Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.






Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК). Закон устанавливает уголовную ответственность за совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно за незаконные хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Квалифицирующими признаками являются совершение деяния лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; в крупном размере; организованной группой.

При этом деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Рассматриваемая статья содержит ряд основных (альтернативных) составов преступления, различающихся по признакам объективной стороны и предмета преступления. Субъект и субъективная сторона являются общими для всех составов. В каждом случае преступление считается оконченным в момент совершения сделки либо в момент нарушения правил хранения, перевозки или пересылки указанных в статье объектов.

Социально-поведенчески эти деяния являются распространенными, но очень сильно различаются между собой по мотивам совершения, размерам, повторяемости и проч. Они могут представлять собой один из видов деятельности преступных групп либо профессиональных преступников, выступая как способ получения незаконной прибыли или отмывания денег. В то же время нередко эти деяния являются случайными, разовыми и направлены на получение средств для обычной жизни, особенно в условиях невыплаты зарплаты многим категориям работников. К тому же сфера оборота, признаваемого незаконным, в тенденции сужается.

Общественная опасность преступления состоит в подрыве порядка оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы в целом и валютного рынка в частности, нарушении государственной монополии в данной сфере.

Объективная сторона состава совершения сделки в нарушение правил, установленных законодательством РФ, состоит в действиях, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении указанных в статье предметов лицом, не имеющим на то законного основания и разрешения (лицензии), если оно необходимо для совершения любой подобной сделки или сделки с конкретным объектом, являющимся драгоценным металлом, природным драгоценным камнем или жемчугом, либо с нарушением порядка расчетов по данной сделке, либо в совершении иной недействительной сделки.

Нарушением правил сделки, в частности, указанным в статье, является также совершение действий в отношении объекта, который не может быть и не является собственностью лица, либо в отношении этого объекта с контрагентом, не правомочным совершать такие сделки.

По смыслу данной статьи нарушение правил, установленных нормативно-правовыми актами субъектов Федерации, не влечет ответственности по данной статье.

Так, драгоценные металлы — это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), которые могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Правила совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями и жемчугом и исключения из них устанавливаются федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, в частности упомянутым Федеральным законом, а также Законом РФ " О валютном регулировании и валютном контроле", постановлениями Правительства РФ, письмами и инструкциями Центрального банка РФ, иных ведомств, уполномоченных осуществлять валютные операции или валютный контроль. Статья 2 Федерального закона от 26 марта 1998 г. регулирует право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни, а также общие условия сделок с ними. Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством РФ, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на них в соответствии с данным Федеральным законом, ГК РФ, Законом РФ " О валютном регулировании и валютном контроле", а на драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных изделий и используемые как продукция производственно-технического назначения, — в соответствии с ГК РФ и федеральным законодательством без ограничений, установленных Законом РФ " О валютном регулировании и валютном контроле" и Федеральным законом " О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Российской Федерации и ее субъектам принадлежит преимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи и производства в целях пополнения государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и субъектов РФ, золотого запаса РФ. Драгоценные металлы и драгоценные камни, не проданные в приоритетном порядке, в том числе покупателям, отказавшимся от приобретения уникальных самородков драгоценных металлов, могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любым юридическим и физическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, действующие в РФ, использованы в собственном производстве либо в качестве предмета залога или иного финансового обязательства, а также вывезены с территории РФ для реализации на внешнем рынке в порядке, установленном Президентом РФ (ст. 20 Закона о драгметаллах).

Во всех случаях основания и порядок совершения валютных операций определяются в нормативно-правовом или разрешительном порядке.

Объективная сторона незаконных хранения, перевозки или пересылки драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирныхи бытовых изделий и их лома, включает действия, осуществляемые соответственно для обеспечения владения этими предметами, их удержания при себе и (или) для себя либо другого лица; перемещения предметов в пространстве; перемещения их путем отправки без непосредственного контроля отправителя.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом,. Виновный знает, что он нарушает правила совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом либо незаконно хранит, перевозит или пересылает указанные ценности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.