Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды географического районирования.






эконом география использует несколько видов районирования: экономическое, прирдо-хозяйственное, соц-эконом, социальное, физико-географ. Различие между эконом и эконом-геогр районированием определяется объектом и предметом исследования каждой из н аук. Эконм география исследует изменения географической оболочки земли под влиянием общественных факторов. Важно учитывать, что геогр оболочка состоит из 2 частей того, что создала природа и того что создали люди. Эконом геогр занимается последним. Содержание соц геогр обусловлено расселением и потребностями человека, которые опрелеляются его природой и сущностью, т.е. полом, этносом, позрастом, трудовыми навыками и тд. при эконом районировании устанавливаются закономерности территориальной дифференциации и организации собственности, распределения доходов, налогооблаж, стоимости. ЭСГ устанавливает закономерности территориальных дифференциаций и организаций хозяйства и населения, обусловленные взаимодействием хозяйства и населения с природой. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что области исследования названных типов районирования будут пересекаться. Изложенные соображения позваляют ЭСГ район определить так: территор система хоз-ва и населения, явл весомой частью территории, населения и народ хоз-ва страны, эффективно развивающуюся под влиянием природных, технических, этнических, экономических и соц факторов. Цель развития системы – максимально возможное научное удовлетворение научно обоснованных потребностей всех слоев населения при максимально возможной экономики конкретного труда и вещ-ва природы. Принципы районирования: объективность (сислема районов существует реально вне зависимости от исследователя), системность (чем сильнее развиты связи между элементами хлзяйства, тем сильнее целостность района, его единство), динамичность (изучение влияния изменений), эффективность (определение эффективности потребностей и потребления).

 

Прогнозирование, планирование и программирование региональной экономики.

Прогнозирование региональных процессов – важнейшая и неотъемлемая часть сложного процесса управления. От него в значительной мере зависят экономические, социальные и экологические последствия регионального развития, полнота использования трудовых, природных и материально-вещественных ресурсов.

Прогнозирование – одна из форм плановой деятельности, состоящая в научном предвидении состояния объекта прогнозирования в определенный момент будущего, основанная либо на анализе тенденций социально-экономического развития объекта за соответствующий период, либо на использовании нормативных расчетов.

В основе методологии регионального прогнозирования лежит познание и использование тех законов, которые действуют не только на уровне всей государственной социально-экономической системы, но и на уровне ее составляющих. Структура регионального прогноза включает как аспекты воспроизводства, так и различные уровни агрегирования производства и расселения в регионе. Взаимоувязка всего спектра прогнозов с учетом действия прямых и обратных связей обеспечивает в совокупности обобщенный региональный прогноз, на основе которого формируются концепция и стратегический план региона. Разработка региональных прогнозов базируется на двух универсальных подходах. Генетический подход обосновывает направления развития исходя из достигнутого уровня развития производительных сил региона, наметившихся региональных проблем. При нормативно-целевом подходе пути развития региона ставятся в зависимость от предварительно сформулированных целей.

Прогнозирование регионального развития строится в соответствии с общими принципами прогностики и территориального прогнозирования. Среди этих принципов особое значение имеют системность и согласованность, вариантность и непрерывность, а также верифицирумость (достоверность и точность) прогнозов. Территориальные прогнозы используются при разработке схем экономического и социального развития и финансового состояния регионов и их частей, развития и размещения отраслей, комплексных (генеральных) схем развития и размещения производительных сил. Их необходимость, особенно для средне- и долгосрочных периодов, обусловливается долговременностью и комплексным характером территориальных проблем, большим влиянием макроэкономической политики на формирование региональных комплексов и рынков.

Прогнозирование применяется в областях, где планирование нецелесообразно или невозможно, но оно ни в коем случае не может заменить планирование.

Планирование – метод осуществления хозяйственно-организаторской функции государства и экономической политики. Важной частью планирования является программирование. Оно базируется на прогнозных разработках и имеет своей целью составление проектов целевых комплексных программ. Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. №1450 предусмотрено образование Центра федеральных программ по развитию регионов при Правительстве РФ. На него возлагаются функции единого заказчика федеральных программ развития регионов. Кроме того образована Правительственная комиссия по государственной поддержке развития регионов РФ. Комиссия призвана координировать деятельность федеральных и региональных органов власти по стимулированию инвестиционной активности в регионах, эффективности использования выделяемых им бюджетных средств, мобилизации собственных ресурсов организаций всех форм собственности для решения первоочередных задач проблем экономического и социального развития. Комиссия готовит предложения по определению приоритетных направлений развития регионов, совершенствованию мониторинга социально-экономического развития, оказанию помощи в реализации целевых программ развития территорий. С учетом предложений государство может выделять региональные квоты по кредитам на инвестиционные программы.

Региональное целевое программирование позволяет федеральному центру активно влиять на проблемные регионы, успешно решать как текущие, так и стратегические задачи, направленные на уменьшение различий в уровне социально-экономического развития регионов. Однако существующие в России программы все еще имеют существенные недостатки. Главные из них – слабое обоснование проблемных приоритетов, отбора и эффективности программ, отсутствие надлежащей межпрограммной увязки и координации, недостаточная проработка вопросов территориально-хозяйственной комплексности и интеграции, плохой контроль за реализацией, неустойчивость финансирования. Названные недостатки приводят к невозможности реализации федеральных программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.