Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бывший Богоявленский мужской монастырь






История монастыря вмещает важнейшие события в жизни полочан на протяжении нескольких веков. История монастыря начинается в 16 в., когда он был деревянным, а нынешний вид обрел во второй половине 18 в. От православного Богоявленского монастыря сохранились здания собора и жилой корпус. Этот монастырь был основан в конце XVI в. православным полоцким братством в противовес иезуитскому влиянию. При монастыре была школа, где обучались дети членов братства. Первоначальные постройки монастыря были деревянными.

Школу при монастыре назвали Братской, строилась она и содержалась на деньги православного братства. Были таких школы и на территории Украины. Преподавание в Полоцкой велось на белорусском языке. Одним из учителей Братской школы был известный просветитель, поэт, драматург и философ XVII в. Симеон Полоцкий. Его настоящее имя — Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович. В Полоцкой Братской школе он преподавал разные науки, сочинял торжественные оды, писал и ставил со своими учениками в школьном театре пьесы, в которых выступал против человеческих пороков: пьянства, лени и т.д. Симеон был сторонником объединения Беларуси и Украины с Россией. Через некоторое время он переехал в Москву к царю Алексею Михайловичу. Там он занимался обучением царских детей, основал вторую (после Ивана Фёдорова) Кремлёвскую типографию, написал устав первого в России высшего учебного заведения — Славяно-Греко-Латинской Академии.

В XVIII в. постройки Богоявленского монастыря сильно пострадали от пожара, и на их месте были возведены каменные — Богоявленский собор, жилой корпус и экономический дом (не сохранился). Часть средств на постройку монастыря дала Екатерина II, незадолго до этого посетившая Полоцк, а часть собрали полочане. Есть сведения, что разработку проекта Богоявленского монастыря Екатерина поручила известному архитектору Джакомо Кварнеги, но эти сведения не точные. После перестройки Братской школы при монастыре уже не существовала, но по традиции двухэтажный жилой корпус монастыря, построенный на месте школы, до сих пор называют Братской школой.

Постройки Богоявленского монастыря сочетают в себе эмоциональность, экспрессию стиля барокко со строгостью и уравновешенностью классического стиля. Богоявленский собор представляет собой крестово-купольный одноапсидный храм с двумя башнями на южном фасаде. Храм увенчан высоким световым барабаном со сферическим куполом, который завершается фонарём. Такие же завершения и на башнях. Стены, башни, барабан купола прорезаны высокими полуциркульными окнами и украшены пилястрами. Над главным западным входом в собор размещаются хоры. Изнутри купол поддерживают четыре массивных столба квадратного сечения. В барабане купола сохранились живописные изображения трёх святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.