Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Софийский собор






Строительство Софийского собора в Полоцке, осуществленное в середине XI века, было связано с ростом политической роли города. Этот памятник стал символом независимости полоцких земель. До нашего времени дошли старинные печати с надписью: «Печать Полоцка и святой Софии».

Всего в мире построено 4 храма Святой Софии, первая из них - в Константинополе (Царьграде) (сейчас это Стамбул), вторая в Киеве, следующая в Новгороде и потом у нас, в Полоцке. Как и Киевская, София Полоцкая являлась главным общественным зданием города, где происходил прием послов, объявлялось о войне и мире. Здесь хранились княжеская казна и первая на белорусских землях библиотека.

Возможно, что в 11 в. София полоцкая строилась на месте сгоревшего деревянного храма. Первоначально собор выглядел не так, как сегодня.В одних источниках указано, что он был семиглавым (соответственно 7 таинствам православной церкви), в других — пятиглавым.

Уникальными для того времени являются размеры собора. Согласно исследований П.Раппопорта, это было грандиозное сооружение 26, 4 м в ширину и длину и высотой 31 м, или 27, 0х27, 7 по обмерным чертежам Белреставрации 1979 г. Ширина фундамента соответствовала толщине стен – от 1, 5 до 2, 3 м. Реставраторы специально для нас открыли кладку собора 11в. в восточной аспиде и на западной стене.

При возведении собора в 11 в. в качестве строительного материала использовали плинфу – плоский кирпич, рецепт изготовления которого как и технологию кладки завезли сюда византийские мастера. Плинфа в переводе с греческого обозначает плоский, узкий. Кирпич-плинфу изготавливали в Полоцке недалеко отсюда, сушили на открытом воздухе, затем обжигали в специальных печах. Только в 19 в. кирпич стали просушивать в деревянных строениях. Применялись также необработанные камни-валуны, которых на полоцкой земле было бесчисленное множество. Кладка собора велась в классической для архитектуры Византии технике с " утопленным рядом", когда каждый второй ряд плинфы был спрятан, утоплен вглубь стены и сверху затирался цемянкой – известковым раствором длительного гашения с примесью толченой плинфы. Эта техника стала традиционной для полоцкого зодчества в 11-12 вв. Кладка придавала фасадам собора живописный рисунок, камни разной величины оживляли монотонность фасадов, создавая двухцветную гамму поверхности стен.

Внутреннее пространство собора делилось на 5 нефов с 16-ю крестообразными столбами, 3 средних нефа заканчивались апсидами. Мы находимся у восточной апсиды, в которой был главный алтарь 11 в., ориентированный на восток. Завершался храм куполом на барабане, крыша была покрыта свинцовыми листами. Пол собора был выполнен из небольших разноцветных поливных керамических плиток.

На детинце вокруг собора всегда кипела жизнь, и возле храма постепенно нарастал так называемый культурный слой земли. Поэтому зрительно создается впечатление, что здание Софии ушло в землю почти на 2 м. В настоящее время, спустившись в нижнюю часть музея, зритель видит остатки 16 столбов, которые в 11 в. подпирали своды грандиозного сооружения и делили храм внутри на нефы. В витрине выставлены арабские куфические дирхемы из обнаруженного клада 1973 г., которые, как известно, были в ходу в 10 в. на полоцкой земле. Эти монеты напоминают о торговых связях Полоцка с Арабским Халифатом.

Интерьер собора во второй половине 11 в. был расписан фресками, 58 фрагментов которых было раскрыто в 80-е годы 20 в. при реставрации. Часть фресок находится в алтарной апсиде 11 в. Система росписи была заимствована в Византии и сохранившаяся живопись напоминает типичные византийские мотивы: трилистники, взятые в треугольники, завитки, выполненные в трех цветах – белом, светло-зеленом и синем, а фон треугольников – от коричнево-красного до кремового цвета. Мотив стеблей стилизуется в геометрических линиях, но всегда в основе остается виноградной лозой с листьями.

За свою многовековую историю София действительно не раз горела и разорялась. Во время Северной войны, которую Петр I вел против шведов, в Полоцке с 1705 по 1710 годы размещались русские войска. В Софийском соборе находился склад боеприпасов. 1 мая 1710 года в подземельях собора взорвался порох. Взрывом была уничтожена одна стена, левый боковой алтарь, поврежде­ны фундамент, потолок, колонны.

Шесть раз перестраивался собор. Последний раз в течение двенадцати лет (1738—1750). Он был полностью видоизменен: верх надстроен, главы исчезли, появились две башни на главном фасаде; храм был превращен в униатскую базилику с барочной обработкой. От прежнего собора остались только отдельные части фундаментов и фрагменты внутренних столбов. Одной из особенностей полоцкого Софийского собора являются граненые апсиды, характерные для древних храмов. Для него характерно также отсутствие внешних обходных галерей и башен. Благодаря этому наружный объем храма был компактным и динамичным.

Полоцкая София являлась не только храмом, но местом защиты, убежищем в случае нападения неприятеля. Так, в период Ливонской войны, когда в 1579 году город захватили войска польского короля Стефана Батория, в соборе заперлись полоцкие дружинники. Почти все они погибли в схватке с врагом.

На площади перед собором собиралось вече, на котором решались важнейшие вопросы жизни города. Старейшина объявлял вопрос, а решение зависело от общего хора голосов. По традиции того времени, кто кого перекричит, на стороне того было решение вопроса. Голосов не считали, на слух определяли реакцию собравшихся. Часто случалось, что большинство затыкало рот меньшинству кулаком или шапкой, чтобы лишить голоса и провести нужное решение.

Вече ограничивало власть князя. В Полоцке одновременно существовало вечевое и княжеское правление. Для Полоцка было очень характерно – вече избирало князей из местной династии – Рогволодовичей, Всеславичей, что говорит о преданности своему княжескому роду. Все грамоты 14-15 вв. писались в Полоцке от имени вече, которое существовало до 1498 г., когда городу было дано магдебургское право, право на самоуправление.

Окончательно Софийский собор был перестроен в середине 18 в. В таком виде он дошел до наших дней. Но это была другая эпоха, Полоцк тогда находился в составе Речи Посполитой, была иная эстетика, ориентированная на европейские архитектурные традиции. В Европе господствовал стиль барокко. Собор был перестроен в стиле виленского барокко (иногда его называют поздне-белорусское барокко). Становление этого стиля на белорусских землях связано с распространением римско-католического влияния. Барокко в переводе с итальянского обозначает пышный, вычурный, удивительный, странный, необычный, неправильный.

В Софийском соборе ярко выразились черты позднего барокко: необычная художественность и пластичность двух башен, многоплановая структура фасада, богатство светотеней, фигурные сквозные проемы, декоративные щипцы на фасадах – все это нашло утонченное воплощение в архитектуре храма. Собор является памятником европейского значения, и был возведен под руководством униатского архиепископа Флориана Гребницкого на остатках древнего храма 11 в. Если имена создателей храма 11 в. неизвестны, то в 18 в. это были яркие представители, творившие в стиле барокко, – немец Иоганн (Ян) Криштоф Глаубиц и магистр " искусства по строительству и штукатурке" варшавянин Блажей Косинский. Собор реконструировали в 1876-1878, 1913 гг., большая реставрация была проведена в 70-80-е гг. 20 в., когда храму вернули облик 18 в. Построенный униатами, всем своим видом он должен был свидетельствовать не только о преемственности новой веры в отношении к православию и к католицизму, но и о суверенности ее. София униатским храмом была 243 года.

Строители 18 в. переориентировали храм центральным фасадом на юг, что соответствовало эстетике барокко – София великолепно освещается лучами солнца с восхода до заката. Алтарь оказался с северной стороны, главная ось собора ориентирована с юга на север. Храм стал трехнефной двухбашенной базиликой.

На втором ярусе в барочном лепном картуше сохранилось изображение Спаса Нерукотворного 19 в. В центре над царскими вратами сегодня можно видеть темперную роспись " Тайная вечеря" неизвестного художника. Работа повторяет известный сюжет итальянского художника Леонардо да Винчи. Он трактует сцену последней трапезы Иисуса Христа со своими учениками, как впечатляющую по убедительности и силе человеческую трагедию предательства Иисуса одним из Его учеников – Иудой. В левой части трансепта частично сохранилась роспись " Распятие с предстоящими " начала 20 в., других росписей или икон 18 в. и более позднего периода в соборе нет. Правда, в художественной галерее Полоцка постоянно экспонируются 8 икон 18 в. из Софийского собора, которые являются существенным этапом иконописного мастерства на полоцкой земле.

В храме 13 алтарей, кроме главного и боковых, есть приколонные алтари, посвященные Иисусу Христу и Его Матери Деве Марии, о чем свидетельствуют монограммы на колоннах. После реставрации стены собора имеют палевый тон, светлые пилястры, множество украшений в стиле барокко и рококо – вазы, цветы, стилизованные растения, пышная позолота, на которую пошло около 1 кг сусального золота, – все это впечатляет, создает единство архитектуры, лепки, живописи, формирует яркий художественный образ собора.

После ликвидации Унии в 1839 г. собор стал православным и был действующим до 1925 года. В годы Великой Отечественной войны храм какое-то время был действующим, правая башня его пострадала, но после войны была восстановлена. Поколение, родившееся после войны, помнит, как собор многие годы служил хранилищем и архивом.

Настоящее возрождение его состоялось только в 70-80-е гг. 20 в., после чего он стал музеем и концертным залом органной и камерной музыки. С 1985 г. в соборе работает орган, созданный чешской фирмой, он чудесно вписался в интерьер храма. В органе 3905 труб, сделанных из разных пород дерева и металлических сплавов, самые большие трубы высотой 6 м, а самые маленькие около 5 мм. В органе 48 регистров, три ручных клавиатуры и ножные педали. Первым органистом-исполнителем на открытии органного зала 2 марта 1985 г. был известный музыкант Олег Янченко. Первой же солисткой-органисткой была Вивиана Софроницкая. Теперь уже много лет солисткой является Ксения Погорелая, лауреат Международных конкурсов.

Так же в стенах собора находится сменная выставка по итогам ежегодных раскопок, проходящих в городе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Закончилась наша экскурсия «По улицам древнего Полоцка». Она не претендует на полный охват материала о Полоцке, его богатом историко-культурном и духовном наследии. Туристам рассказывают об истории города, с удивительной многоконфессиональной духовностью, понять которую можно только на площади «Свободы» в Полоцке.


Список иллюстраций (наглядных пособий),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.