для обслуживания запросов клиентов – программных агентов, извлекающих информацию или предающих ее в сеть и работающих под непосредственным управлением пользователей. Клиенты предоставляют информацию в понятном и удобном для пользователей виде, в то время как серверы выполняют служебные функции по хранению, распространению, управлению информацией и выдачу ее по запросу клиентов. Каждый вид сервиса в Internet предоставляется соответствующими серверами и может использоваться с помощью соответствующих клиентов.

Наиболее подходящим для классификации сервисов Интернет является деление на сервисы интерактивные, прямые и отложенного чтения. Эти группы объединяют сервисы по большому числу признаков. Сервисы, относящиеся к классу отложенного чтения, наиболее распространены, наиболее универсальны и наименее требовательны к ресурсам компьютеров и линиям связи. Сюда относится, например, электронная почта.

В настоящее время в Интернете существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов. Наиболее известными среди них являются:

Сервис DNS
Сервис DNS, или система доменных имен, обеспечивающий возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо числовых адресов. DNS - компьютерная распределенная система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене.

Электронная почта
Электронная почта (E-mail) - предназначена для пересылки информации конкретному пользователю глобальной сети. Каждый пользователь должен иметь электронный почтовый ящик - это папка на сервере, где хранятся входящие и исходящие сообщения пользова теля.

Списки рассылки
Списки рассылки (maillists) - простой, но в то же время весьма полезный сервис Интернет. Это практически единственный сервис, не имеющий собственного протокола и программы-клиента и работающий исключительно через электронную почту.

Сетевые новости Usenet
Телеконференции, или группы новостей (Usenet), обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями тоже сервис Интернет. Если электронная почта передает сообщения по принципу " от одного - одному", то сетевые новости передают сообщения " от одного - многим". Usenet – это всемирный дискуссионный клуб.

Сервис FTP
Сервис FTP - система файловых архивов, обеспечивающая хранение и пересылку файлов различных типов. Служба FTP обеспечивает удаленный доступ к файловой системе сервера.

Сервис IRC
Cервис IRC - Internet Relay Chat, предназначенный для поддержки текстового общения в реальном времени.
В Интернет существуют тысячи серверов Интернет Relay Chat (IRC), на которых реализуется интерактивное общение. Любой пользователь может подключиться к такому серверу и начать общение с одним из посетителей этого сервера или участвовать в коллективной " встрече". Передача сообщений идет внутри сервера. Простейший способ общения - разговор (chat).

Cервис Telnet - предназначен для управления удаленными компьютерами в терминальном режиме. Он также используется как средство доступа к удаленным информационным сервисам, работа с которыми происходит в режиме текстового терминала.

Система гипермедиа WWW
World Wide Web (WWW, W3, «Всемирная паутина») - гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство. Это распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.