Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные механизмы личности. Проявления психологической защиты.






Защитные механизмы личности – это механизмы, направленные на предупреждение расстройства поведения. Защитные механизмы начинают своё действие, когда достижение цели нормальным способом не возможно (или когда человек думает, что это не возможно). Одним из первых учёных, кто изучил и выявил механизм защиты, был З. Фрейд.

Механизм защиты - сублимация – это замена неприемлемых сексуальных или агрессивных побуждений на социально приемлемые формы поведения (труд, творчество, спорт, шутки).

Механизм защиты вытеснение механизм избавления от внутреннего конфликта с помощью исключения из сознания неприемлемого мотива или нежелательной информации. Механизм вытеснения был открыт самым первым. Вытеснение лежит в основе забывания.

Механизм защиты замещение защитный механизм, связанный с переносом действия с недоступного объекта на доступный. Замещение разряжает напряжение, созданное нереализуемой потребностью, недостижимой целью, но не приводит к желаемой цели.

Механизм защиты регрессия защитный механизм, посредством которого человек в своём поведении при реагировании на очень ответственной ситуации возвращается к ранним детским типам поведения, которые в подобной ситуации, на той стадии, были успешными. Инфантильность в поведении и отношениях – яркий феномен регрессии.

Механизм защиты проекция – процесс приписывания собственных неприемлемых чувств, желаний и личностных черт, другим людям. Человека, постоянно приписывающего другим собственные неблаговидные мотивы, называют ханжой.

Механизм защиты рационализация псевдоразумные объяснения человеком своих желаний, поступков, поведения как оправдание перед другими или перед собой, своей несостоятельности. В частности рационализация, связана с попыткой снизить ценность недоступного, этот тип рационализации называется – зелёный виноград. Сладкий лимон – это трансформация травмирующего мотива в свою противоположность.

Механизм защиты реактивные образования это трансформации травмирующего мотива в свою противоположность.

Механизм защиты идентификация – это бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку, и недопустимых, но желательных для себя. В идентификации есть и положительный момент – это механизм усвоения социального опыта.

Механизм защиты изоляция, или отчуждение обособление и локализация внутри сознания травмирующих человека факторов. При использовании механизма изоляции побуждение, мысли или действия не лишаются доступа к сознанию, но они лишаются естественно-эмоционального сопровождения (мать про ребёнка).

Механизм защиты компромисс это соглашение на основе взаимных уступок. Частичная компромиссная реакция как тип компромисса – это защита от негативных чувств презрения, зависти, агрессии и др. при которых поведение строится двойственно что бы хотя бы частично удовлетворить социально-нежелательные переживания.

Механизм защиты отрицание - это процесс устранения, игнорирования травмирующих восприятий внешней реальности. Основные формулы отрицания: «нет опасности, этого нет»; «не вижу, не слышу»; «этого не может быть, потому что не может быть никогда» и т. п. В житейском плане этот механизм определяют как «позицию страуса»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.