Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие функций кровообращения при спортивной деятельности.






В сердце 4 полости. Одна мышца.

Система кровообращения состоит из сердца и сосудов: кровеносных и лимфатических.

Основное значение системы кровообращения состоит в снабжении кровью органов и тканей. Сердце за счет своей нагнетательной деятельности обеспечивает движение крови по замкнутой системе сосудов.

Систолический объём у физически активных, но нетренированных людей увеличивается от 50-60 мл в состоянии покоя до 100-120мл при максимальной нагрузке. У отлично подготовленных спортсменов, занимающихся видами спорта, требующими проявления выносливости, показатель систолического объёма может повышаться от 80-110 мл в состоянии покоя до 160-200мл при максимальной нагрузке

Показатель сердечного выброса в состоянии покоя составляет приблизительно 5, 0 л/мин. Показатель сердечного выброса возрастает пропорционально увеличению интенсивности мышечной деятельности до уровня 20-40л/мин.

При переходе от состояния покоя к выполнению физической нагрузки структура кровотока заметно изменяется. Под воздействием симпатической нервной системы кровь отводится из участков, где её наличие необязательно, и направляется в участки, принимающие активное участие в выполнении упражнения. Кровоток в мышцах увеличивается главным образом за счёт уменьшения кровоснабжения почек, печени, желудка, и кишечника.

При физ нагрузках, требующих проявления выносливости, систолическое давление крови повышается пропорционально увеличению интенсивности нагрузки. Систолическое давление, равное в покое 120 мм. Рт.ст., может превысить 200 мм рт ст в состоянии крайней усталости. У физически здоровых, отлично подготовленных спортсменов при максимальных нагрузках систолическое давление может подниматься до 240-250 мм рт ст.

Структурные особенности спортивного сердца.
Наибольшие размеры сердца отмечаются у спортсменов, тренирующихся на выносливость (лыжников, бегунов).

Несколько меньшие размеры сердца у спортсменов, в тренировке которых выносливости придается определенное значение (бокс, борьба и т. д.).

И, наконец, у спортсменов, развивающих главным образом скоростно-силовые качества, объем сердца увеличен крайне незначительно по сравнению с нетренированными людьми. Эти закономерности находятся в хорошем согласии с теорией.

Действительно, высокая производительность сердечно-сосудистой системы, а следовательно, и всей кардио-респираторной системы, необходима лишь в видах спорта, связанных с проявлением выносливости.

2. Физическая культура и спорт как социальная система, её структура, цель, задачи и принципы функционирования в обществе.

Физическая культура – сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физическая культура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Структура ФК:

· Массовая физическая культура

· Физическая рекреация

· Лечебная физическая культура

· Спорт

· Адаптивная физическая культура

Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются:

  • уровень здоровья и физического развития людей;
  • степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

Целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, то есть той стороны общей культуры человека, которая помогает реализовать его биологический и духовный потенциал.

Задачи:

  • укрепление здоровья и закаливание организма;
  • гармоническое развитие тела и физиологических функций организма;
  • всестороннее развитие физических и психических качеств;
  • обеспечение высокого уровня работоспособности и творческого долголетия.

Принципы системы ФК:

1.Непрерывности развития(развития ФК на каждом возр этапе.)

2.Целостного развития(формирование всестороннего развития личности). 3.Деятельность подхода (только включая человека в разные виды физк деятельности можно осуществлять формирование фк человека)

4. Вариативности и многообразия содержания и форм ФК основан на индивидуализации и дифференциации(создание условия для проявления способностей в избранном людьми формам физ-спорт деятельности).

5. Оптимизация (постоянное приведение средств, нагрузок, организация форм занятий в соответствии с целями пед процесса, индивидуальными способностями, мотивации, т.д.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.