Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления проектами






Термин проект, происходит от латинского слова projectus (" брошенный вперед"). Управление проектом (Project Management) - использование знаний, методов, средств и технологий при выполнении проекта с целью достижения или превышения ожиданий участников проекта.

Деятельность как объект управления рассматривается в виде проекта тогда, когда

она имеет комплексных характер и требует анализа внутренней структуры всего комплекса работ (операций, процедур и т.д.);

переходы от одной работы к другой определяют основное содержание всей деятельности;

достижение целей деятельности связано с последовательно-параллельным выполнением всех элементов этой деятельности;

ограничения по времени, финансовым, материальным и трудовым ресурсам имеют особое значение в процессе выполнения комплекса работ;

продолжительность и стоимость деятельности явно зависит от организации всего комплекса работ.

Объект проектного управления - особым образом организованный комплекс работ, направленный на решение определенной задачи или достижение определенной цели, выполнение которого ограничено во времени, а также связано с потреблением конкретных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Системы управления проектами (Project Management system, PMS) — компьютерные программы, предназначенная для организации выполнения проекта (работа с требованиями, планами, задачами, сборками, рисками, ошибками; учет бюджета и трудозатрат; отчетность по различным управленческим аспектам и т.п.)

Базовые функциональные возможности PMS

1 Средства описания комплекса работ проекта, связей между работами и их временных характеристик

2 Средства поддержки информации о ресурсах и затратах по проекту и назначения ресурсов и затрат отдельным работам проекта

3 Средства контроля за ходом выполнения проекта

4 Графические средства представления структуры проекта, средства создания различных отчетов по проекту

Сегодня управление проектами — это проверенный и эффективный инструмент управления любыми изменениями, в какой бы сфере человеческой деятельности они бы не происходили.

Существуют десятки систем управления проектами, среди которых выделяют: непрофессиональные и профессиональные (специализированные)

С неспециализированными системами легче работать рядовому пользователю, информация в них представлена нагляднее, предусмотрены широкие возможности по агрегированию данных. В то же время в них отсутствует функциональность, требующаяся в специальных областях.

· Microsoft Project (MSP) – самое популярное в мире семейство программ управления проектами/

Microsoft Project (MSP) – самое популярное в мире семейство программ управления проектами.

Диаграмма Гантта

Генри Лоренс Гантт (Henre Gantt, 1861—1919) — американский инженер-механик, иследователь принципов организации производства и систем человек-машина, создатель метода наглядного упорядочения работ - диаграммы Гантта (Gantt Charts). Идея Гантта состояла в том, что главным ресурсом планирования является время, а основой принятия управленческих решений - сравнение запланированного и фактического состояния работ. На диаграммах Гантта по горизонтали обычно показывают интервалы времени, а по вертикали - работы, операции, оборудование. Горизонтальные отрезки отражают длительность выполнения работ. Выбрав по горизонтальной оси текущий момент времени и получив оперативную информацию о ходе производства, можно сопоставить фактическое состояние дел и планировавшееся.

 

Основные тенденции управления проектами:

· Важно определить ключевых участников проекта, " loser users" (пользователи, которые проиграют от успешного окончания проекта), уровень обязательств и степень вовлечённости каждого участника в процесс.

· Основным рецептом вытаскивания таких проектов является договорённость об уменьшении функциональности.

· Вредно отвлечение специалиста от работы (по результатам исследований, отвлечение происходит около 300 раз за один рабочий день). Очень вредны переработки в проекте (многие команды вынуждены перерабатывать, чтобы успеть к deadline), которые ведут только к количеству ошибок и, в конечном счёте, к закрытию проекта или проблемам в команде.

· Важно активно использовать Веб 2.0 (сам Йордон использует Twitter, Dopplr и др.).

· Важно выбирать процессы, которые более близки к условиям проекта, а также позволяют работать над проектом, не утопая в бюрократии.

 

25 Системы управления базами данных (Database management system, DMBS, СУБД) — компьютерные программы, предназначенная для организации и ведения базы данных.

База данных (Database) - структурированный набор хранящихся вместе данных, обычно связанных между собой общей темой данных и обслуживаемый СУБД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.