Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Православие.






Сложилось на территории Византии после разделения Римской империи. Единого духовного центра не имеет. Существует 15 автокефальных, православных церквей. Имеет широкую систему праздников и обрядов, определенным образом отличаются от духовной практики западного христианства.

Православие распространено в России, Восточной и Юго-Восточной Европе (Украина, Беларусь, Сербия, Болгария, Македония, Румыния, Молдова, Греция), в Грузии. Довольно значительные общины православных верующих существуют в Южной и Северной Америке, в некоторых странах Западной Европы.

Католицизм.

Католическая церковь отличается от православной тонкостями вероучения, богослужения, обрядов. Больше, чем в православии, приобрел распространение культ Девы Марии. Католицизм распространен в Западной Европе (Франция, Италия, Испания), в Восточной Европе (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии), Латинской Америке, Африке.

Для церковной организации католицизма характерны суровая централизация, наличие всемирного центра (Папский Престол - Ватикан), единого главы (Папа Римский). Важные позиции занимает монашество, организованное в орденах, осуществляющих миссионерскую деятельность.

Протестантизм.

В XVI в. в католической церкви произошел раскол, приведший к образование новой протестантской церкви. Протестанты отстаивали прямое общение с Богом без священников, упрощали к минимуму обряды. Новая религия хорошо вписывалась в новые рыночные (капиталистические) отношения. Протестантизм широко распространен в Северной Европе, Германии, Северной Америке. Больше протестантов в США (70 млн человек), Великобритании, Австралии. Протестанство составляет большое количество самостоятельных церквей и направлений.

Буддизм.

В мире насчитывают около 400 млн людей, исповедующих буддизм. История буддизма берет начало в Северной Индии VI? V в. до н. э Эта религия распространена в Китае, Японии, Непале, Монголии, Юго-Восточной Азии, России (Калмыкия, Бурятия, Тува). В последние годы буддизм стал популярным в странах Европы, США, Канаде.

Ислам.

Ислам, или мусульманство, возник в VII в. среди арабов - коренных жителей Аравии. Ислам не знает деления на светское и духовное. Правительства мусульманских государств в своей деятельности руководствуются шариатом - сводом законов мусульманского права. В исламе существует несколько течений, часто враждуют между собой: шиизм, суннизм, ваххабизм, суфизм и др.

Ислам распространен на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, России (Северный Кавказ, Поволжье), Украина (Крым), Северной Африке. Больше приверженцев ислама проживает в Индонезии, Пакистане, Индии. Многие мусульман-иммигрантов живет во Франции, Великобритании. Ислам исповедуют в Юго-Восточной Европе на территории бывшей Османской империи.

Если до недавнего мировыми называли только 3 религии (христианство, ислам, буддизм), то сегодня в научной литературе уже называют мировыми 12 наиболее распространенных в мире религий: христианство, ислам, бахаизм, буддизм, индуизм, джайнизм, сикхизм, зороастризм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, иудаизм. Эти религии аккумулируют более 95% все верующих в мире и около 80% населения мира. Иудаизм (иудаизм) - Одна из самых монотеистических религий, возникшая в I тыс. н. е. в Палестине. Распространен иудаизм среди евреев Израиля, США, России, Украины, Аргентины и многих других стран. Священным местом для иудеев стал Иерусалим, куда паломники едут, чтобы помолиться у Стены плача - остатков древнего храма. Индуизм - Национальная религия жителей Индии, Непал, Бангладеш. Он возник из древних религий в 2 500

Даосизм - Возник как учение и распространился в Китае и Вьетнаме.

Конфуцианство - Заметно повлияло на традиции, религиозное и повседневную жизнь Китая, распространенное во Вьетнаме, Корее. Основывается на учении Конфуция и призвано утвердить гармонию между небом, землей и человеком.

Синтоизм - Национальная религия Японии, впервые упомянутая в VII веке, в переводе с японского означает «путь, милый ками». Ками - это священные силы, которые есть повсюду во Вселенной. В синтоизме прослеживают два течения - храмовый и сектантский синтоизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.