Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения граф ГТД №№ 16, 31, 32, 33, 34, 35, 38 (сведения о товаре).






графа 16. " Страна происхождения"

В графе указывается краткое название страны происхождения декларируемых товаров в соответствии с Классификатором стран мира.

Если нанесенная на товар маркировка или предоставленные документы не указывают на конкретную страну происхождения товаров, а содержат информацию о происхождении товаров с территории Европейского союза, в графе производится запись: " ЕВРОСОЮЗ".

Если в одной ДТ декларируется несколько товаров, происходящих из разных стран (союзов или сообществ), или если страна происхождения хотя бы одного товара неизвестна, в графе производится запись: " РАЗНЫЕ".

Если страна происхождения всех декларируемых в ДТ товаров неизвестна, в графе производится запись: " НЕИЗВЕСТНА".

Графа не заполняется при декларировании наличной валюты (выручки и разменной валюты в виде банкнот и монет), перемещаемой в связи с реализацией товаров на бортах воздушных судов, а также на железнодорожном и иных видах транспорта;

графа 31. " Грузовые места и описание товаров"

В графе указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, а также о грузовых местах.

Сведения, заявляемые в данной графе, указываются с новой строки с проставлением их порядкового номера.

графа 32. " Товар"

В графе указывается цифровыми символами порядковый номер декларируемого товара, указанного в графах 31 основного и добавочных листов ДТ, начиная с единицы " 1".

Во втором подразделе графы указывается:

при декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, - краткое буквенное сокращение " МПО";

при декларировании экспресс-грузов - краткое буквенное сокращение " ЭКГ".

В Российской Федерации - если декларирование товаров различных наименований производится с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС, в первом подразделе графы основного листа ДТ указывается цифра " 1";

графа 33. " Код товара"

В первом подразделе графы указывается без пробелов десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Во втором подразделе графы указывается:

буква " С" (свободно от применения запретов и ограничений), если декларируемые товары по классификационному коду ТН ВЭД ТС и (или) наименованию подпадают в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства - члена Таможенного союза, в таможенный орган которого подается ДТ, под применение запретов и ограничений при их ввозе на таможенную территорию, но по своим характеристикам и (или) области применения не соответствуют товарам, в отношении которых такие меры применяются;

буква " И" (интеллектуальная собственность), если декларируемые товары содержат объекты и (или) признаки объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности;

в Российской Федерации при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС - буква " О".

Если декларируемые товары одновременно соответствуют нескольким указанным условиям, соответствующие буквы указываются последовательно без пробелов.

В Республике Казахстан и Российской Федерации при декларировании товара в третьем подразделе графы указываются без пробелов четыре знака кода в соответствии с Классификатором дополнительной таможенной информации, используемым в Республике Казахстан и Российской Федерации, в случае, если указанный Классификатор содержит классификационный код декларируемого товара по ТН ВЭД ТС, указанный в первом подразделе настоящей графы.

графа 34. " Код страны происхождения"

В подразделе " a" графы указывается двузначный буквенный код альфа-2 страны происхождения декларируемого товара, сведения о котором указываются в графе 31 ДТ, в соответствии с Классификатором стран мира.

Если нанесенная на товар маркировка или коммерческие, транспортные (перевозочные) и иные документы не указывают на конкретную страну происхождения товаров, а содержат информацию о происхождении товаров с территории Европейского союза, указывается двузначный буквенный код латинскими буквами " EU".

Если страна происхождения товара неизвестна, вместо кода проставляются два нуля " 00".

В Российской Федерации при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС в подразделе " a" графы указывается двузначный буквенный код альфа-2 страны, из которой происходят товары, классификационный код которых по ТН ВЭД ТС указан в графе 33 ДТ.

Подраздел " b" графы не заполняется;

графа 35. " Вес брутто (кг)"

В графе указывается в килограммах масса " брутто" товара, сведения о котором указываются в графе 31 ДТ. Под массой " брутто" понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Указываемое значение округляется до трех знаков после запятой, если общая масса товара составляет более одного килограмма.

Если общая масса товара составляет менее одного килограмма, то указывается значение с точностью до трех знаков после запятой.

Если общая масса товара составляет менее одного грамма, то указывается значение с точностью до шести знаков после запятой.

При декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, указывается общая масса товара.

В Российской Федерации при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС указывается масса " брутто" всех товаров, приведенных в Списке.

Графа не заполняется при декларировании наличной валюты (выручки и разменной валюты в виде банкнот и монет), перемещаемой в связи с реализацией товаров на бортах воздушных судов, на железнодорожном и иных видах транспорта, а также товаров, перемещаемых по линиям электропередачи или природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом;

графа 38. " Вес нетто (кг)"

В графе указывается в килограммах масса " нетто" декларируемого товара:

для товара, перемещаемого в упакованном виде:

масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и (или) первичная упаковка, способствующая сохранению товара при его продаже, не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;

масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;

для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), - общая масса товара.

Указываемое значение округляется до трех знаков после запятой, если общая масса товаров составляет более одного килограмма.

Если масса товара составляет менее одного килограмма, то указывается значение с точностью до трех знаков после запятой.

Если масса товара составляет менее одного грамма, то указывается значение с точностью до шести знаков после запятой.

Через знак разделителя " /" указывается масса " нетто" декларируемого товара без учета всех видов упаковки при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих, иных документах либо на упаковке товара.

При декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, указывается масса товара, указанная в графе 35 ДТ.

В Российской Федерации при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС указывается масса " нетто" всех товаров, приведенных в Списке.

Графа не заполняется при декларировании наличной валюты (выручки и разменной валюты в виде банкнот и монет), перемещаемой в связи с реализацией товаров на бортах воздушных судов, на железнодорожном и иных видах транспорта, а также товаров, перемещаемых по линиям электропередачи;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.