Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозы могут быть среднесрочные (5-10 лет) и долгосрочные (более 10 лет)






Финансовое прогнозирование позволяет органам финансовой системы наметить разные варианты развития и совершенствования системы финансов, формы и методы реализации финансовой политики.

Цель финансового прогнозирования – оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов, определение наиболее предпочтительных вариантов финансового обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, выявление возможных отклонений.

Финансовое прогнозирование выявляет ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов, возможные варианты осуществления финансовой деятельности и представляет собой предпосылку для финансового планирования.

Задачами финансового прогнозирования являются:

1. определение источников формирования и объема финансовых ресурсов органов госуд. власти и местного самоуправления, на прогнозир период;

2. обоснование направлений использования финансовых ресурсов органами госуд. власти и местного самоуправления, на прогноз. период на основе анализа тенденций;

3. определение и оценка финансовых последствий принимаемых органами госуд. власти.

Финансовое прогнозирование ведется путем разработки различных вариантов развития организации, страны в целом, их анализа и обоснования, оценки возможной степени достижения определенных целей.

Финансовое планирование – это управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных финансовых планах.

Объектом финансового планирования являются финансовые ресурсы, которые создаются в процессе распределения и перераспределения ВВП, а итоговым результатом - составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. Субъектами финансового планирования выступают органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели.

Цель финансового планирования - обеспечение финансовыми ресурсами воспроизводственных процессов на уровнях государства и хозяйствующих субъектов в целях реализации ими своих социально-экономических функций.

К задачам финансового планирования относят:

- определение объема финансовых ресурсов (доходов) по каждому источнику поступлений и в целом;

- обеспечение сбалансированности материальных и финансовых ресурсов,

-эффективного и результативного использования финансовых ресурсов;

- создание условий для укрепления устойчивости бюджетов всех уровней;

Сводный финансовый план на определённый период называется бюджет.

Различают стратегическое планирование и оперативное.

Стратегическое планирование - это разработка стратегии финансовой деятельности предприятия на определенный период, исходя из результатов финансового анализа состояния предприятия и прогноза изменений внешней и внутренней среды.

Оперативное планирование - процесс разработки финансовых планов, обеспечивающий наилучшее использование всех ресурсов предприятия

Методы финансового планирования:

Пропорциональная зависимость – это прогнозирование отдельных показателей на основе влияния на их величину других показателей.

Экспортная оценка – это прогнозирование в условиях большой неопределенности среды функционирования исследуемого объекта,

Экстраполяция – прогнозирование показателей на основе переноса достигнутых величин из пошлого периода в будущий (планируемый) период с учетом тенденций изменения.

1)автоматический. Этот метод является примитивным методом и, как правило, используется при нехватке времени;

2) статистический (складываются расходы за предыдущие годы и делятся на количество предыдущих лет);

3) нулевой базы (все позиции должны рассчитываться с самого начала. Метод учитывает реальные потребности и увязывает их с возможностями).

Принципы планирования Процесс планирования должен осуществляться при использовании таких принципов как:

1)гибкость (постоянная адаптация к изменениям среды функционирования предприятия);

2)непрерывность

3)адекватность

4)комплексность

5)многовариантность

6) итеративность (неоднократная увязка уже составленных разделов плана).

 

1) Среднесрочный финансовый план разрабатывается на три года

2) Показатели среднесрочного финансового плана носят индикативный характер и могут быть изменены при разработке и утверждении среднесрочного финансового плана..

3) Среднесрочный финансовый план разрабатывается ежегодно путем уточнения его параметров на плановый период

 

6. Финансовый контроль: понятие цели субъектный состав, формы, методы

Финансовый контроль - это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования ден. фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны.

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности государства.

Финансовый контроль является одним из важнейших звеньев финансовой системы. Он обеспечивает правильность, своевременность и полноту формирования доходов; обоснованность и точность осуществления расходов.

Перед финансовым контролем стоят следующие задачи:

- содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов государства;

- обес­печение соблюдения действующего финансового (бюджетного, нало­гового, страхового) законодательства;

- обеспечение своевремен­ности и полноты выполнения юрид. и физич. лицами налоговых обязательств;

- рациональному расходованию матер. ценностей на предприятиях;

- обеспечение правильности ведения бух. учета и отчетности и др.

Поскольку финансовый контроль охватывает различные сферы финансово-экономической жизни общества, его эффективность зави­сит от соответствующей организации, видов, форм и методов прове­дения контроля. Финансовый контроль можно условно классифици­ровать по разным критериям.

1)В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, различа­ют следующие его виды:

. государственный контроль, который проводится органами госу­дарственной власти (Президентом и Правительством РФ, Мин. финансов РФ, Мин. РФ по налогам и сборам, Госу­д. тамож. комитетом РФ, Центральным банком РФ и др.). Он обеспечивает интересы государства и общества и направлен на все объекты контроля;

. ведомственный контроль, осуществляемый контрольно-ревизи­онными управлениями министерств и ведомств, охваты­вает деят-ть подотчетных им предприятий;

. внутрихозяйственный контроль, проводимый финансово-эконо­мическими службами субъектов хозяйствования и направленный на непрерывное наблюдение за эффективностью финансовой, экономи­ческой, производственной деятельностью, выявление внутренних резервов, обеспечение сохранности денежных и матер. средств;

. общественный контроль, выполняемый неправительственными общественными организациями или отдельными физическими лица­ми (экспертами) на основе добровольности;

. правовой контроль, который проводится правоохранительными органами в форме ревизий, судебно-бухгалтерской экспертизы и т.д.;

. гражданский контроль, осуществляемый физическими лицами при налогообложении их доходов и имущества, получении ими дохо­дов в виде заработной платы, премий, пособий, дивидендов, процен­тов и т.д.

2)По времени проведения финансовый контроль подразде­ляется на: Предварительный контроль осуществля­ется на стадии составления, рассмотрения и утверждения бюджетов разных уровней, финансовых планов и программ, балан­сов финансовых ресурсов территорий и др.

Текущий контроль является основным видом деятельности субъек­тов финансового контроля. Он ведется в процессе совершения произ­вод-ых, хозяйственных и фин. операций, исполнения бюджета, с целью предупреждения и выявления нарушений финансовой (бюджетной, налоговой) дисциплины, соблюдения финансовых норм, требований.

Последующий финансовый контроль проводится по окончании фи­нансового года или отчетного периода.

Основными методами проведения перечисленных видов финансо­вого контроля являются проверки, обследования, анализ и ревизии.

А) Проверки, проводимые органами госуд. Финн. контроля (например, налоговыми органами), подразделяются на до­кументальные (выездные) и камеральные.

Документальная проверка проводится непосредственно на предпри­ятии, в присутствии их должностных лиц. Источниками информации служат первичные документы, бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчетность, сметы расходов, расчеты по налогам и др.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения конт­рольного органа на основе документов, представ­ленных ему предприятиями, и организациями, и име­ющихся у субъекта контроля документов и сведений проверяемых юр. и физ. лиц.

Б) Обследование зак­лючается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности пред­приятий. При этом не обязательно прове­ряются первичные бух. документы, но проводятся конт­рольные замеры работ, расхода топлива, электроэнергии, проверка скрытых объектов финансирования и налогообложения путем опро­са, анкетирования.

В) Анализ, проводимый на основе детального изучения периодической и годовой финансово-эко­номической отчетности организаций.

Г )Ревизия пред­ставляет собой комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хо­зяйственной деятельности предприятий.

 

 

7. Государственные финансы и их роль в экономике страны: понятие, структура (федеральные финансы, финансы субъектов федерации). Особенности организации и управления.

Государственные финансы - форма организации денежных отношений, участником которых выступает государство.

Главное назначение государственных финансов - обеспечить формирование и использование финансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.