Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1 Понятие оптической индикатрисы. Индикатрисы минералов средней и низшей категории и определение оптического знака по ним.






Индикатрисой называется поверхность, построенная на величинах показателей преломления, отложенной в направлении колебаний э/м волн.Эта поверхность позволяет показать все свойства минералов – их показатели преломления и колебания световых волн, пропускаемых минералом.

Средняя сингония. тригональная тетрагональная и гексогональная. Луч света который распространяется по всем направления в кристаллах вредней категории с одинаковой скоростью, т.е. имеет постоянный показатель преломления, называется лучом обыкновенным и показатель преломления этого луча называется no. Луч света, имеющий переменную скорость и, следовательно, показатель преломления называется ne. Почти по всем показатели преломления имеют неодинаковую величину, поэтому присутствует разница ne-no, которая называется силой двупреломления. Минералы имеющие двупреломление назыается оптически анизотропными.

В кристаллах средних сингоний есть одно направление в котором отсутствует двупреломление - оптическая ось. Так как в кристаллах средних сингоний присутствует только одна оптическая ось то такие кристаллы называются оптически одноосными. Эта ось всегда совпадает с кристаллографической осью высшего порядка. Возможны два случая соотношения ne и no для определения оптического знака минерала. если ne-no> 0 то знак положительный, если < 0 то отрицательный. Таким образом средей сингонии являются минералами одноосными, оптически анизотропными и положительными или отрицательными.

Низшая сингония. Ромбическая моноклинная и триклинная(главнейшие породообразующие минералы).На каждой грани один показатель преломления ведет себя, как постоянный, и изображается графически окружностью, а другой – как переменный, изображаемый эллипсом, отражающим пределы колебания данного показателя преломления, при этом на 2 гранях эллипсы и окружности не соприкасаются друг с другом, в отличие от минералов средних сингоний, а на одной грани они пересекаются. Для их различия вводят понятия Ng(grand-большой), Nm(medium-средний) и Np(petit-маленький). Смотря на три главных сечения показателей преломления видно, что в одном из них пересечение окружности с эллипсом дает 4 точки, т.е. в таких минераллах присутствуют два напрвавления в которых двупреломление не происходит.Т.е! они оптически двуосны. Плоскость в которой лежат оптические оси называется плоскостью оптических осей, угл между осями - угл оптических осей - 2V(угл между осью и бис-сой угла - V(если угл острый -то опт +, наоброт -, при 90 градусах -нейтральный). Такие кристаллы - оптически анизотропны, двуосны, двупреломляющие, положительны или нейтральные или отрцательные(Ng-Nm=Nm-Np).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.