Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм. Признаки банды.






Постановление Пленума ВС от 17.01.1997 г. № 1

Объект – совокупность общественных отношений…

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного преступления, но требующего тщательной подготовки.

Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы применения такого насилия. Квартирные кражи не являются нападением. Угон а/м, в котором нет водителя, не является нападением. Нападение - грабеж, разбой, убийство, изнасилование, пиратство и т. д. Т. е. когда применяется физическая сила.

Устойчивость банды – стабильность состава, тесная связь между членами, согласованность действий, постоянство форм и методов преступных действий, длительность ее существования, количество совершенных преступлений. Вооруженность как признак банды – наличие хотя бы у одного участника банды оружия (огнестрельного, холодного - не имеет значения заводского изготовления или самодельного, взрывных устройств и т. д.; наличие непригодного оружия – признака вооруженности нет, действия квалифицируются как покушение на создание банды) и осведомленности об этом других ее членов. Вооруженность – объективный признак. Оружие должно быть пригодным для использования.

Объективная сторона – 4 формы действия (расписаны на 2 состава, ч. 1 и ч. 2):

1. создание банды

Любые действия, совершение любых действий, результатом которых стало образование устойчивой группы лиц в целях нападения на граждан. Сюда входит вербовка участников, снабжение орудием. Создание банды окончено с момента создания вооруженной банды, независимо от того, успели они совершить преступление или нет. Приобретение оружия в процессе создания банды не охватывается ст. 209 и требует самостоятельной уголовно-правовой оценки по ст. 222 (или ст. 226, или ст. 223).

Создание банды – это не процесс, а результат. Поэтому бандитизм в форме создания банды это не усеченный, а формальный состав. Точка зрения Пряхиной. Потому что банда создана, когда уже все есть: устойчивость, вооруженность, цель задана.

2. руководство бандой

Принятие решений, связанных с планированием совершений определенных преступлений, а также принятие решений, связанных с материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды.

3. участие в банде

Не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды активных действий, направленных на ее функционирование.

4. участие в нападениях

Когда лицо не является членом банды, но участвует в одном, как правило, или в нескольких нападениях и знает, что помогает вооруженной группе лиц. Доказать, что лицо осознает, что принимает участие в нападении. Как можно установить членство? Четкое распределение ролей, жесткая дисциплина, часть доходов отчисляются на функционирование организованной группы лиц.

Требуется ли квалификация по совокупности ч. 1 и ч. 2? Не требуется. Реальная совокупность возможна. В отношении одной банды это не возможно. Создание банды охватывает участие. Судебная практика стоит на позиции: совершение преступления, которое совершает устойчивая группа лиц, не входит в состав бандитизма и требует самостоятельной квалификации. Поэтому мы должны помнить о квалифицирующем признаке – организованная группа (банда). Все преступления, которые совершает банда, требует самостоятельной уголовно-правовой оценки. Все идет по совокупности.

Квалифицирующие признаки:

- использование своего служебного положения

Использование служебного оружия, удостоверений, одежды, а равно сведений, которыми лицо располагает в связи со своим служебным положением при подготовке преступлений или финансировании преступной деятельности. Чаще в.сего используется оружие, форменная одежда, информация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.