Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнический состав.






Долгое естественно-историческое развитие общества привел к формированию устойчивых сообществ людей - этносов. Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладает общими чертами и стабильными особенностями культуры, психологического склада, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием).

По данным ЮНЕСКО, на Земном шаре проживает более 4 тыс. различных этносов численностью от нескольких десятков до сотен миллионов человек. Из них только 800 достигли стадии нации. Нация - Социоцивилизацийне образование, имеющее экономическую, политическую, историческую, социальную и другие стороны своего функционирования, в своеобразии своего взаимосвязи образуют неповторимый способ бытия народа или народов как культуру. Наций численностью более 10 млн. человек в мире всего 67, среди них многочисленные: китайцы, хиндустанци, американцы, русские, японцы. Вместе свыше 3 тыс. этносов еще не достигли высшей стадии развития, подавляющее большинство из них малочисленна.

Меньшинство этническая - Сообщество людей, по сравнению с местным этносом составляет меньшее количество. Различают национальные меньшинства (Имеют свое национальное государство вне государства проживания), региональные меньшинства (Всегда проживали на территории другого национального государства, никогда не имели собственного государства), мигрантские меньшинства (Проживающие на территории государства временно), колонизированы меньшинства (Потомки древнего населения завоеванных и заселенных колонистами территорий. Этносы не существуют во времени непрерывно, они возникают, развиваются, упадок и исчезают. Каждый этнос тесно связан с естественными условиями территории его формирования и проживания. К оформлению в человеческую общность - нацию любой человеческий коллектив проходит интеграционный процесс в несколько этапов: род - племя - народность - нация. Племена возникли на первых этапах развития человечества. Главная отличительная черта племени в том, что все его члены - родственники. На сегодня племена сохранились преимущественно в труднодоступных районах развивающихся стран, в Азии, Африке, Латинской Америке, а также реликты коренного населения в некоторых развитых странах (индейцы США, аборигены Австралии). Народностью на сегодня называют этносы, находящиеся на стадии формирования в развивающихся. Нации возникли в Средневековье в эпоху формирования централизованных государств и сегодня является доминирующей формой этноса. Для формирования нации необходимо иметь государственность, экономическую общность, государственный язык и национальное сознание.

Понятие «Народ» используется для обозначения граждан одной страны независимо от их этнического происхождения. Таким образом, от названия государства происходит самоназвание всего населения, имеющего гражданство. Итак, понятие «народ» не следует отождествлять с понятием «нация», являющейся наивысшим типом этнических сообществ.

В большинстве случаев на территории любого государства проживают представители различных этнических групп. Все государства принято по признаку этнонационального состава делить на моноэтнические (однонациональная) и полиэтнические (много).

Моноэтнические государства, В их основе лежит этническая территория одного этноса при незначительной доли (до 20%) этнических меньшинств и малых коренных народов (Исландия, Ирландия, Норвегия, Португалия, Швеция, Венгрия, Беларусь, Молдова, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Финляндия, Франция и др.).

Полиэтнические государства - С наличием двух и более ареалов коренных этносов с количественным преобладанием одного из них (Большая Великобритания, Испания, Китай, Россия и др.); при отсутствии доминирующего преобладание одного из них (Афганистан, Индия, Индонезия, Нигерия) или колонизационного типа с расово смешанным населением и аборигенами (Боливия, Венесуэла, Эквадор, Колумбия, Мексика, Австралия, Аргентина, Канада, Новая Зеландия, США и др.).

В мире существуют народы, не имеющие своей государственности, а также народы, территория проживания которых разделена между несколькими государствами. Примером таких народов могут быть курды, осетины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.