Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текучесть кадров






Единственным точным критерием качества кадровой политики выступает показатель текучести специалистов.

Кадровая система взаимоувязывается с профессиональной и корпоративной культурой и определяется кадровой политикой, которая формулируется собственником/ учредителем/руководителем компании.

Кадры – это головная боль руководства многих организаций: одни работники уходят, другие приходят. Уход работника, который был частью коллектива, впитал корпоративные ценности компании и на его становление и развитие как специалиста были затрачены время и ресурсы, - всегда потеря для организации. Эта потеря особенно ощутима, когда уходит маститый специалист. Текучесть кадров отражает качество и эффективность корпоративной культуры компании, показатель её рыночной репутации и критерий эффективности кадровой политики. Для снижения текучести кадров необходимо вести постоянную адаптивно-воспитательную работу в коллективе.

Уход работника требует приёма другого. Новый работник порождает интеграционно-адаптационные проблемы. Сложность в том, что новый работник, пришедший из другой организации с иной корпоративной культурой, имеет своё видение системы ценностей корпоративной культуры, стиля управления и взаимоотношений руководства и сотрудников, межличностных отношений в коллективе и неизбежно как личность будет сравнивать две системы: прежнюю и нынешнюю. Угроза скрыта в акценте, который новый сотрудник может делать: выпячивание на его взгляд негативных и каких-то других неудобных для него сторон корпоративной культуры компании по сравнению с предыдущим местом работы. Возможна и положительная сторона, если новый сотрудник подчеркивает сильные качества компании относительно прежнего места работы.

Что может быть причиной смены места работы? Кадровой службе и руководству следует знать причины, по которым работник уходит из организации, чтобы не потерять специалистов. Как гласит народная мудрость: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. На прежнем месте уже исчерпаны все ресурсы профессионального и административного роста. Человек ожидает, что на новом месте работы откроются более широкие перспективы и возможности использовать скрытые и невостребованные на прежнем месте работы ресурсы, возможность увеличить личное время за счет более благоприятного режима работы и сокращения времени на поездку на работу и обратно, улучшить финансовое положение. Уход может быть связан с изменением психологического климата в компании, существенно повлиявшим на взаимоотношения руководства и сотрудников и на межличностные отношения в коллективе.

Из беседы с юристом одной московской компании следует, что руководство может удержать сотрудника, правильно используя систему мотивации. Так, данный сотрудник, не видя перспективы дальнейшего роста, решил повысить свой профессиональный уровень, оплатив обучение за границей и соответственно написав заявление об уходе. Руководство в беседе с «беглецом» предложило новую должность, повышение зарплаты и обучение в стране за счет компании. Проблема была решена.

В организациях с трехуровневой системой специалистов причина смены работы разная для каждого уровня специалистов.

Молодой специалист не видит перспективы карьерного роста, в другой организации ему обещают более высокую заработную плату, здесь же и решение жилищной проблемы, интереснее работа, самостоятельность, которой он не имел на прежнем месте работы, возможно, на новом месте работы у него - более высокий статус, это может быть и неприятие корпоративной культуры.

Потеря одного-двух молодых специалистов не представляет серьёзной угрозы для организации до тех пор, пока не примет хронического характера. Надо помнить, что молодые специалисты – это резерв, это будущий золотой фонд. Выход из неприятной ситуации – один: руководству и кадровой службе необходимо иметь программу мер, включающую развитие статусно-карьерного роста молодых специалистов, систему повышения квалификации, возможность самостоятельного ведения дел, что повышает внутреннюю значимость и профессиональную уверенность молодого специалиста, дружеские отношения в коллективе, поддержку со стороны руководства и маститых специалистов, систему поощрений (объявление благодарности, выплата премии, оплата отдыха), естественно стоит и проблема оплаты труда. Существенную роль в укреплении доверия молодых специалистов компании играет адаптивно-воспитательная работа. Молодой специалист должен видеть и чувствовать заботу организации о своих работниках, например, об ушедших на пенсию: поздравления с официальными и лично-семейными торжествами, приглашение пенсионеров компании на корпоративные торжества, финансовая поддержка, подарки.

Сложнее для компании стоит проблема ухода специалистов среднего уровня с опытом работы 5-10 лет. Их уход становится известным в юридическом сообществе и задевает репутацию компании. Причина – это и статусно-карьерный рост, размер оплаты труда и возможность на новом месте работы вести серьезные и крупные дела, которые формируют общественную репутацию юриста. Выход, как и в первом случае, - убрать причины, по которым такой специалист увольняется.

Наиболее ощутимый удар по компании наносит уход маститого специалиста. Его уход моментально становится известным в юридическом сообществе и в клиентской среде. Он ведет уже дела под именем другой компании или самостоятельно. Его уход из компании уводит его настоящую и потенциальную клиентуру, которая идет за ним. Как удержать, сохранить маститого специалиста, который составляет репутацию компании? Дать возможность вести дела самостоятельно, независимо, индивидуально под именем компании, предоставить свободный режим, сыграть на психологии. Практически любой человек отзывчив на внимание и заботу. Таких специалистов, которые составляют и являются носителями репутации компании, следует окружить повышенным вниманием и заботой.

Профессиональная культура – умение работать с клиентом, понимание его проблем, профессиональное общение, – формируется в процессе учебы в вузе, совершенствуется в процессе профессиональной деятельности.

Внутренняя культура – личностные качества - формируется в семье, в школе, вузе, в кругу друзей это отношение с окружающими, уважение мнения других, грамотная речь без слов – паразитов, способность правильно и четко выразить свою мысль.

Отбор персонала преследует определенную цель: идентифицировать и набрать людей, обладающих знаниями, навыками и способностями, позволяющими им успешно выполнять работу. Однако, как правило, необходимым требованиям отвечает не один кандидат, а несколько. При окончательном отборе предпочтение отдается тем, которые в большей степени совместимы с организационной культурой фирмы и система ценностей которых идентична корпоративным.

В процессе отбора решается двоякая задача: с одной стороны, кандидаты оценивают свое соответствие требованиям организации, а с другой - организация получает возможность отсеять тех претендентов, которые впоследствии могут разрушающим образом воздействовать на ее ключевые ценности.

Сформировалась специфика подходов к отбору кадров, системе требований к профессиональным и личностным качествам персонала. Нередко специалистам с недостаточным уровнем профессиональной подготовки, но способным адаптироваться и безоговорочно принять требования корпоративной культуры с её системой ценностей, отдается предпочтение по сравнению с профессионалами, что неизбежно рано или поздно наносит ущерб репутации компании, снижает её профессиональную эффективность и ведет к уходу клиентуры. Аналогичный ущерб компании может нанести и профессионал, если формально или реально не адаптируется к корпоративной культуре, не примет её ценностей, норм и правил поведения.

При противоположном подходе акцент ставится на профессионализм кандидата в сочетании с его психологическими, морально-нравственными и поведенческими характеристиками, что требует программы мероприятий по адаптации и интеграции нового работника в корпоративную систему.

На наших глазах в рамках одного поколения меняются требования к системе подбора персонала. Принимать на работу людей через знакомых и близких без должной проверки их профессиональных и личностных качеств становится невозможным, точнее устроиться становится труднее. Другое не менее важное требование к кандидату – умение практически применять имеющиеся знания.

Сегодня при подборе персонала обращаются к рекрутинговым агентствам, размещают объявления о вакансиях в средствах массовой информации и Итернет, работают с получаемыми от кандидатов резюме и с самими кандидатами. Проводятся собеседования, письменное и/или устное тестирование кандидатов. При этом кандидат может пропускаться по этому кругу тестирования и собеседования несколько раз в сочетании: собеседование-устный тест–собеседование, собеседование-письменный тест– собеседование.

Из анализа вакансий российских компаний можно составить типовую модель предъявляемых к претенденту требований. На первом месте стоят профессиональные знания и компетенции, за тем идут требования к личностным и морально-нравственным качествам.

Требования к профессиональным знаниям и компетенциям включают наличие высшего образования и опыта работы в данной области, знание иностранного языка, умение самостоятельно принимать решения в рамках своих полномочий, опытный пользователь ПК, умение составлять деловые письма/навыки делового письма, владение деловой этикой, умение планировать рабочий день и организовывать встречи, конференции и совещания, умение формировать доверительные, прочные партнерские отношения с клиентами, умение выявить потребности клиентуры. Важным профессиональным требованием к претенденту является желание совершенствовать свои профессиональные знания.

Основные требования к личностным качествам предъявляются к общительности и коммуникабельности[67], как в жизни, так и в социальных сетях (развитые коммуникативные навыки), активности, оперативности, ответственности, порядочности, исполнительности, внимательности, высокой организованности, умению «схватывать на лету» и работать в цейтноте с большим объемом информации, готовности к динамичной работе и ненормированному рабочему дню, стрессоустойчивости, инициативности и креативности, умению работать в команде‚ организаторским способностям, владению грамотной устной и письменной речью.

Общительность и коммуникабельность для юриста давно переросла из личностного качества в профессионально-необходимую черту юриста. Для юриста и некоторые другие личностные качества стали профессионально-необходимыми.

На многократных собеседованиях внимание обращается на умение претендента держать себя, вести разговор, четко формулировать ответы на вопросы, на опрятность и аккуратность в одежде. Нередко обращают внимание на презентабельность внешности.

На собеседовании и при тестировании в различных формах задается вопрос с целью выяснить мотивацию претендента работать в компании, есть ли у него желание работать в компании стабильно и долго, его прогнозы на будущее и отношение к семье и карьере. Ответить на вопрос: семья или карьера – довольно сложно. Ответ «карьера» означает, что человек следует поговорке: рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, т.е. как только подвернется лучшее место, он уйдет, что может нанести вред компании. Ответ «семья» означает: при прочих равных условиях человек стремится к стабильности и намерен делать карьеру в компании.

Собеседование позволяет работнику кадровой службы выяснить у потенциального сотрудника причины ухода или увольнения с прежней работы, способ поиска нового места и что остановило его выбор на данной компании, его мотивацию и его видение своей перспективы на новом месте.

Собеседование имеет двусторонний характер: одна сторона – это компания и её представитель, который задает вопросы и получает на них ответы, другая сторона - претендент, задающий интересующие его вопросы и ожидающий на них ответы. Его интересуют репутация компании в деловом мире и её финансовая устойчивость, возможности и перспективы статусно-карьерного роста, организация рабочего времени, существует ли практика сверхурочной работы и каковы её причины, приходится ли работать по выходным и праздничным дням, есть ли социальный пакет и каково его содержание, каков микроклимат и взаимоотношения в коллективе, каковы возможности продолжить образование и условия повышения квалификации, транспортные проблемы и организация питания, система оплаты труда, продолжительность отпуска и возможность разбить его на летнюю и зимнюю части. От содержания ответов зависит принимаемое решение.

При подборе сотрудников помимо профессиональных качеств следует учитывать соответствие его морально-нравственных и психологических качеств к корпоративной культуре, её системе ценностей с разного рода этическими ограничениями, его способности адаптироваться к ней

Сегодня психологические требования к потенциальному сотруднику приобретают возрастающее значение и определяются стратегией компании. Агрессивная деятельность требует работоспособных, стрессоустойчивых и решительных работников, стремящихся работать именно в такой компании. Другие компании предпочитают творческих работников, умеющих анализировать и обрабатывать большие объемы информации. Компании, постоянно работающие с людьми, подбирают общительных и коммуникабельных работников.

Возрастающие требования предъявляются к психологическим качествам потенциального работника, которые определяют его способность принять и адаптироваться к корпоративной культуре компании, интегрироваться в коллектив и установить деловые отношения с коллегами и руководством, что, в конечном итоге, определяет эффективность его работы.

До некоторой степени снизить текучесть персонала можно кадровой политикой карьерного роста, которая влияет на эмоциональное состояние и сплоченность коллектива, эффективность работы сотрудника. Кадровая политика карьерного роста может строиться на профпригодности, профессиональных достижениях, личной преданности, схожести культурных предпочтений, образа мыслей, хобби (рыбалка, охота, коллекционирование) сотрудника и руководства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.